Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 14:56
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Бедрицкий: Сократить выбросы CO2 поможет госпрограмма по энергосбережению»

Дата: 22.02.13 в 19:05
Мобильная версия Шрифт

Поддержка российских проектов по снижению выбросов парниковых газов может быть реализована через госпрограмму по энергосбережению и повышению энергоэффективности, сообщает РИА Новости со ссылкой на слова советника президента РФ, специального представителя президента по вопросам климата Александра Бедрицкого.

Минэкономразвития предлагает сосредоточиться на стимулах через госпрограмму повышения энергоэффективности в сочетании с задействованием механизма оценки и оформления проектов, снижающих выбросы парниковых газов, сказал Бедрицкий, комментируя итоги заседания межведомственной рабочей группы по изменению климата и устойчивому развитию.

Ранее появилась информация, что поддержка таких проектов может осуществляться через выкуп полученных сокращений выбросов парниковых газов государством.

По словам Бедрицкого, речь идет о поддержке именно новых проектов, а не о простом выкупе сокращений у уже действующих. Конкретные сектора, в которых мог бы работать такой механизм, сейчас обсуждаются, и приоритеты здесь «по-видимому, определит правительство», сказал советник резидента. Также обсуждается возможность запуска отдельных «пилотных» фаз механизма на региональном уровне.

Напомним, что на встрече в Катаре Рамочной конвенции ООН по изменению климата российская делегация отказалась ограничивать выбросы парниковых газов по второму периоду Киотского протокола. При этом внутри страны рассматривается идея о принятии закона о самостоятельном ограничении выбросов до уровня минус 25% к показателю 1990 года.

Согласно Федеральному закону №261-ФЗ от 23 ноября 2009 года «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности…», практически на каждом российском предприятии до 2013 года должны были быть проведены энергетические обследования (энергоаудиты). По их результатам должны быть оформлены «энергетические паспорта» предприятий и разработаны программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

Объем финансирования по госпрограмме повышения энергоэффективности до 2020 года из федерального бюджета составит 70 миллиардов рублей.

Просмотров: 356


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×