Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 16:57
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Строительство мечети в Бишкеке, которая по планам станет самой большой мечетью в Центральной Азии, завершится в 2016 году (фото)»

Дата: 22.02.13 в 13:22
Мобильная версия Шрифт
CA-NEWS (KG) - Строительство мечети в Бишкеке, которая по планам станет самой большой мечетью в Центральной Азии, завершится в 2016 году. Об этом было сказано 22 февраля на встрече вице-спикера Жогорку Кенеша Торобая Зулпукарова с представителями муфтията, турецкого посольства и Бишкекглавархитектуры по вопросу строительства мечети.

Встреча проходила на месте строительства новой мечети по улице Жибек-Жолу (территория кинотеатра Иссык-Куль). Депутат и дипломат ознакомились с ходом строительства. Муфтий Кыргызстана Рахматулло Эгембердиев проинформировал законодателя и представителя посольства о судебных разбирательствах с МП «Зеленострой». Муфтий сообщил, что были вырублены только засохшие деревья. По его словам вместо вырубленных растений будут посажены карликовые деревья, саженцы которых будут привезены с Турции. Р.Эгембердиев сообщил, что на сегодня выплачена только часть штрафа, наложенного «Зеленостроем» в связи с арестом счета ДУМК. «Нас обижает то, что мэрия выделила участок для строительства мечети, а «Зеленострой» оштрафовал за вырубленные на месте стройки деревья. Мы этого не поняли», - прокомментировал он.

Отвечая на вопросы прессы относительно возникших в ходе строительства проблем, он сообщил, что не решен вопрос относительно могилы Пишпек баатыра, расположенной на территории будущей мечети. Глава ДУМК уверил, что если будет предписание мэрии, турецкая строительная фирма готова огородить место захоронения.

Также не решен вопрос парковки, сказал муфтий. По его словам, в городской архитектуре сообщили, что утвердят новый генплан после того, как заказчик строительства, муфтият, решит вопрос с парковкой. Для его организации на сегодня планируется приобрести участок рядом с будущей мечетью, площадью 30 соток у частных владельцев. «Они запрашивают большую сумму, но я думаю, мы сможем прийти к решению. Сейчас мы ищем спонсора, который поможет приобрести этот участок», - сказал Р.Эгембердиев. Однако, по его словам, в первоначальном плане предусмотрена парковка, кроме этого, вокруг мечети предусмотрены парковочные места. Отвечая на вопросы, муфтий также сообщил, что здание кинотеатра будет снесено. Относительно бюджета глава ДУМК сказал, что на сегодня освоено 4 млн долларов.

По информации главного архитектора Бишкека Алмаза Абдыкарова, проектный план был утвержден в 2010 году, но на сегодня заказчик, муфтият, внес проектные изменения. В этой связи Бишкекглавархитектура потребовала «привести все в правое русло». После того, как ДУМК представит новый план с обоснованием, Бишкекглавархитектура постарается рассмотреть его и утвердить в кратчайшие сроки, сказал архитектор, отвечая на вопрос Т.Зулпукарова.

По словам советника по религиозным вопросам посольства Турции в Кыргызстане Орхана Генча, турецкая сторона готова выделить на строительство данной мечети около 25 млн. долларов. «Эти средства на строительства мечети собираются в Турции по время пятничных намазов и являются даром турецкого народа кыргызскому», - сказал он. Как сообщил он, строительство осуществляет турецкая строительная фирма.

DSC_3947

DSC_3955

DSC_3957

DSC_3962

DSC_3963

DSC_3982

Просмотров: 2019


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×