Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 11:05
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Осужденных экс-судей Верховного суда этапировали в Алматинскую область»

Дата: 25.02.13 в 13:37
Мобильная версия Шрифт
Фото ©Максим Попов Осужденные за коррупционные преступления бывшие судьи Верховного суда Казахстана Сайлаубек Джакишев и Алмаз Ташенова отбыли к месту отбывания наказания, передает "Интерфакс-Казахстан".

"В прошлый четверг Джакишев и Ташенова этапированы в поселок Заречный Алматинской области для отбывания наказания. До этого Ташенова находилась в следственном изоляторе Кокшетау, а Джакишев - в колонии Северо-Казахстанской области", - сообщил в понедельник агентству "Интерфакс-Казахстан" заместитель начальника департамента уголовно-исполнительной системы по Акмолинской области Казахстана Талгат Сулейменов. По его словам, в поселке Заречный Джакишев определен в колонию строгого режима, Ташенова - в женскую колонию.

Как сообщалось, в середине апреля прошлого года сенат Казахстана по представлению Президента республики освободил от должности шесть судей ВС - Марзию Балтабай, Марклена Камназарова, Бахытжана Жакупова, Максута Абилкаира, Ташенову и Джакишева - за выявленные финансовой полицией коррупционные преступления.

В отношении Ташеновой и Джакишева были возбуждены уголовные дела по фактам злоупотребления должностными полномочиями, получения и дачи взятки, вынесения заведомо неправосудного судебного акта.

1 июня Джакишев за дачу взятки в особо крупном размере был осужден на 12 лет заключения с конфискацией имущества, а Ташенова за получение взятки в особо крупном размере получила 10 лет колонии с конфискацией имущества.

В начале декабря апелляционная коллегия суда по уголовным делам Карагандинской области отменила приговор в отношении экс-судей Верховного суда Ташеновой и Джакишева, вынесенный судом Акмолинской области, и отправила дело на доследование. 31 января кассационная коллегия суда Карагандинской области отменила решение апелляционной инстанции и оставила в силе обвинительный приговор. Приговор вступил в законную силу.
Просмотров: 1222


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×