Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 01:55
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Сможет ли стать Казахстан крупным производителем и экспортером масличных культур?»

Дата: 19.02.13 в 16:40
Мобильная версия Шрифт

Новость на Казах-зерно:Исторически производство масличных культур в Казахстане не занимало в структуре растениеводства достаточно значимого места, а на фоне главной зерновой пшеницы производство всех видов масличных культур вместе взятых выглядело достаточно бледно.

По данным статистики РК посевная площадь масличных культур в 1990 году составляла всего 266,5 тыс. га против 23355,9 тыс. га отведенных под зерновые и зернобобовые культуры. На протяжении всех 90-х годов на фоне стремительного падения посевных площадей под зерновые, посевы масличных росли, но очень неуверенно и с переменным успехом. Только в 2003 году площадь под масличные окончательно перевалила черту в 500 тыс. га на уровень в 631,9 тыс. га.

И только к 2008 году, когда в правительстве и в аграрном сообществе заговорили о необходимости диверсификации посевов, посевная площадь под масличные подобралась до 1000, или, точнее,  до 913,7 тыс. га. Необходимость увеличения производства масличных была в немалой степени обусловлена также потребностью внутреннего рынка, где доминировало импортное растительное масло. Об экспорте масличных культур тогда задумывались еще немногие. Главное было обеспечить внутренний рынок отечественным продуктом.

И вот в 2012 году посевная площадь масличных выросла уже вдвое к 2008 году, а производство масличных не только обеспечило внутренний рынок, но стало нуждаться в эффективном экспорте своей продукции. Первые шаги на этом поприще показали - Казахстан достаточно конкурентоспособен в области экспорта масличных культур.

О специфике этого рынка и перспективах казахстанских масличных рассказал в интервью «АПК-информ» Таир Баталов, директор ТОО «Agromean», которое активно занимается производством, переработкой и экспортом масличных. ИА «Казах-Зерно» публикует интервью с некоторыми сокращениями.

Основным видом деятельности ТОО «Agromean» является экспорт казахстанского зерна, масличных и продуктов переработки на мировой рынок. Компания ведет свое начало с 1997 года, - представил Таир Баталов свое предприятие. Головной офис компании находится в г. Алматы. Компании принадлежат 9 зернохранилищ (элеваторов), находящихся в основных зернопроизводящих областях Казахстана, общей единовременной емкостью хранения более 760 тыс. тонн.

Последние два сезона характеризовались трудностями при экспорте продукции вследствие нехватки подвижного состава, в связи с чем мы приняли решение закупить собственные вагоны-зерновозы. Таким образом, в 2012 году ТОО «Agromean» стало собственником 400 новых зерновозов увеличенной кубатуры (110 куб. м).

Относительно переработки масличных ТОО «Agromean» специализируется, главным образом, на переработке сои. Один из наших элеваторов оснащен двумя заводами по переработке соевых бобов мощностью 30 тыс. тонн сырья в год, а также заводом по производству полножирной сои мощностью 22 тыс. тонн в год. Тем не менее, мы не собираемся останавливаться лишь на работе с соей. Так, в 2014-2015 гг. мы планируем ввести в эксплуатацию завод по переработке рапса мощностью до 25 тыс. тонн в год.

Мы экспортируем до 25 тыс. тонн масличных ежегодно. В список поставляемых нами культур входят лен, рапс и соя. Основными направлениями экспорта для нашей компании являются Россия и Прибалтика. В целом, с учетом таких факторов, как логистическая составляющая и свободная от ГМО продукция, Казахстан достаточно конкурентоспособен в области экспорта масличных культур. Но, несмотря на это, общий объем экспорта масличных из Казахстана невелик, поскольку местные переработчики испытывают постоянный дефицит сырья.

Наше государство очень адекватно реагирует на запросы - как переработчиков, так и трейдеров. Были такие годы, когда на местном рынке был дефицит масличных, и тогда государство вводило ограничение на экспорт, чтобы местные предприятия не испытывали нехватку сырья. Если угрозы дефицита сырья на внутреннем рынке нет, то все ограничения на экспорт масличных снимаются. На данный момент пошлины на экспорт масличных и продуктов переработки в Казахстане отсутствуют.

Согласно нашим данным, в 2012-2013 гг. в Казахстане собрали около 350 тыс. тонн семян подсолнечника, 150 тыс. тонн семян льна, 90 тыс. тонн семян рапса и около 80 тыс. тонн соевых бобов. Что касается перспектив производства масличных в Казахстане, то в случае, если продукция будет конкурентоспособной, то в стране будут наращивать производство масличных. Но сейчас многие производители отказываются от производства рапса и льна в пользу подсолнечника, поскольку в прошлом году во время засухи подсолнечник показал себя лучше, чем такие культуры, как рапс и лен.

Говоря о перспективах производства масличных культур в Казахстане в сезоне-2013/14, стоит отметить, что предсказать, каким будет урожай, очень сложно. Ведь из-за климатических особенностей в Казахстане в основном ведется только яровой сев.

По моему мнению, в следующем году производство льна и рапса будет уменьшено в пользу увеличения производства подсолнечника. Хотя в Казахстане выгодно выращивать все вышеназванные масличные культуры. В первую очередь, это связано с внедрением государственной программы по развитию животноводства, вследствие чего спрос на корма резко увеличился с перспективой дальнейшего роста. Во-вторых, даже сейчас на внутреннем рынке цены на масличные и продукты переработки очень высокие. Это объясняется тем, что в Казахстане высокими темпами развивается птицеводство, из-за чего отмечается постоянная нехватка сырья.

В случае же если государство запустит программу по водоснабжению, есть шанс увеличить урожайность сои. Уже сейчас посевная площадь под сою расширяется, но, к сожалению, ее производство не растет большими темпами.

На мой взгляд, в структуре экспорта масличных культур в 2012/13 МГ продолжит доминировать лен. Отгрузки могут составить около 120 тыс. тонн. Что касается семян подсолнечника, то их экспорт может составить 15 тыс. тонн, а соевых бобов и рапса - по 10 тыс. тонн соответственно. Остальное количество собранных масличных будет отправлено на переработку на внутреннем рынке.

В завершение Таир Баталов рассказал о планах своей компании на 2012/13 МГ. Мы надеемся увеличить экспорт как масличных, так и зерновых культур. Постараемся довести отгрузки всей нашей продукции до 400 тыс. тонн в год.

Фёдор Сергеев

с автором можно связаться по адресу:
kazakhzerno.ans@gmail.com

Просмотров: 934


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×