Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 13:52
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Чикаго пройдёт празднование Навруза»

Дата: 25.02.13 в 15:10
Мобильная версия Шрифт

CA-NEWS (UZ) - navroz-bannerУзбекско-американская Ассоциация в Чикаго организует праздник Навруз, который состоится 23 марта.

В третьем по численности населения крупнейшем городе США- Чикаго пройдёт Навруз, в котором примет участие узбекская диаспора, проживающая в Америке.

Как сообщили организаторы, на вечере, посвящённом весеннему дню равноденствия, планируется участие выходцев из Узбекистана, которые вместе смогут вкусить традиционное блюдо Навруза – сумаляк. Кроме этого варева, приготавливаемого из проросших ростков пшеницы, участники мероприятия смогут отведать множество национальных узбекских блюд. Также ожидается выступление узбекских поэтов, певцов и национальные танцы.

Дети, посетившие вечер, смогут посоревноваться между собой в чтении стихов о Наврузе.

Для посетителей праздника действует своеобразный дресс-код, все должны одеть национальную одежду: мужчины – в тюбетейках, женщины и девушки в национальных платьях.

По данным ассоциации "Туркестан — Америка", в США проживает более 50 тысяч этнических узбеков. Основная часть узбеков-иммигрантов переехала в США из Турции и в 80-е годы из Афганистана в связи с вторжением туда советской армии. С начала 90-х годов по настоящее время наметилась также тенденция выезда этнических узбеков из Узбекистана на постоянное место жительство в США по контракту или по Грин-карте.

За последние годы ежегодно в среднем по 4 тыс. — 5 тыс. граждан Узбекистана выигрывают по лотерее Грин-карт "вид на жительство" в США. Узбеки в основном проживают в штатах Нью-Йорк, Нью-Джерси, Иллинойс, Индиана, Вирджиния, Пенсильвании, Флорида и Калифорния.

 

Просмотров: 2349


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×