Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 22:31
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«К 2015 году в СКО исчезнет дефицит в детсадах»

Дата: 25.02.13 в 12:06
Мобильная версия Шрифт

В Северо-Казахстанской области на развитие отрасли образования в 2012 году было выделено около 36 млрд тенге, а к 2015 году в регионе полностью исчезнет дефицит в детсадах.

Выступая с отчетом перед населением, аким СКО Самат Ескендиров отметил, что с каждым годом растет финансирование сферы образования. В 2012 году на развитие отрасли было выделено почти 35,6 млрд тенге, что на 6% выше уровня 2011 года.

Одним из важных вопросов в этой сфере остается обеспечение детским дошкольным образованием. В рамках реализации инициированной Главой государства программы «Балапан» сеть детских дошкольных организаций в регионе в 2012 году расширена на 17 единиц. Охват детей увеличен с 77 до 86%. Сданы в эксплуатацию детские сады на 320 мест в городе Петропавловске и на 60 мест в селе Талшик Акжарского района.

«Темпы развития сети дошкольных организаций и имеющиеся резервы позволяют уже к 2015 году охватить дошкольным образованием всех детей соответствующего возраста. Большой потенциал здесь заложен в государственно-частном партнерстве. Мы намерены всемерно поощрять открытие частных детских садов и мини-центров», — сказал глава региона.

В области создаются необходимые условия для получения качественных знаний, внедрения современных методик и технологий. На сегодняшний день все общеобразовательные школы компьютеризированы и имеют доступ в Интернет. Более половины средних и основных школ оснащены лингафонно-мультимедийными кабинетами и интерактивными досками.

Продолжается строительство новых объектов. В 2012 году введена в эксплуатацию средняя школа в селе Тау-Агаш Есильского района. Идет строительство Интеллектуальной школы Первого Президента в городе Петропавловске и основной школы в селе Айтуар Жамбылского района.

«Ежегодно наши учащиеся показывают высокие результаты на престижных международных, республиканских олимпиадах и конкурсах. В прошлом году североказахстанскими школьниками на республиканской олимпиаде по основам наук завоевано 25 медалей, 6 грамот, 2 сертификата, 3 гранта на обучение в вузах. По результатам олимпиады наша команда заняло общекомандное 2-е место по республике. На международных олимпиадах наши школьники удостоены 28 наград», — отметил С.Ескендиров.

«Наши граждане должны быть готовы к тому, чтобы постоянно овладевать навыками работы на самом передовом оборудовании и производстве. Мы должны обеспечить развитие системы инженерного образования и современных технических специальностей с присвоением сертификатов международного образца. Необходимо больше развивать прикладные и научно-исследовательские подразделения. Особо отмечу, — подчеркнул глава региона, — необходимость открытия Есильского аграрно-технического вуза. Открытие второго высшего учебного заведения не только должно решить потребности региона в специалистах с высшим образованием для растущей аграрной отрасли, но и стать точкой роста для трансферта и генерации новых технологий, развития дуального обучения, науки и образования в целом, развития новых производств, центром концентрации и поддержки креативной молодежи области».  

Светлана БОЯРСКАЯ

Просмотров: 757


Комментариев: 2
Лучший 25.02.13 в 17:31

Каждый год такое слышишь и никак не случится чудо! Без знакомства и взятки как-то не получается устроить ребенка! Слышал еще 10 лет назад такое, но увы, сады-то закрываются за неимением бюджета или очередь в 500 человек на место! А главное, воспитателей толковых нынче днем с огнем не сыщешь.

нил 25.02.13 в 21:58

Наверное еще долго будет бродить призрак коммунизма...

О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×