Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 10:09
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Мимо афганских мин... Николай Кремениш - экибастузский экскаваторщик и Герой Советского Союза»

Дата: 21.02.13 в 16:58
Мобильная версия Шрифт

Героев скромность украшает

Единственный живой из рядовых саперов, получивших звание Героя Советского Союза в Афганистане, живет в Казахстане

Он словно сошел со страниц русских былин. Богатырь. Высокий, косая сажень в плечах, сильные мужские руки.

Открытая улыбка и очень добрые, искренние глаза. И только подумать, Герой Советского Союза, воин-интернационалист Николай Иванович Кремениш еще девять лет назад работал самым обычным экскаваторщиком у себя на малой родине в Экибастузе Павлодарской области. Там окончил ГПТУ № 18, работал на разрезе "Северный", после службы в армии выучился на горного инженера, женился и не мечтал о смене места жительства. Вот только ребята по боевому братству уговорили. Ему поручили самый сложный и непростой участок работы в ветеранском движении – возглавить республиканский Союз инвалидов войны в Афганистане.

Живой

Он не любит давать интервью. Не любит, и все. Он говорил медленно, с видимым насилием над собой – скромность Николая Кремениша паче гордости. Мы подходили в беседе уже к самому трудному дню его жизни, когда он чуть было не потерял своего командира и друга… Позади осталась учебка в Нахабино под Москвой, сборный лагерь Черчик, Ташкент. Открыли люк самолета – синее-синее небо, горы. Пацаны загорелые. Афганистан. 278-й отдельный инженерно-саперный батальон 108-й Невельской Краснознаменной мотострелковой дивизии, которая входила в состав 40-й армии Краснознаменного Туркестанского военного округа. Провинция Баграм. Николай Кремениш, заместитель командира взвода. Сержант.
Вставали утром рано и отправлялись на работу. Николай, сидя на броне, обдуваемый утренней свежестью, думал о предстоящем сопровождении колонны. Думал. Хотя ему было не привыкать. Неоднократно в роли старшего группы разминирования выезжал на задания.
Обычно колонну авто- и бронетехники возглавляли три БМР. Саперы идут первыми, как разведчики. Уходили на задание – не прощались за руку. Значит, вернутся. Примета такая у саперов. Из Афганистана, да и с любой войны, у саперов мало шансов вернуться живыми. Тем более батальон спецразминирования. Их за глаза называли смертниками. Сапер или жив, или убит.
Николай Кремениш, единственный живой из рядового состава саперных войск, Герой Советского Союза. Всего к высокой награде советской страны было представлено трое солдат, только звание двоим ребятам присвоено посмертно. Кроме того, он единственный живой из пяти казахстанцев, получивших самую высокую награду в Афганистане. Трое были награждены посмертно. Четвертый – офицер-вертолетчик – погиб в первую чеченскую войну...
За то, что жив, он благодарен своему командиру. Когда во время первого задания он высунулся из БМР посмотреть на душманов, вокруг свистели пули, необстрелянному пацану так все было интересно! Тогда он получил медаль "За отвагу", а от ротного – подзатыльник, чтобы не высовывался, когда не нужно.
Саперу можно доверять безошибочно. Сказать так про сапера – это значит сказать достаточно много. Это значит – у него высочайшее самообладание. Сколько было боевых задач, помнит только Николай, когда пробегали по спине холодные струйки. С мая 1986 года он участвовал в двадцати шести боевых операциях. Лично обнаружил и обезвредил пятьдесят семь мин и двенадцать фугасов.
Мина или бомба – капризные вещи. Противотанковая мина человека не слышит. Она срабатывает при нагрузке двести – триста килограммов. Фугас может расколоть пополам БТР. Противопехотные мины. Они в кустах, на обочине. Самые непредсказуемые – самодельные мины. Их, так сказать, технология не повторяется. Они всегда единственные и неповторимые. Раз, и все. Они могут быть где угодно. В чайнике, в часах, в зажигалках.
Идут, прокалывают землю. Тут кроме интуиции опыт нужен. Он приходит не сразу. Пацаны подрывались каждый день. Командир говорил, если остался жив при подрыве, первое, что должен сделать, посмотреть на небо. Целы ли глаза? Идут молча. Там ветка сломана, там след на пыльной дороге, груда камней. Обычно душманы метки оставляли для себя, чтобы самим не подорваться. Опасность везде: в горах, на дороге, в зеленке, в кишлаках, в доме самого обычного афганца. Поэтому решить головоломную задачу со многими неизвестными непросто, и каждый "икс" может оказаться роковым. Любое разминирование требует напряжения всех сил. Требует особого, саперского чутья и подлинного, непоказного мужества, и, конечно, настоящего мастерства – знание всех деталей своего дела. Кстати, тончайшая интуиция сапера Николая не подводит и сейчас, в нынешней жизни.
Была "за речкой" еще одна примета: сам напросился в Афганистан – вернешься, отправили – шансов мало, что живым или здоровым останешься. Николай, как и большинство советских парней, попал случайно. Учился в учебке на спецминера, а на войне стал сапером… Кремениш признался, что рад, что у него ни одного ранения. Одним словом, в рубашке родился.
Ни одного взыскания – отличный солдат.

Подвиг

– За что вы были удостоены звания Героя Советского Союза?
– Командира спас, – сказал Николай, и больше ни слова. Потом мне рассказали все подробности боя его друзья.
Для Николая это было последнее сопровождение колонны, когда уже собирался на дембель. Его командир попросил сопровождать новичков в их первом задании: "Пацаны зеленые, мочи нет, погибнут, сам понимаешь!"
…Они свернули с бетонки на грунтовую дорогу, ведущую влево, вверх, в гору. Кишлак. Колонна продолжала движение дальше, устанавливая остальные точки охранения. Николай вылез из люка и сел на броню. Оглядел окружающую местность. Справа от дороги, с той стороны, где он сидел, темнели заросли зеленки, слева пустынная местность. Напротив, на обочине, зияла огромная воронка от взрыва фугаса. Когда же он снова повернул голову вправо, посмотреть еще раз на зеленку, то не поверил своим глазам: там стояли до зубов вооруженные душманы. Стояли во весь рост, их было достаточно много. Николай отчетливо увидел их лица. Особенно того, кто прицелился в лобовую броню командирского БМР из гранатомета. Саперы должны были двинуться в зеленку. Видимо, этого и ждали душманы, чтобы перестрелять всех во главе с командиром при выходе из БМР на ровное место. Доля секунды. Николай столкнул своего командира, старшего лейтенанта Игоря Петрова, с брони и закрыл его своим телом от автоматной очереди. Потом он, не помня себя, вскинул автомат и дал очередь по гранатометчику, целившемуся в них. Минута. Выстрел другого гранатометчика сотряс их БМР сзади с правого борта. Скорее автоматически, интуитивно, от злости и ненависти к душманам, которые их подбили, Николай без передышки палил из своего автомата, как заведенный.

Бой продолжался. Некоторых ранило. Были убитые.
В прицеле Николай увидел край зеленки и чалму духа и выпустил по нему длинную очередь. В этот момент кто-то из пацанов его окликнул, зовя в "мертвую зону", чтобы переждать обстрел.
Вернулся домой старший сержант Николай Кремениш. Звезда Героя нашла его позже в Экибастузе. Указом Президиума Верховного Совета от 5 мая 1988 года за мужество и героизм, проявленные при оказании интернациональной помощи Демократической Республике Афганистан, сержанту запаса Кременишу Николаю Ивановичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 11574).

Сначала он даже стеснялся своей награды. Молчал. Пошел работать в родном городе Экибастузе машинистом экскаватора разреза "Майкубен-Вест". Кстати, работал до тех пор, пока не переехал в Алматы.
От моих слов, что его блестящей солдатской карьере, видимо, нет равных в Казахстане, Николай сильно засмущался. И очень попросил так не писать. Нескромно как-то.
В алматинской школе, где учится его младший сын, классная руководительница и директор, когда узнали, что у их ученика отец Герой Советского Союза, пребывали в шоке… от его скромности. Ведь педагогический коллектив узнал случайно о герое-отце, могли бы даже не узнать, случайно в учительской включили телевизор.

В сорок лет жизнь только начинается

Что сейчас снится Герою Советского Союза Николаю Кременишу? Длинное минное поле… Конечно, 15 февраля, как и каждый год, он пришел к памятнику воинам, погибшим в Афганистане, в парке 28 героев-панфиловцев. Собрались в этот день все те, кто в 80-е заглянул смерти в лицо. У многих уже подросли дети, некоторые воспитывают внуков. Он приходит к памятнику, чтобы отдать дань памяти тем, кто погиб, исполняя свой интернациональный долг. Придет сюда он и 23 февраля. Когда этот день он отмечал с пацанами "за речкой".
У Николая много друзей-однополчан. Офицеры, сержанты, солдаты. Разные люди, застенчивые и веселые, с разными наклонностями и интересами – всех их роднит одно качество, которое воспитал в них Афганистан. Их объединяет непростая воинская служба "за речкой". Боевое братство стало для них чертой характера.
– Не делите нас на солдат, офицеров! Мы все выполняли свой долг! – говорит Николай. – И, пожалуйста, не сравнивайте Великую Отечественную войну и афганскую, и другие военные конфликты. Любая война несет миру угрозу. А солдаты приказов не обсуждают, они готовы защищать интересы Родины.
Мы беседовали с Николаем долго. Он много говорил. Наболело.
Инвалид войны получает от государства пенсию от 22 до 32 тысяч тенге. А Герой Советского Союза имеет надбавку в 9 тысяч тенге. Он здоровый мужик, заработает. Николай бьется за ребят, которые получили увечья на войне, так же героически, как в том бою за своего командира, с которым, кстати, они продолжают общаться. Недавно его командиру исполнилось 50 лет. Звал на юбилей. Николай не смог поехать в Москву, дела, обстоятельства. Вот думает пригласить его на свой день рождения, в апреле Николаю исполнится 46 лет.
– Всего 46 лет. Жизнь только начинается! Планов много! – сказал на прощанье Герой Советского Союза Николай Кремениш.

Мира МУСТАФИНА, Алматы
21.02.2013

Источник - Литер
Постоянный адрес статьи - http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1361444280

Просмотров: 1363


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×