Правила пользования
Курс ЦБ на 18.04 USD 448.89 up 0.08
EUR 477.93 up 1.11
RUB 4.76 up -0.01
18 апреля Четверг, 08:07
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«И.Бараникас: Американцы обвиняют НОА Китая в кибер-диверсиях. Источник хакерских атак – "подразделение 61398"»

Дата: 21.02.13 в 02:01
Мобильная версия Шрифт

Американцы обвиняют Народно-освободительную армию Китая в кибер-диверсионной деятельности
Источник хакерских атак – "подразделение 61398"

Широкая публика впервые узнала об этом из публикации в "Нью-Йорк таймс". Газета же позаимствовала информацию о происках КНР из 60-страничного доклада, подготовленного компанией Mandiant, которая занимается вопросами компьютерной безопасности.

Компания, проведя свои исследования, пришла к выводу, что имеет место "активная постоянная угроза" – иначе говоря, непрерывная серия последовательных акций против правительственных учреждений и ведущих корпораций США и других англоязычных стран. Хакерские атаки, указывает Mandiant, тщательно спланированы и скоординированы. В разных странах мира их осуществляют (как минимум с 2006 года) два десятка групп, которые выходят на четыре крупных сети в Шанхае. А те, в свою очередь, управляются из единого центра – он находится в Генштабе НОАК, Народно-освободительной армии Китая.

Mandiant не просто направляет перст указующий в сторону НОАК, а конкретно указывает подразделение Генштаба, которое занимается глобальным хакерством: "Подразделение 61398 Второго отдела Третьего управления Генштаба НОАК". На эти точные координаты, как сообщает телекомпания CNN, китайский официоз отреагировал вполне прогнозируемо, назвав их беспочвенными измышлениями. Но американские власти восприняли публикацию доклада очень серьезно – отслеженные IP-адреса и прочие следы ведут прямо к двери 12-этажного здания в Шанхае, где, по данным разведки, гнездится то самое номерное подразделение.

Если когда-то хакерские атаки были всего лишь раздражителем (например, хакеры пытались узнать секреты компании Coca-Cola, включая ее фирменный рецепт напитка), то сейчас речь идет о реальной угрозе безопасности США. В числе жертв 141 атаки, отслеженной компанией Mediant, – крупнейший оборонный подрядчик Lockheed Martin; канадская компания Telvent, которая контролирует многие нефте- и газопроводы на территории США; спутниковые и телекоммуникационные корпорации, химические комбинаты, системы водообеспечения и т.д.

В свете этого стратегического размаха "компьютерных шпионов и вредителей" неудивительно, что президент Обама затронул исходящую от них угрозу в своем недавнем выступлении перед Конгрессом "О положении страны". Обама, в частности, сказал:

"Нам известно, что зарубежные страны пытаются выведать наши корпоративные секреты. Теперь к этому добавилось то, что наши враги стремятся получить возможность проводить диверсии против нашей единой энергосистемы, наших финансовых институтов, наших систем управления воздушным движением. Мы не можем себе позволить такого, чтобы в будущем, оглядываясь на сегодняшний день, мы задались вопросом: "Почему же мы ничего не делали?"

Обама издал президентский указ, предписывающий государственным органам в большей мере делиться конфиденциальной информацией о кибер-атаках с компаниями частного сектора. Пентагону вменено в обязанность расширить свои подразделения, ведущие борьбу с атаками противника в кибер-пространстве.

Что касается Китая, то администрация Обамы планирует уведомить руководство КНР, что участившиеся хакерские атаки угрожают самим основам взаимоотношений между США и Китаем. Правда, как отмечают американские наблюдатели, непонятно, что сможет предпринять официальный Вашингтон по отношению к своему крупнейшему кредитору и очень важному торговому партнеру в случае, если Пекин не окажется восприимчивым к предупреждениям.

...На прошлой неделе министр обороны США Леон Панетта объявил о введении новой воинской награды для тех, кто ведет боевые действия вдали от поля боя, – в том числе для бойцов антихакерского фронта. Кое-кто в американской прессе тогда подверг это насмешкам – мол, воюют, не поднимая зад со стула, и получают за это боевую награду. Теперь, после публикации доклада о "Подразделении 61398", стало уже не смешно.

Илья Бараникас, собкор "МК", Нью-Йорк

20 февраля 2013

Источник - Московский комсомолец
Постоянный адрес статьи - http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1361392860

Просмотров: 655


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×