Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 00:05
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Казахстан: Урбанизация-2013 - побег из аула»

Дата: 23.02.13 в 09:17
Мобильная версия Шрифт

Новость на Казах-зерно:Миграция экономически активного населения из сёл в города – одна из главных проблем современного Казахстана. В ближайшие годы сельское население будет стареть, ведь молодежь уже в 15 лет начинает покидать сёла.

В Алматы “Фонд Сорос-Казахстан” обнародовал данные исследования “Внутренняя миграция молодежи в Казахстане: на примере г. Алматы”. Данные полученные в ходе опроса 1000 молодых мигрантов позволяют судить о масштабах проблемы.

72,3% всех прибывших в Алматы мигрантов – молодые люди в возрасте от 14 – 29 лет. Это обеспечивает высокую долю молодежи в населении г. Алматы – 31,5%. Такой приток молодежи обусловлен высокой концентрацией ВУЗов. Но следует отметить, что из Алматы каждый год молодежи убывает меньше, чем прибывает. Невозможно подсчитать точное количество внутренних мигрантов, так как статистика не включает в себя тех, кто не имеет регистрацию, пишет ZONAkz.

В первую очередь стоит обратить внимание на то, откуда прибывают молодые мигранты: 58% опрошенных приехали из аула/села, 15% приехали из городов с населением менее 100 тыс. человек, а 27% - из городов с населением более 100 тыс. человек.

Среди респондентов много выходцев из Алматинской (28,1%), Южно-Казахстанской(18,9%) и Жамбылской(15,7%) областей. Это объясняется рядом причин. Во-первых, семьи на юге традиционно многодетные. Во-вторых, в перечисленных областях самый низкий показатель валового регионального продукта (ВРП) на душу населения: лишь 30-40% от среднего по стране. Поэтому номинальные денежные доходы населения в этих областях – самые низкие по Казахстану, это вынуждает жителей отправляться в другие регионы в поисках источника заработка.

Стоит отметить, что больше всего молодежи проживает именно в Южно-Казахстанской (16,1% от общего числа молодежи страны) и Алматинской (11,3%) областях, а так же в городе Алматы (9,4%).

По прибытию в Алматы, молодые мигранты, как правило, сталкиваются с рядом проблем жилищного и финансового характера, с которыми они остаются один на один.

Отвечая на вопрос “Назовите три наиболее важные для Вас/Вашей семьи приоритеты/проблемы”, респонденты назвали:

Отсутствие жилья – 67,4% Трудоустройство, и, соответственно, наличие стабильного дохода – 53% Образование/доступ к образованию – 36,1%

Больше половины опрошенных молодых мигрантов проживают в арендованных квартирах или домах по 4-5 человек, или по несколько семей. Также больше половины респондентов имеют ежемесячный доход, не превышающий 55 тыс. тенге

Для 49,6% респондентов основным источником является доход от работы по найму, материальная помощь от родственников значима для 38,6% опрошенных, 18,1% получают доход от самостоятельной занятости, стипендии получают 15%, другие источники дохода – 7,6%.

Среди наемных рабочих лишь 20,3% опрошенных оформлены официально или имеют трудовой договор.

Исследование внутренних мигрантов так же включает в себя оценку уровня доверия в обществе. Лишь 21,6% респондентов ответили, что людям можно доверять, а 78,8% высказались в пользу осторожности.

Среди общественных институтов и институтов власти доверием пользуются мечети/церкви (у 57,9% опрошенных), при этом 91,9% считают себя верующими. Следующим по уровню доверия институтом является армия (44,1% опрошенных), на третьем месте (38,3% респондентов) – телевидение. Менее всего доверяют профсоюзам – 10,8%, и политическим партиям – 19%. Уровень доверия к полиции (20,7%) и крупным компаниям (21,8%) также невысок. Немногим более 25% респондентов доверяют парламенту, акимам/маслихатам, организациям по защите окружающей среды, судам.

Подводя итоги, можно сказать, что тенденция переселения молодого населения из сёл в города сохранится. Государственные программы по возвращению населения в сёла малоэффективны, а ужесточение штрафных санкций за проживание без регистрации не только не уменьшает приток населения в города, но и способствует развитию коррупции. Несмотря на трудности, с которыми сталкиваются приезжие в г. Алматы мало кто из респондентов собирается возвращаться на прежнее место жительства, лишь 9,7% сообщили, что планируют переезд.

Ильдар Рафиков

Просмотров: 2438


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×