Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 14:14
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Пенсионные вклады казахстанцев получат двойную защиту»

Дата: 22.02.13 в 16:09
Мобильная версия Шрифт

Создание Единого национального пенсионного фонда  под управлением государственных институтов обеспечит казахстанским вкладчикам двойную защиту вложенных средств и их высокую доходность, заявил заместитель премьер-министра РК Кайрат Келимбетов, сообщается на сайте primeminister.kz.

«Будет создан Единый накопительный пенсионный фонд (ЕНПФ) на базе ГНПФ. Его собственником будет правительство в лице Министерства финансов, затем он будет передан Нацбанку, то есть активы и сам ЕНПФ будут находиться под его управлением… Управление Нацбанком означает практически двойную систему контроля, и деньги вкладчиков будут в большей сохранности, при этом имея еще и более высокую доходность. Государство будет напрямую заботиться об этом», - сказал Кайрат Келимбетов в интервью газете «Время».

Вице-премьер отметил, что часть активов ЕНПФ можно вкладывать в зарубежные ценные бумаги, в чем компетенция Нацбанка не подвергается сомнению.

Кроме того, Нацбанк будет проводить тендер, и некоторые из компаний, ранее владевшие НПФ, получат возможность стать КУПА - компаниями по управлению пенсионными активами. В другом случае они могут переквалифицироваться в добровольные фонды или же будут ликвидированы.

Келимбетов при этом подчеркнул, что "заниматься сохранением и приумножением пенсионных средств будут профессионалы". По его словам, вопрос создания ЕНПФ прорабатывался в течение полутора лет совместно со Всемирным банком и Ассоциацией финансистов.

Просмотров: 822


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×