Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 14:10
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«"Хичкок": в российский прокат выходит фильм о короле ужасов»

Дата: 20.02.13 в 09:04
Мобильная версия Шрифт

Завтра в российском прокате стартует лента "Хичкок" — это история о том, как Альфред Хичкок создавал один из своих главных шедевров — фильм "Психо". Сыгравший Хичкока легендарный актер Энтони Хопкинс в эксклюзивном интервью программе "Индустрия кино" рассказал о том, как он чувствовал себя в образе одиозного "мастера саспенса".

В прошлом году фильм "Психо" занял восемнадцатое место в списке лучших американских фильмов всех времен по версии Американского института киноискусства. Среди более чем пятидесяти картин в фильмографии Альфреда Хичкока лента "Психо" так и осталась самой успешной: ее успех не смогли побить даже знаменитые "Птицы". При бюджете в 800 тысяч долларов фильм собрал в прокате США 32 миллиона, сделав Хичкока и его жену Альму мультимиллионерами.

"Честно скажу, я не очень люблю фильмы ужасов, — признается Энтони Хопкинс. — Но творчество Хичкока – это совсем другое, он действительно сделал что-то, что никто никогда до него не делал, создал совершенно новый жанр. Это и для него самого был непростой период в жизни, и "Психо" не был похож ни на что, что он сам до этого создавал. Это не фильм ужасов, это триллер, и Хичкока можно назвать основоположником этого жанра. Тут есть и напряженность, и драма, и глубина. Это – действительно очень серьезное кино, хоть его никто в тот момент так не воспринимал".

Картина "Хичкок" рассказывает об очень непростой истории создания знаменитого фильма "мастера саспенса". Но основной мотив ленты – это сложные, местами трогательные, местами напряженные, но полные любви отношения Хитча со своей женой Альмой — женщиной, о которой не так много известно. Она всегда оставалась в тени знаменитого мужа, а между тем была его главным советчиком, критиком и соратником.

Режиссуру такого большого проекта доверили новичку Саше Джерваси. На его счету – документальный фильм "Anvil: История наковальни", завоевавший многочисленные награды. А вот в игровом кино картина "Хичкок" – это его дебют.

Для съемок фильма в павильонах голливудской студии Red Studios были полностью воссозданы декорации к фильму "Психо". Одной из основных трудностей стал цвет, ведь "Психо" – черно-белое кино, и никаких фотографий со съемочной площадки не сохранилось, поэтому художникам пришлось во многом додумывать палитру фильма по оттенкам серого.

У создателей с самого начала не было цели добиться идеального внешнего сходства с реальными персонажами, но, тем не менее, у оскароносного художника по гриму Говарда Бергера ушло много недель на то, чтобы разработать удобный и достоверный грим для Энтони Хопкинса. Тут понадобился и второй подбородок, и уши, и нос, и контактные линзы. А вот с эмоциональным сходством с великим режиссером все оказалось проще.

"Мы изначально не хотели делать фильм о Хичкоке-легенде, мы хотели сделать кино о нем как о человеке, показать его личную жизнь, — говорит Хопкинс. — Например, моя сцена с Хелен Миррен, где я объясняю ей, что нам придется заложить дом – она так напомнила мне моих родителей. Не важно, на какой социальной ступеньке ты стоишь, не важно, какое место в обществе занимаешь – у всех людей общие чувства, общие переживания и похожие проблемы".

За свое исполнение роли Альмы Ревилль Хелен Миррен была номинирована на "Золотой Глобус", а теперь фильм претендует и на "Оскар" — в номинации "Лучший грим". Итоги самой престижной мировой кинопремии мы узнаем уже в эти выходные.

Подробную информацию о фильме, а так же все самые свежие видео и интересные новости из мира кино вы всегда можете найти на нашем большом киносайте Filmpro.ru.

Просмотров: 414


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×