Правила пользования
Курс ЦБ на 23.04 USD 445.66 up -0.83
EUR 474.58 up -0.8
RUB 4.78 up -0.01
23 апреля Вторник, 12:53
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Суд запретил «Эллэ-Аят» пропагандировать лечение Солнцем и чаем»

Дата: 27.02.13 в 16:05
Мобильная версия Шрифт
Новосибирский областной суд запретил деятельность религиозной группы «Эллэ-Аят».

По данным прокуратуры НСО, прокурор Новосибирской области Евгений Овчинников на основании проверки соблюдения группой Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях» подал иск о прекращении деятельности организации.

Проверка установила, что «Эллэ-Аят» проповедовала идею самооздоровления и отказа от традиционных методов лечения. Ее адепты для лечения тяжких заболеваний посещали семинары, читали журнал «Звезда Селенной», смотрели на Солнце, не защищая глаз, и пили черный чай с солью и молоком.

Психиатрическая экспертиза обнаружила в текстах печатной и видеопродукции группы психологические факторы, возбуждающие ненависть и вражду на основании религиозной принадлежности. В материалах содержалась пропаганда абсолютного превосходства адептов «Элле-Аят» над другими людьми, уточнили в прокуратуре.

Суд признал религиозную группу «Эллэ-Аят» экстремистской и запретил ее деятельность.

Ответчиком по делу в суде выступил руководитель «Эллэ-Аят» Валерий Мильштейн. Ранее пресс-служба ГКУ МВД по НСО сообщала о возбуждении в отношении Мильштейна уголовного дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). На какой стадии находится сейчас рассмотрение дела, оперативно уточнить не удалось.

НГС.НОВОСТИ Распечатать
Просмотров: 657


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×