Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 01:58
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Нацбанк не будет возобновлять валютное кредитование физлиц»

Дата: 20.02.13 в 18:49
Мобильная версия Шрифт
. Об этом сообщила сегодня журналистам глава Нацбанка Надежда Ермакова, передает корреспондент БЕЛТА.
Таким образом, Национальный банк не поддержал инициативу премьер-министра по возобновлению валютного кредитования физлиц на строительство жилья. "Премьер-министр согласился с нами. Мы определили, что можем кредитовать строительство жилья в белорусских рублях", - сказала Надежда Ермакова. При этом теоретически возможно вернутся к обсуждению этого вопроса через год или два, добавила она.
"Сегодня нет необходимости отменять решение о прекращении валютного кредитования. Много проблем было с девальвацией у населения", - отметила Надежда Ермакова. Она сообщила, что возможность возобновления валютного кредитования физлиц на строительство жилья Нацбанк обсуждал с руководителями большинства белорусских банков. Представители банков категорически возражали против такой возможности.
"Кроме того, зачем нам формировать мнение, что наш белорусский рубль уже никуда не годится, и только, как пишут на форумах, а также некоторые журналисты, валюта нас спасет. Нам валюта нужна для других целей", - добавила Надежда Ермакова. 
На этой неделе государственные банки примут решение, как они будут кредитовать строительство жилья, сообщила также глава Нацбанка. Речь идет о кредитах для нуждающихся. "Государственные банки высказали свои предложения, каким образом они будут кредитовать в белорусских рублях под более низкую ставку", - отметила Надежда Ермакова.
Глава Нацбанка также сказала, что прогноз по снижению ставки рефинансирования к концу года до 13-15% годовых никто не отменял. Это цель, к которой надо стремиться, так как высокие ставки - тормоз экономики, подчеркнула она. Вместе с тем спешить не нужно ни в коем случае, необходимо учитывать инфляцию и другие экономические показатели, так как, если принять неправильное решение, ситуация может выйти из-под контроля. "Нужно действовать аккуратно", - уверена Надежда Ермакова. Глава Нацбанка в качестве положительной тенденции отметила снижение и стабилизацию ставок на рынке межбанковских кредитов.

Автор публикации: БЕЛТА

Источник: http://www.sb.by/post/143785/
Просмотров: 300


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×