Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 16:00
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Позитивный год»

Дата: 28.02.13 в 04:01
Мобильная версия Шрифт
sobitie280213_155x116_1.JPG

25 февраля 2013 года Ассоциация банков Северо-Запада (АБСЗ) провела деловую встречу банкиров и журналистов, основными темами которой стали итоги 2012 года и планы на будущее. Формат такого общения выработался уже давно в виде взаимополезного диалога банков и СМИ. Опытный ведущий, а им в этот раз был президент АБСЗ Владимир Джикович, помогает обеим сторонам проявлять свои лучшие качества и получать пользу.

Первая часть встречи традиционно строится по «алфавитному принципу», поэтому сначала слово предоставили банку «Александровский». Советник председателя правления банка Татьяна Паук заметила, что «прошедший год можно охарактеризовать, как стабильный, со спокойным плавным ростом по всем направлениям». Она рассказала о новой эмиссии банка на 30 млн. рублей, о рейтинге кредитоспособности «Эксперт РА» на уровне «B++», о запуске банком собственного процессингового центра, что открывает новые возможности для проектов по ДБО, по «пластику», таких, как завершение входа в международную платежную систему Master Card, предложение услуг другим банкам, расширение эквайринговой сети.

На букву «Б» пришелся БФА. Начальник коммерческого управления БФА Федор Зобнев, признал прошедший год самым успешным за всю историю развития. БФА удалось закрепится в сотне крупнейших банков по размеру активов и капиталов. Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило БФА рейтинг кредитоспособности на уровне «А+», а это результат серьезной работы. Например, банку удалось закрыть важные сделки по приобретению лизинговых активов, за счет которых можно будет предложить корпоративным клиентам более качественное финансовое обслуживание, а также получить выход в новые города. Кстати, было упомянуто, что представительство банка в Москве преобразовали в полноценный филиал. Другим направлением развития является строительный сектор, где удалось в качестве кредитора заключить соглашение о фондировании с АИЖК.

На букву «В» шел небольшой региональный банк «Викинг». Начальник казначейства банка Михаил Рамзаев напомнил, что это «первый коммерческий банк новой России» – в августе ему исполняется 25 лет. Жизнь этого пионера рынка бьет ключом. Скажем, с ноября здесь, совместно с Петербургским центром доступного жилья, возродилась и реализуется ипотека – спрос большой, и клиентов много. В декабре в Москве на церемонии награждения Национальной банковской премией банк был удостоен звания «Заслуженный банкир» и награжден почетным знаком АРБ председатель правления и бессменный руководитель банка Алексей Устаев. По итогам 2012 года «Викинг» вошел в ТОП-10 лучших банков-работодателей по версии портала Bankir.Ru.

Банк «Санкт-Петербург», как отметил заместитель директора дирекции розничного бизнеса Алексей Философов,по своей стратегии стремится стать финансовым учреждением «первоочередного выбора» для жителей Петербурга. В минувшем году банк получил премию «Доверие потребителя».

На долю заместителя председателя Северо-Западного банка СбербанкаРоссии Алексея Мельникова выпала трудная доля – пришлось отвечать на множество вопросов, как за себя, так и за других. Но это уже было потом, во второй части встречи. А сначала банк, как и все, в свою «алфавитную» очередь рассказывал о достижениях. Общий портфель розничных кредитов за 2012 год вырос на 40%. Процентами роста нынче, понятно, удивить трудно, но в данном случае общая сумма названного «багажа» на 1 января 2013 «тянет» на почти 178 млрд. рублей.

Во второй части встречи прозвучали вопросы журналистов, например – о массовом переходе клиентов от окошек операционистов к техническим устройствам - банкоматам и терминалам. Такой процесс реально пошел, а всякое внедрение новаций часто идет со скрипом и с перегибами. И это больше актуально для старшего поколения (Как правило, это клиенты Сбербанка), так как молодежь свободно работает со своих смартфонов и планшетников, что требует еще более квалифицированных консультаций.

Были и более «коварные» вопросы, на которые по существу дела ответить не мог уже никто. Например, почему бурные темпы роста потребительского кредитования опережают аналогичные процессы в бизнесе, производстве и строительстве…

Всем участникам встречи вручили телефонные справочники «Банки Северо-Запада – 2013», выпускаемые ежегодно АБСЗ.

Петербург.

Просмотров: 429


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×