Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 13:55
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Цунами для быдлопаксов»

Дата: 20.02.13 в 11:24
Мобильная версия Шрифт

Я хочу, чтоб прилетел астероид,

Чтобы всех поубивало бы нах..

(М. Елизаров. «Я с хирургами…»)

На фоне усилившихся апокалиптических настроений в Российской Федерации, которую высший разум из космоса выбрал 15 февраля 2013 года для метеоритной атаки, две медиаистории просто напрашиваются, чтобы их связать.

21 февраля на Пхукете на пляже Карон утром и вечером пройдут ежегодные учения по эвакуации на случай цунами. Местное «МЧС» (департамент по предупреждению стихийных бедствий и ликвидации их последствий) решило отказаться от объявлений об угрозе цунами на русском языке. Объявления о начале и завершении будут звучать только на тайском, китайском, немецком, английском и японском языках.

Русскоязычный сайт Единой справочной острова Пхукет преподносит это как огорчительную дискриминацию, особенно обидную потому что сообщения есть «даже на японском». Обида совершенно параноидная, поскольку объявления там явно делаются на языках тех фарангов, которых по статистике больше всего в стране: в прошлом году большинство фарангов были из Китая (2,7 млн), на втором месте – Малайзия (2,5 млн, но малайского нет, потому что малайцы отлично говорят по-английски), японцы же занимают третье место (1,3 млн), а россияне только четвертое (1,1 миллион). Возмутиться следовало, почему о цунами по традиции предупреждают сравнительно малочисленных немцев (681 тысяча).

Подавляющее большинство россиян, отдыхающих в Таиланде, английского не знает, а часть не знает и знать не хочет, поскольку не признает других языков, кроме русского. Это та самая часть, из-за которой авиаперелеты в Таиланд объявили одним из самых быдлопаксных направлений. На жаргоне стюардов («проводов»), пьяные пассажиры, «нарушающие правила перевозки», – как минимум с 2009 года – называются быдлопаксами – от bydlo ‘scum’ + packs ‘пакетники’ (на борде проводов о них можно найти много поучительных историй, гораздо больше, чем попало в СМИ).

На момент написания этой заметки термин встречается в сети всего около 200 раз, самая ранняя фиксация на авиафоруме 18 июня 2009, в блоге – 1 июля того же года. В 2009 году самым популярным направлением на туристическом рынке стал демпинговый Египет (более 2 млн. туристов из России), впервые обогнав Турцию. Возникновение термина совпало с началом превращения этой мусульманской страны в русскую колонию на севере Африки.

 

Просмотров: 543


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×