Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 18:26
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Юлия Селявина, студентка СурГУ: Большая беда от маленькой вещи»

Дата: 19.02.13 в 15:11
Мобильная версия Шрифт

Наконец-то появилась возможность воплотить в жизнь давно запланированную фотосессию на природе с друзьями! Предвкушая веселье и отличные фотографии, я в спешке стала  собираться. Перед самым выходом из дома я решила сделать пробный  снимок. Но вместо изображения любимого кота на экране моего фотоаппарата появилась надпись «БАТАРЕЯ РАЗРЯЖЕНА».  Собравшись уже было выбросить использованные батарейки в мусорное ведро, я вдруг заметила на них знак перечеркнутого контейнера. Значит, выбрасывать их нельзя…почему? И что же с ними делать? Из интереса  в поисках ответов я обратилась к интернету. Результаты никого не оставят равнодушным.

Оказывается, утилизация элементов питания является одной из самых сложных проблем современной  экологии. Во всех батарейках содержатся токсичные вещества в виде различных металлов и химикатов.

Ученые подсчитали, что одна выброшенная батарейка при распаде загрязняет около 20 м земли и около 400 литров воды! А если батарейку сожгут на мусоросжигательном заводе, то все содержащиеся в ней токсичные материалы попадут в атмосферу. 

Между тем, в настоящее время существуют методы и технологии, позволяющие наладить переработку использованных батарей, что успешно практикуется в Европе, США, Японии. Это дает возможность  значительно снизить уровень загрязнения природы, обезопасить нашу среду обитания. К тому же позволяет извлекать из батареек и возвращать в оборот тысячи тонн различных металлов, что гораздо выгоднее, чем добывать металл из руд и налаживать его переработку, как сообщает отраслевой ресурс «ТБО» (www.solidwaste.ru).Самое страшное и возмутительное –  это то, что в нашем государстве данная сфера никак не регулируется. По мнению экспертов причина накопления опасных отходов на свалках, а не в перерабатывающих предприятиях, – отсутствие в России законодательного поля, которое должно регулировать весь процесс от производства или импорта до организации сбора, переработки и утилизации отработанных элементов питания. В других странах данная проблема имеет несколько вариантов решений. Европейское законодательство об утилизации и переработке отработанных батареек было принято в 1991 г. Оно постоянно дополняется и совершенствуется, кроме того, каждая страна вводит свои, более строгие правила в зависимости от местных условий и традиций. Средства на сбор использованных бытовых батарей у населения выделяют национальные, региональные и местные власти. А у нас упираются в финансовый вопрос, и тем самым заводят в тупик любые идеи. По данным ресурса «ТБО» во Франции, например, организовано 27 тыс. пунктов приема старых батарей по всей территории страны, действуют шесть заводов по их переработке. В Германии население также привыкло к раздельному сбору мусора. В каждом супермаркете установлены специальные контейнеры для приема отработанных батарей, кроме того, на всех полигонах ТБО расположены емкости для раздельного сбора батарей, отходов электронной промышленности и электроприборов. В Швеции и Дании население, как правило, сортирует мусор дома, после чего токсичные отходы транспортируются на специальные экологические станции. В Великобритании каждый год утилизируется и перерабатывается около 80 % всех отработанных батарей. В этом виде деятельности занято около 100 частных компаний. В Японии уже с1993 г. полностью утилизируются батарейки от телефонных аппаратов.

Следует отметить, что одной из важнейших причин данной проблемы является недостаточная экологическая культура населения. Необходима активная пропаганда и разъяснение населению, что грамотная утилизация отходов значительно улучшит нашу окружающую среду и принесет достаточно высокий экономический эффект. Но стоит добавить, что в глобальной сети очень много индивидуальных обращений простых граждан с попытками привлечь внимание к этой ситуации. Попытки призвать хотя бы наладить правильную сортировку бытовых отходов (не выбрасывать батарейки в общий контейнер!). Это самое малое что мы можем сделать своими силами, что может сделать каждый из нас.

А что по этому поводу думает население г.Сургута? Готовы ли заботиться о своей природе и своем будущем? Как действуют или бездействуют власти? Собираются ли что-нибудь предпринимать? 

Причитать о проблемах экологии и пропагандировать заботу об окружающей среде, конечно, актуально. Но я не из GreenPeace или какой-либо другой экологической организации. Эта проблема заинтересовала меня как обычного гражданина, жителя нашего города и нашей планеты. Как будущую маму, заботящуюся о последующих поколениях. Как человека, желающего быть уверенным в завтрашнем дне. Неужели это больше никого не беспокоит?  Ведь  эта проблема касается всех! Это наш с вами окружающий мир. Призываю читателей хотя бы задуматься о последствиях подобной халатности.  Наше здоровье и будущее детей находятся в наших руках. Давайте попробуемрешить что МЫ можем сделать? Каждый из нас и все вместе?.. 


Просмотров: 774


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×