Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 04:58
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«На рынках Северного Казахстана мяса больных коров нет - ветслужба»

Дата: 20.02.13 в 17:09
Мобильная версия Шрифт

Новость на Казах-зерно:В Северо-Казахстанской области резко упали продажи мяса говядины, однако ветеринарная служба региона заверяет, что на рынках области нет мяса, полученного от забоя больного скота, сообщает Новости-Казахстан.

Напомним, в сентябре 2012 года в КХ «Леонов» и ТОО «Полтавское» Аккайынского района Северо-Казахстанской области были завезены 722 головы крупного рогатого скота симментальской породы из Австрии. Согласно ветеринарным требованиям, завезенный скот был взят на карантин. В ходе проведения карантинных мероприятий РГП «Республиканская ветеринарная лаборатория» и ГУ «Национальный референтный центр по ветеринарии» обнаружен возбудитель вирусной диареи и болезни Шмаленберга. В связи с установленным диагнозом постановлением правительства принято решение об уничтожении всего импортированного из Австрии поголовья вместе с полученным приплодом.

Более тысячи голов коров и телят были уничтожены 16-18 февраля, передает ИА «Казах-Зерно». В данное время в хозяйствах завершаются ликвидационные мероприятия, проводится санитарная и дезинфекционная обработка помещений, где содержался скот и где был проведен забой.

«В связи со всей этой историей на рынках области отмечается падение покупательского спроса на говядину. Подсчетов мы не ведем, но визуально на сегодняшний день явно видно, что продажи говядины упали, что люди стали с опаской относиться к этому виду мяса», - заявил в среду на брифинге начальник областной территориальной инспекции Комитета ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства РК Владимир Корабельников.

Он также отметил, что опасения людей абсолютно безосновательны.

«Полностью исключена возможность поступления мяса из этих хозяйств на рынки области. С 13 февраля там введен режим ограничительных мероприятий, мясо никуда не перемещается из хозяйств, оно непосредственно с ферм идет на уничтожение и утилизацию к местам захоронения под контролем инспекторов», - подчеркнул главный ветинспектор области.

Корабельников особо отметил, что он полностью гарантирует качество той продукции, которая реализуется на рынках.

«Все поголовье на территории области подвергается паспортизации и сертификации. В сельских округах есть ветеринарные врачи проводят предварительный осмотр животных перед убоем и после убоя, после чего выдается ветеринарная справка, животные двигаются до рынков, где проводится экспертиза В области развернуто 27 лабораторий ветсанэкспертизы: 17 - в районах, 10 - на рынках Петропавловска. Проблем и оснований для беспокойства о том, что на стол людям попадет зараженная продукция, сегодня ни в коем случае нет», - заверил он.

По данным ветинспектора, болезнь Шмаленберга подтвердилась у 15 голов КРС в двух хозяйствах области. Причем болезнь подтвердилась исключительно в лабораторных анализах.

«Признаков болезни мы у животных не нашли, это были чисто лабораторные исследования. В общей сложности мы провели в этих хозяйствах 9 исследований на разных уровнях: в областной лаборатории, в референтном центре г.Астаны, в Институте экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока в Новосибирске, в федеральном центре охраны животных РФ во Владимире, который является центром международного эпизоотического бюро для стран СНГ. Кроме того, проводили исследования в Австрии, Англии, и все они подтвердили наличие болезни Шмаленберга. Что касается вирусной диареи, она сама по себе не опасна для людей, но в симбиозе с болезнью Шмаленберга представляет большую опасность. По информации, которой мы располагаем, телята от скота, зараженного болезнью Шмаленберга, например, в Австрии и Эстонии, рождаются с уродствами. Так лучше сейчас уничтожить это поголовье, чем потом иметь такие проблемы, хотя у нас таких случаев не было», - ответил Корабельников на вопросы журналистов.

Просмотров: 628


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×