Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 03:05
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Разрешение на тонировку передних стекол автомашины за $100: мнения депутатов ЖК разделились, есть воздержавшиеся»

Дата: 25.02.13 в 15:52
Мобильная версия Шрифт
CA-NEWS (KG) - Ряд депутатов Жогорку Кенеша против введения нормы, разрешающей тонировать передние стекла автомобиля за $100.

С данной инициативой выступают депутаты депутаты Данияр Тербишалиев (СДПК), Мымытбай Салымбеков (СДПК), Курманбек Дыйканбаев («Республика»), Бахадыр Сулейманов («Ата-Журт»), Замирбек Алымбеков (СДПК), Нурбек Алимбеков («Республика»), Роза Акназарова («Республика»), Максат Сабиров («Республика»), Дастанбек Джумабеков («Ата-Журт»), Дамира Ниязалиева (СДПК), Жыргалбек Саматов («Ата-Журт»), Нурлан Торобеков («Ар-Намыс»), Кожобек Рыспаев («Ар-Намыс»), Алла Измалкова (СДПК), Бакытбек Джетигенов («Ар-Намыс»), Талант Узакбаев («Ар-Намыс»).

Ранее начальник ДПС Талант Исаев призывал http://kg.akipress.org/news:569278 депутатов ЖК «благоразумно подойти» к голосованию за законопроект.

Агентство АКИpress 25 февраля решило узнать мнение парламентариев относительно вводимой в ЖК нормы.

Так, вице-спикер Торобай Зулпукаров (СДПК) сказал, что как бывший сотрудник милиции против данного законопроекта. «Думаю, гаишникам действительно будет трудно. Сейчас закон запрещает тонировку, но несмотря на это, многие ездят с темными стеклами, при разрешении ситуация усугубится», - отметил он.

Лидер фракции СДПК Чыныбай Турсунбеков считает, что введение тонировки будет неправильным, «преступность в республике не снижается, и тонированные машины способствуют ее росту».

Лидер «Ар-Намыса» Феликс Кулов заявил, что данная норма неудачная. «Наши машины не смогут выезжать в Казахстан, ведь там запрещена тонировка. Также это создаст неудобства при введении проекта «Безопасный город». Исключение может быть только для машин с заводской тонировкой, но при этом необходимо указывать ее наличие в техпаспорте. Надо думать о других способах зарабатывания денег», - подчеркнул депутат.

Лидер фракции «Ата Мекен» Омурбек Текебаев также категорически против данного законопроекта. «Также я против законопроекта, который позволяет покупать эксклюзивные автомобильные номера. Это несерьезная законодательная инициатива», - считает он.

Кроме того, депутаты Абдыжапар Бекматов («Республика»), Каныбек Осмоналиев («Ар-Намыс») и Улукбек Кочкоров («Ата-Журт») высказались против введения нормы, позволяющей тонировку за определенную плату.

Депутат от «Ар-Намыса» Замир Бекбоев думает, что водителям необходимо запретить тонировку. «Какой смысл сначала запрещать тонировку, чтобы потом разрешить ее за $100? Это неправильно. Она создает потенциальную опасность и аварийные ситуации на дорогах», - отметил он.

Такого же мнения придерживаются Токтогул Туманов (СДПК) и Анвар Артыков («Ар-Намыс»).

Эсенгул Исаков («Ар-Намыс») также против тонирования задних стекол автомашин. «Тяжело при очень затемненных стеклах, на дороге легко потерять ориентацию, поэтому и происходит большое количество ДТП. А тонирование передних стекол не позволяет даже приблизительно увидеть водителя, который сбил человека и скрылся с места аварии. Сознание наших водителей-лихачей еще не доросло до данного разрешения», - заключил парламентарий.

Его коллега по фракции Эристина Кочкарова заявила, что мнение инициаторов законопроекта о том, что за привилегию надо платить, - глупое обоснование. «Чем платить? Жизнью людей?» - спросила она.

Однако некоторые депутаты сказали, что поддерживают данную инициативу.

Абдыманап Кутушев (СДПК) сообщил, что у всех граждан должны быть равные права. Кенжебек Бокоев («Республика») считает, что законопроект пройдет во втором чтении, ведь палата уже одобрила его концепцию. «Кроме того, думаю, что плата в $100 должна быть разовой, потому что многие водители не смогут платить такую сумму каждый год. Опять получается разрешение для богатых», - отметил парламентарий.

Депутат от «Ата-Журта» Курманбек Осмонов утверждает, что погодные условия Кыргызстана, особенно летом, требуют тонировки. «Пусть это будут 10-15% пропускаемости. «Доводы о том, что в затемненных машинах будут ездить преступники, не совсем убедительный аргумент», - добавил он.

Его коллега по фракции Азамат Арапбаев также положительно относится к норме. Но, по его мнению, плата за тонировку должна быть не для всех одинаковая, должна быть градация от $100 и выше в зависимости от объема двигателя и других критериев.

Депутат от СДПК Гульнара Жамгырчиева сообщила, что поддерживает инициативу Д.Тербишалиева. «Это дополнительное пополнение бюджета. Все равно ведь тонируют, почему бы не прописать на законодательном уровне», - сказала она.

Исхак Пирматов («Республика») заявил, что не против тонировки, но сумму на ее разрешение надо увеличить до $1 тыс. «Во всем мире это практикуется. Были, есть и будут привилегированные. Хотим мы этого или нет, все равно будут тонировать и ездить, так пусть платят», - отметил парламентарий.

Также есть депутат, который воздержался принять ту или иную сторону. Дастан Бекешев («Ар-Намыс») сообщил, что МВД намерено предоставить Жогорку Кенешу расчеты, по которым видно, что разрешение на тонировку приведет к меньшему сбору штрафов, чем за управление автомобилем в нетрезвом состоянии, разговоры по телефону за рулем, непристегнутые ремни. «Если это так, а это серьезный аргумент, то почему бы не поддержать МВД», - подчеркнул он.

С остальными депутатами АКИpress связаться не удалось.

Просмотров: 7638


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×