Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 08:09
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Балтийская эпопея»

Дата: 26.02.13 в 13:49
Мобильная версия Шрифт
Фото ФК "Жемчужина"
Фото ФК "Жемчужина"
В это межсезонье популярный отечественный футболист Руслан Балтиев объявил о завершении карьеры и перешел на должность спортивного директора кокшетауского "Окжетпеса". Корреспондент Vesti.kz вспоминает долгую и яркую карьеру, о которой многие казахстанские футболисты могут только мечтать.

Руслан Балтиев всегда был примером для игроков из нашей страны. Руслан не побоялся в молодом возрасте уехать в Россию и стал там востребованным футболистом. Недавнее подписание контракта с "Кубанью" Бауыржана Исламхана заставляет вспомнить нас о нем, как о последнем отечественном футболисте, который заиграл у северных соседей.



Его игру отмечали многие зарубежные специалисты, в частности, Олег Долматов, Арно Пайперс, покойный ныне Виктор Прокопенко, Олег Блохин и другие. Олег Владимирович, экс - главный тренер сборной Украины, вот так отозвался о нем:
"Если в вашей команде убрать Балтиева, то она потеряет некую связующую нить атаки с обороной. Этот игрок очень важен для сборной Казахстана", - сказал Блохин после первого в истории матча между нашими сборными.

Действительно, с именем Балтиева связана целая эпоха сборной страны. За нее он провел без малого 73 матча (рекорд страны) и забил 13 мячей, что также является лучшим показателем. Играя на позициях диспетчера и правого полузащитника, Балтиев прекрасно "читал" игру и делал гениальные передачи, помогая партнерам вписывать свои имена на табло. Да, он никогда не отличался высокой скоростью, но такие игроки, как Руслан, ценятся не по этому показателю.

Родился он 16 сентября 1978 в года в Алматы. Отец - уйгур, мама - русская. Его семья жила в частном доме на улице Выборгской, что ниже железнодорожного вокзала "Алматы-2". Когда мальчику было 8 лет, его родные решили переехать в новый микрорайон "Самал", где он и начал заниматься футболом.

"Вообще, спортом я занимался с раннего детства - были гимнастика, плавание и прыжки в воду, - вспоминает Балтиев. - А футболом увлекся под влиянием отца (Тахира Тохташевича - прим.авт.). Он сам играл. Правда, на любительском уровне - в первенстве города за команду "Полиграфист". Я часто ездил с отцом на матчи, позже с его помощью постигал азы футбола - как правильно остановить и принять мяч, как пробить".


(В "Соколе")

Балтиев попал в школу ЦСКА, где занимался вместе с Рафаэлем Уразбахтиным и Сергеем Кировым. Тренируясь у Александра Игнатченко, Руслан стремительно прогрессировал и добился впечатляющих результатов в работе с мячом. Позже, уже в "Кайрате", ему много времени уделяли Вахид Масудов и Дмитрий Огай, которые показывали различные финты, как лучше и быстрее пробросить мяч и уйти от соперника. Эти уроки Русла, как его прозвали тренеры, запомнил на всю жизнь. Пройденная школа очень помогла ему в дальнейшем.

Занимаясь в дубле "Кайрата", Балтиев, тем не менее, дебютировал в чемпионате Казахстана в составе талдыкорганского "Кайнара". Также успел он зимой поиграть в чемпионате страны по футзалу и даже завоевал чемпионство, получив звание мастера спорта. Будучи игроком молодежной сборной, которую тренировал Владимир Фомичев, он получил предложение от Бориса Подкорытова, который в те годы и тренировал "Кайнар". Вскоре Руслан забил свой первый гол в чемпионате страны. Случилось это в Павлодаре, когда его выпустили на замену. "Кайна"», однако, проиграл со счетом 1:3.



Проявив себя в талдыкорганском клубе, Балтиев получил приглашение в "Кайрат", но заиграл в нем лишь в мае, когда ряд опытных игроков уехал в составе сборной страны на Азиатские игры. Когда же "Кайрат" разделился на две части, Руслан оказался в ЦСКА-Кайрате, потому что проходил срочную службу.

"Замечу, то разделение точно никому не пошло на пользу. Но зато мне довелось поработать в клубе под руководством Владимира Фомичева. Этот тренер умел так функционально подготовить футболистов, что ему удалось даже что-то перевернуть в моем сознании. Во всяком случае, именно он научил догонять мяч, за которым раньше я бы даже не побежал. Владимир Александрович - прекрасный специалист и очень требовательный наставник. Мы по молодости тогда многого не понимали, и лишь теперь, спустя годы, я осознаю - сколько нам дал Фомичев, за что искренне ему благодарен", - рассказывает рекордсмен сборной страны.

На следующий год Руслан дебютирует в национальной команде в товарищеском матче против Китая, заменив в перерыве Алексея Клишина. В своем четвертом матче он открыл счет голам за сборную, реализовав пенальти в домашнем матче отборочного цикла чемпионата мира-98 в ворота Узбекистана, которые защищал Павел Бугало.

"Я вдруг заметил, что практически все опытные футболисты отводят взгляд. Тогда я схватил мяч и пошел к точке, думая про себя: "Пусть кто-нибудь попробует мне что-то сказать!" Ответственность, конечно, давила - хорошо, что не промахнулся", - вспоминает о своем первом голе за сборную Руслан.

В 2000 году Балтиев переходит в петропавловский "Аксесс-Голден Грейн", который тренировал Дмитрий Огай. Команда лишь в "золотом" матче упустила пальму первенства. Также клуб из Петропавловска дошел до финала Кубка Казахстана, в котором, правда, проиграл со счетом 0:5 "Кайрату".

Очень ярко играл Балтиев в петропавловском клубе, раздавая передачи на любой вкус и являясь штатным исполнителем стандартных положений. Сия игра не осталась без внимания российских клубов, которые не прочь были бы заполучить такого игрока, который даже принимал участие в матче всех звезд азиатского футбола.

Расторопней всех оказался саратовский "Сокол", в котором в те годы играл Сергей Тимофеев. Будущий тренер сборной и порекомендовал руководству своего соотечественника. С приобретением саратовцы явно не прогадали - Балтиев очень быстро влился в команду Александра Корешкова и стал настоящим любимцем публики. Еще бы! Такие голы забивал Руслан в ворота соперников "Сокола" - пальчики оближешь! Про ставшие обыденными голевые передачи и говорить, пожалуй, не стоит. По сути, про таких, как он, и говорят - командный игрок. И если партнер по команде находится в более выгодном положении, "волк" как его прозвали в Саратове, обязательно отдаст пас.



На второй год Балтиев проявил себя еще краше, вот только "Сокол" вылетел из премьер-лиги. Претензий к Руслану, через которого и строилась игра команды, быть не могло. Казахстанец сделал все, что в его силах, а на следующий сезон с чистой совестью перешел в московское "Динамо". В прессе даже называлась сумма перехода - 1 миллион долларов, что, в общем-то, по тем временам были очень большими деньгами. Даже сейчас ни один казахстанский игрок не стоит таких денег.

"У Руслана была масса предложений. Мы бы могли постараться оставить его в Саратове, если бы сохранили прописку в премьер-лиге. Глупо удерживать такого футболиста в первом дивизионе - этот уровень он уже давно перерос. Надеюсь, Руслан сделал правильный выбор", - сказал тогдашний главный тренер "Сокола" Леонид Ткаченко, известный по работе с павлодарским "Иртышом".

Небывалый ажиотаж поднялся тогда из-за смены клуба Балтиевым, который стал одним из ярких игроков чемпионата России, без преувеличения. Говорили, что им интересовались донецкий "Шахтер", киевское "Динамо", раменский "Сатурн", московский "Локомотив" и другие.

"Я слетал на Украину ровно на один день, поговорил о своем возможном переходе в "Шахтер". Но ситуация была такова, что я пообещал Виктору Прокопенко подписать контракт с московским "Динамо". Отказать ему не мог. Но если бы мы с "Динамо" не договорились о каких-то условиях, то я бы, наверное, переехал в Донецк", - говорит Балтиев.

В "Динамо" ему поначалу не особо доверяли, а затем Болт стал стабильно выходить в основном составе и уход лидера динамовцев Огнена Коромана в "Крылья Советов", который и играл на позиции казахстанца, совпал с пиком формы Руслана. Скорее всего, игрок сербской сборной ушел потому, что не выдержал конкуренции со стороны нашего футболиста. Вспоминается и его гол в ворота тогда еще юного Игоря Акинфеева, когда Руслан мастерским ударом со штрафного отправил мяч в девятку "армейцев". Этот гол был подробно освещен и проиллюстрирован в самом популярном российском издании "Футбол".

Как отмечал сам Балтиев, команда тогда была хорошая, однако из-за проблем с руководством клуб занял лишь шестое место в турнирной таблице. В конце сезона по указанию генерального директора "Динамо" Юрия Заварзина его даже не выпускали в основном составе, поскольку, сыграв в основе определенное количество матчей, он, согласно контракту, получил бы солидный бонус.

В 2004 году Балтиев уже играет в "Торпедо-ЗИЛе" (ФК "Москва" он стал позже - прим. авт.). Предложений было уже не так много, поэтому казахстанец перешел именно в этот клуб. Главный тренер москвичей Валерий Петраков стабильно выпускал его в основном составе, а на следующий год перед ним поставили ультиматум: клуб либо сборная. Балтиев выбрал сборную и был отправлен в дубль. Естественно, с подобным положением дел он не хотел мириться и попросил отдать его в аренду. Так Балтиев на полгода оказался в ярославском "Шиннике", где уже выступал защитник сборной Казахстана Ренат Дубинский. Поработав под руководством Олега Долматова, Руслан затем вновь вернулся в "Москву", где практически не играл.

В 2007 году Балтиев возвращается в Казахстан, принимая предложение костанайского "Тобола", который тренировал Дмитрий Огай. Годы, проведенные в этом клубе - одни из лучших в карьере Болта, по его собственному признанию. Костанайцам удалось пройти все три раунда Кубка Интертото и стать одним из его победителей. Ну, а наш герой отметился в том розыгрыше красивейшими мячами в ворота чешского "Слована" и сербского ОФИ. Все бы хорошо, вот только чемпионство взять не удалось, проиграв в "золотом" матче "Актобе". Злой рок какой-то для Руслана, ведь чемпионом страны он так и не стал…

В 2010 году Руслан уезжает в сочинскую "Жемчужину", в которую его пригласил спортивный директор Зураб Саная. С этим специалистом он ранее успел поиграть в "Соколе". "Жемчужина" представляла собой амбициозный проект с мощной информационной поддержкой. Чего только стоили огромные билборды с портретами футболистов, в том числе и с изображением Руслана, которые стояли не только в Сочи, но и в Москве. Отыграв там год, Балтиев возвращается в "Кайрат", где провел лишь один полноценный сезон, а во втором по состоянию здоровья вынужден был отсутствовать. Однако, времени даром Руслан все это время не терял и принимал участие в различных турнирах для подрастающего поколения. Приходилось слышать, что, дескать, таким образом футболист лишь пиарит себя. Зная Руслана, как скромного и закрытого человека, можно с уверенностью сказать, что эти разговоры не имеют под собой никакой почвы.

Что касается выступлений в сборной, то Болт ехал туда с особым рвением. При всех главных тренерах он был одним из действующих лиц. Тренеры его ценили за хладнокровие, лидерские качества, умение заводить в нужный момент, наконец, диспетчерские качества. Порой ему приходилось и уходить в атаку, если того требовала ситуация. Словом, Балтиев был универсальным игроком для сборной.

Вспоминается и обидная травма Руслана в августе 2003 года, когда казахстанцам предстоял вылет в Шавеш для того, чтобы лицезреть дебют за сборную Португалии Криштиану Роналду. Тогда, напомню, казахстанцы проиграли хозяевам со счетом 0:1. Эта игра стала первой для сборной Казахстана, в которой команде противостоял гранд мирового класса. Впоследствии Балтиеву удалось сыграть против европейских звезд и выглядел он против них далеко не мальчиком для битья.


(Против Мальты)

Не забудется и его гол в ворота сборной Ирака, забитый 16 апреля 2001 года на заполненном 50-тысячном стадионе в Багдаде. Тогда Ирак был нашим конкурентом в борьбе за выход во второй раунд отборочного цикла ЧМ-2002. Увы, судьи не дали казахстанцам пройти эту команду…

В конце 2004 года сборной Казахстана противостояли новоявленные чемпионы Европы греки. В том матче подопечные Сергея Тимофеева продемонстрировали неплохую игру, учитывая и то, что в составе нашей команды было несколько молодых футболистов. К примеру, в том поединке дебютировал Максим Жалмагамбетов, который и в высшем дивизионе толком-то не играл. Единственный гол казахстанцев забил Балтиев, четко реализовавший пенальти за снос Андрея Карповича. Что и говорить, авторитетов для Руслана нет, будь-то голкипер сборной Узбекистана или же чемпион Европы Антониос Никополидис.
Журналисты, задавая ему вопрос, какой же из тринадцати голов за сборную для него имеет самую большую ценность, не дождались однозначного ответа.

"Не могу выделить какой-то один, каждый по-своему ценен. Да и то сказать - их было не так уж и много. Даже мячи в ворота сборных Макао и Непала приносили большую радость. Вообще же, не могу не отметить квалификацию к EURO-2008, которая стала незабываемой для меня. Чего только стоит победа над сборной Сербии и достойное противостояние португальцам и бельгийцам. В сборную Арно Пайперса все ребята приезжали с большим удовольствием, атмосфера в команде был потрясающей. Да и игру той сборной наши любители футбола, уверен, еще не забыли".


(Против сборной Англии)

Заключительным матчем за сборную для него стал домашний матч с хорватами 14 октября 2009 года. Тогда он вышел на поле "Астана Арены" в конце поединка. Поверить только, уже больше трех лет его нет в составе сборной, а кажется, что он выступал за нее только вчера. Да и прощальный матч за национальную команду не успел провести. Уверен, что такая легенда казахстанского футбола, как Балтиев, сполна заслужил такой почести.

Впереди у Болта новый этап в жизни и футбольную форму он поменяет на деловой и солидный костюм. Кокшетауский клуб с приходом такого человека, как Балтиев, наверняка, станет профессиональнее и сумеет добиться поставленных задач. Ведь именно профессиональным отношением к делу, прежде всего, ценился Балтиев, как игрок. Ну а нам остается лишь поблагодарить его за долгие годы, проведенные в футболе и верить, что в будущем Болт заявит о себе и на тренерском поприще.


В материале использованы фото с сайтов ФК "Сокол", ФК "Кайрат", sport.gazeta.kz, kaz-football.kz
Просмотров: 1225


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×