Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 21:18
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«"Искусственный спорт" или что такое допинг»

Дата: 19.02.13 в 18:09
Мобильная версия Шрифт
Vesti.kz Vesti.kz Впервые мир узнал о допинге во время Олимпийских игр 1960 года в Риме, где велосипедные гонки на 100 километров проходили при такой жаре, что многие спортсмены падали с велосипедов. Датчане Кнуд Йенсен и Юрген Йоргансен после падения потеряли сознание, Йенсен умер. Лишь со временем было официально объявлено, что в крови спортсменов обнаружили сильнодействующие возбуждающие средства.

Сегодня допинг - это индустрия препаратов, которая развивается быстрей, чем лабораторные исследования. О том, как работает единственная в Центральной Азии антидопинговая лаборатория, корреспонденту Vesti.kz рассказала исполняющая обязанности директора Национального антидопингового центра Майра Бакашева.

Официальный центр по борьбе с допингом в Алматы работает по стандартам  Всемирного антидопингового агентства, которое было создано в 1999 году. Ранее антидопинговые работы велись по индивидуальным правилам, но после того, как, благодаря Хуану Антонио Самаранчу, спорт вышел на новый уровень, олимпийское движение стало приносить большие деньги, популярность допинга начала расти. После ряда общественных скандалов было принято решение создать единое агентство ВАДА.

"Все аккредитованные антидопинговые центры работают по стандартам ВАДА. Уже было два переиздания этих правил, к 2014 году готовится новое. Согласно этим стандартам мы и проверяем спортсменов", - рассказала Бакашева.

Существует два способа проверки - это соревновательные и вне-соревновательные тестирования.

На соревнованиях

Тестирования проводятся с первого дня соревнований и до последнего, в любое выбранное время.  На каждом спортивном мероприятии находится человек, который отвечает за медицину и за допинг.

"Например, проходит чемпионат по легкой атлетике, ответственный смотрит, составляет план: должно быть взято 20 проб, далее встает вопрос, у кого будут браться эти пробы. Перед началом соревнований менеджер станции допинг контроля идет к главному судье и проводит жеребьевку. Обычно всегда берется проба у первых трех мест и дальше уже выборочно в зависимости от уровня соревнований.

На пробах не указываются фамилии и стартовые номера, выбирается только место, кто придет, например, пятым, тот и будет сдавать допинг тест, а кто это будет, никто перед стартом не знает. В командных видах так же выборочно из протокола выбираются только номера".

Вне соревнований

Согласно правилам составляется список, какой спортсмен, сколько раз и на что должен быть проверен. Элитные спортсмены, те, кто находится в "пуле", заполняют специальную форму местонахождения в системе ADAMS на год вперед: где он будет находится вплоть до расписания дня с шести утра до 11-и ночи, спортсмен должен предоставить почасовую информацию.

"Если федерация хочет протестировать своего спортсмена, она отправляет допинг-офицера, который приезжает на место, согласно его заполненной форме, предъявляет документы и спортсмен сдает анализ на допинг.

Другая ситуация, если форма заполнена неверно и допинг-офицер не находит спортсмена, он пишет отчет о том, что атлет пропустил пробу. Три пропущенных пробы за 18 месяцев - автоматическая дисквалификация на два года".

Не секрет, что допинг имеет большие негативные последствия для организма, особенно у молодых спортсменов. Сейчас происходит гонка за результатами и сами государства заинтересованны в этом. За последнее время очень много печальных случаев, которые происходят в спорте за счет неправильного использования различных препаратов.

Девиз антидопингового движения - играй честно

Антидопинговые организации должны всем спортсменам предоставить одинаковые условия для конкуренции. Но на мировом рынке среди препаратов для спортсменов Казахстан занимает не лучшую позицию.

"Наши спортсмены имеют ничтожно маленькую дотацию для фармакологии со стороны государства, в свою очередь американцы до 50-ти тысяч долларов тратят только на фармакологию.

Америка вкладывает большие деньги, в Китае же, наоборот, все очень строго, там идет очень хороший научный подход. В Китае и нет подобных скандалов, там очень сильная антидопинговая ассоциация.

В Казахстане в силу бедности специально допинг мало кто принимает, потому как хороший допинг стоит больших денег. В основном это происходит случайно, спортсмены не знали, что в этом витамине есть запрещенное вещество, на этом и попались. Самые популярные препараты среди отечественных спортсменов - это анаболики.

Но мы стараемся следить за этим, ведь в противном случае антидопинговое движение теряет смысл. В первую очередь спорт несет этическое воспитание и укрепление здоровья".

С чего начинается применение?

Не секрет, что для улучшения результата внедрять допинг начинают тренеры и командные врачи. Сегодня профессиональный спорт вынуждает спортсменов идти на это сознательно, или же под властью чьих-то решений.

"В спорт приходят маленькие дети, которые, в принципе, верят тренерам, врачам, всем верят. Но даже если спортсмен не подозревал, что его прикармливают запрещенными веществами, это не снимает с него ответственности. Антидопинговое образование у нас, к сожалению, еще не развито, а ведь каждый человек должен обращать внимание, что ему предлагают.

Бывает, что тренер пришел и раздал детям витамины, а что это за витамины - никто не знает. Все это делается для результата, но никто не задумывается о последствиях. В итоге, как часто бывает, ребенок великим спортсменом не стал и здоровье его уже тоже не вернешь.

Конечно тут все дело в деньгах, сейчас любой допинг продается в интернете, можно набрать сайт и получить полную информацию".

Как применяют допинг?

Под допингом подразумевается любое вещество, которое улучшает спортивные показатели. Со всеми препаратами можно ознакомится в списке препаратов, запрещенных  ВАДА. Практически каждому человеку требуются витамины, но в состав многих из них входят стимуляторы, которые запрещены в спорте. Так лекарства, которые были разработанны для больных людей, переходят в категорию допинга.

"Когда мы говорим о допинге, мы не подразумеваем что-то специальное, это препараты, которые, в принципе, используются обычным человеком. Например, анаболические стероиды нужны больным людям, тем, у кого слабая мышечная масса или онкологические заболевания, но спортсмены это используют для того, чтобы нарастить мышечную массу".

Кто создает допинг?

"Допинг выпускают фармацевтические компании: проводят исследования, выпускают препараты, пробуют их на спортсменах. А лаборатории всегда отстают, сначала появляется препарат, а потом лаборатории начинают искать методы его определения.

История с американской спортсменкой-легкоатлеткой Марион Джонс наглядно показывает последствия сотрудничества с допинг-компаниями. Джонс была экспериментальной моделью у американских ученых, на ней они испытывали новые виды допинга, помимо этого она вовлекала и распространяла допинг среди других спортсменов. На Олимпийских играх 2000 года Джонс завоевала три золотые и две бронзовые медали, которых лишилась в 2007 году из-за доказанного намеренного употребления допинга. В 2008 году она отбывала тюремное заключение за лжесвидетельство в суде по делу о ее допинговом скандале.

В первую очередь профессиональные спортсмены должны сами думать, нужно им это или нет".

Популярные

"Спортсменов, которые нарушают правила, мы называем - доперы. Среди доперов самым распространенным считается такой наркотик, как каннабиноиды, они сейчас на лидирующем месте в мире. Каннабиноиды запрещены во время соревнований, потому что состояние человека в наркотическом опьянении не регулируется. Если атлет перетренировался, то ему нужно что-то, чтобы себя взбодрить, так как нервная система идет на торможение, вот в таких моментах используются каннабиноиды".

БАДы

ВАДА не рекомендует использовать даже биологически активные добавки, особенно те, которые не прошли лабораторных исследований.

Персональный подход

Каждый препарат состоит из нескольких химических структур, в запрещенном списке нет названий препаратов, там есть только химические названия.

"У каждой группы видов спорта существуют специальные препараты, например для стрелков это бета-блокаторы, которые замедляют сердечный ритм. Для  лыжников подходит эритропоэтин.

Срок годности

Нахождение вещества в организме человека зависит от его метаболизма и обмена веществ. Например, каннабиноиды обладают способностью сохранятся в жире, у худого человека с быстрым обменом веществ он может уйти уже через четыре часа, у других же может сохранятся длительное время.

У каждого лекарственного вещества существует биодинамика, это срок, по истечению которого вещество выходит из организма. Но секрет в том, что вещество, побывав в организме, оставляет информацию и некоторые анализаторы в лабораториях эту информацию считывают. Существуют столь сильные анализаторы, которые могут определить, что человек принимал полтора года назад.

Как работает ВАДА

В мире существует 34 аккредитованных ВАДА лабораторий, алматинская является единственной в Центральной Азии.

"Мы находим спортсмена, предъявляем ему оповещение, без него спортсмен в праве отказать в сдаче.
После того, как мы взяли пробу, она запечатывается и сдается в лабораторию, в нашу или в Индию, Китай и так далее.  Далее в лаборатории проводится анализ в течении десяти дней. Он анонимный, есть только номера, ни имен ни фамилий.

Если проба положительная, ее тщательно перепроверяют, потому как неправильный анализ ведет к тому, что лаборатория теряет свою аккредитацию. После этого анализ возвращается к нам.

Если итог отрицательный, то все нормально. Положительный же результат сразу вывешивается на сайт Международной федерации, ВАДА и организации инициаторов. После этого федерация обращается к спортсмену, который либо сознается, либо расследование продолжается. Берется проба Б, для хранения. Если после этого спортсмен сознается, то это является смягчающим обстоятельством, если нет, то дальше дела решаются уже в арбитражном суде. Если, конечно, в итоге допинг доказывается, то спортсмену предъявляют штраф".

Процесс

"Стандартная проба у спортсменов - это анализ мочи. Также берется анализ крови, но для этого требуются специальные санитарные условия.

Сейчас у элитных спортсменов существует специальный биологический паспорт, куда заносят данные крови. У каждого человека есть свое количество гормонов и это должно быть указанно в паспорте".

Сколько хранится проба?

После каждой Олимпиады в течении восьми лет все пробы хранятся и перепроверяются. Сейчас опубликовали конечные результаты по афинской Олимпиаде, в 2014 году закончатся проверки спортсменов пекинских игр.

В случае положительного результата у выбранного спортсмена начинается расследование, атлет должен объяснить, когда и при каких обстоятельствах в его организм попало это вещество.

В случаях, как у Армстронга, конечно, речь идет уже о более жестких методах, когда на кону стоят очень серьезные деньги. В качестве примера - врач велогонщика, занимаясь только им одним, за 10 лет заработал один миллион долларов.

В каждом случае ВАДА ведет объективное расследование, в зависимости от того, какой урон спортсмен нанес спорту в целом.

Альтернатива

Возможно ли вырастить успешных спортсменов без применения вспомогательных препаратов?

"Во-первых, должен быть системный, научный подход к тренировкам. Есть такие понятия, как спортивная физиология, биомеханика, во всем мире ведется отбор детей, у которых есть генетические данные к определенным видам спорта. Один может хорошо бегать, другой бороться.

Во-вторых, сам тренер должен учиться, он должен знать, что именно развивать в ребенке, дыхательную систему или реакцию, в какой момент ребенка нужно нагружать, когда приостановить. Подходить нужно к каждому спортсмену индивидуально.

Третье - это должен быть правильный режим тренировок, персонального питания, подходящие условия. Например, у нас отличные условия среднегорья, меняется количество эритроцитов красной крови - это очень хорошо сказывается на дыхании".

Без антидопинговых организаций спорт бы уже давно был чем-то вроде гонки фармацевтов и искусственных людей. Бороться с новинками допинга сегодня сложно, но ВАДА при поддержки лабораторий ведет огромную и нелегкую работу.
Просмотров: 1003


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×