Правила пользования
Курс ЦБ на 16.04 USD 448.56 up 0.67
EUR 478.03 up 1.25
RUB 4.79 up 0
16 апреля Вторник, 09:59
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«И кто его знает...»

Дата: 28.02.13 в 15:00
Мобильная версия Шрифт

Светлана Фельде

alt Германии не только ни на что не хватает денег - в былые времена их бы взяли в долг, а долгов набрали так много, что правительство решило начать строгую экономию средств, - но и вновь ухудшилась ситуация с безработицей. В прошлом месяце она составила 7,4 процента. Это значит, что на сегодняшний день работу ищут более трех миллионов человек. Печальная эта цифра на 55 тысяч больше, чем год назад, и на 400 тысяч больше, чем в сентябре 2011 года. Министерство труда не желает серьезно относиться к теме и беззаботно утверждает, что выросшая безработица - это всего-навсего сезонные проблемы. Действительно, зима в Германии выдалась в этом году холодная, следовательно, все работы на стройках и движение на улице приостановлены. Предприниматели и эксперты настроены и того оптимистичнее. Они считают, что спад, длившийся несколько месяцев, прекратился - число заказов в промышленности в январе было на уровне успешного 2010 года. Интересно, что сейчас увеличилось число заказов от немецких фирм. В последнее время наша экономика жила в основном за счет спроса из-за границы. Заказов из стран Азии тоже стало больше.
Все это и вселяет надежду, что немецкие компании вскоре опять начнут набирать работников. А те, которым приходится два выходных в месяц работать бесплатно, возможно, начнут получать за отработанные часы деньги. Про бесплатно поясню - муж моей подруги зарабатывает себе на пенсию на небольшой фабрике, занимающейся производством каких-то там деталей из пластмассы для автомобилей. Так вот, примерно полгода назад шеф сказал - мы на грани банкротства: или я увольняю десять человек, или вы все соглашаетесь два выходных дня в месяц выходить на работу совершенно бесплатно. С учетом нескольких миллионов, жаждущих трудоустройства, лучше, конечно, несколько часов отпахать во имя коммунистической - простите, капиталистической идеи, чем остаться с полупустым карманом. Ибо перейти в получатели пособия по безработице - это действительно полупустой карман. При этом чиновники все того же Министерства труда вымотают все нервы собиранием разных бумажек, справок, прежде чем скажут - да, имеете право получать пособие и оно вам начислено. Честно, перейти в разряд получателей пособия - врагу не пожелаю.
alt Впрочем, не все разделяют мое мнение. Немало тысяч граждан Германии чувствуют себя комфортно с фигой в кармане - зато не нужно в любую погоду и при любом настроении тащиться на работу и терпеть немецкого работодателя, который становится все невыносимее. К примеру, владелец киоска, что недалеко от клиники, где я работаю, уволил расторопную и трудолюбивую Мануелу по сути за то, что она положила не ту капсулу в кофейный автомат, и за то, что она посмела возразить боссу - ничего страшного, все мы люди. Случай этот не единичный - все прочнее в немецком работодателе уживается мнение: желающих полно, не нравится - иди. Я, конечно, не чиновник Министерства труда, а также не экономист и не предприниматель, может, именно поэтому особого оптимизма не испытываю. Тем паче, что большой проблемой по-прежнему остается ситуация на юге Европы, где все еще царит кризис. И дальнейшее развитие ситуации в странах Евросоюза предсказать сейчас не возьмется никто.

Просмотров: 685


Комментариев: 0
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×