Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 17:24
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Правила выплаты декретных пособий изменились»

Дата: 19.02.13 в 12:55
Мобильная версия Шрифт

Для тех, кто получает больше 186 тысяч тенге, установили лимит на получение пособий.

В Министерстве труда и соцзащиты объявили, что впредь декретные выплаты будут рассчитываться по-новому. Платить беременным после их ухода с работы будет не только фонд социального страхования. Часть денег должен будет выплачивать работодатель.

Речь идет о женщинах, которые зарабатывают больше 186 тысяч тенге. Начиная с сегодняшнего дня их декретные выплаты, будут складываться исходя из этой суммы, а не из среднемесячного дохода, как это было раньше.

- Сегодня, 5 миллионов человек переводят социальные отчисления в фонд социального страхования, из них 2,8 миллионов женщин. И только лишь 1,2 процента женщин получают заработную плату выше 10 МЗП (минимальный размер заработной платы – 18 660 тенге). На сегодняшний день, эта сумма составляет 186 тыс 660 тенге (10 МЗП), – объясняет заместитель председателя комитета по контролю и социальной защите Министерства труда и социальной защиты РК Гульнар Токсеитова. – Тех женщин, которые получают заработную плату ниже этой суммы, их это нововведение не коснется. Допустим, если вы получаете зарплату 120-150 тысяч тенге и идете в декретный отпуск, то получаете сумму, которую бы получили – порядка 500 с лишним тысяч тенге. Если вы получаете больше 200 тысяч тенге, тогда этот закон вас коснется.

Гульнар Токсеитова приводит пример. Раньше женщина с зарплатой 200 тысяч тенге получила бы 840 тысяч тенге из фонда социального страхования. С изменениями в законе и введением лимита, беременной из того же фонда начисляется 783 тысячи 720 тенге (186 600 (10 МЗП)  умноженные на коэффициент 4,2). Оставшуюся сумму, 56 280 тенге должен выплатить работодатель (840 000 – 783 720 = 56 280 тенге).

Довольно небольшая сумма, которую руководитель, возможно, сможет выплатить уходящей в декрет сотруднице и она ничего не потеряет. Но если зарплата беременной до выхода на отпуск по уходу за ребенком была 500 или 800 тысяч тенге, тогда сумма доплаты работодателя может увеличиться до миллиона. Тут уже в интересном положении оказывается предприниматель. Не каждый согласится доплачивать. Тем более что доплата разницы с его стороны не является обязательной. Для того чтобы получить оставшиеся деньги от пособия женщине нужно прописать этот пункт в трудовом договоре.

Активисты движения на страничке в facebook так выражают свой протест

Активисты движения на страничке в facebook так выражают свой протест

Собственно это и возмущает будущих мам. Многие считают, что после этого демографическая ситуация страны может измениться, и не в лучшую сторону. Изменение в законе может заставить многих женщин  задуматься – рожать ли вообще?

Те, кто против нововведения решили объединиться в социальной сети. В группе «Против сокращения декретных» больше пяти тысяч участников. Тут идет сбор подписей под открытыми письмами президенту и в генеральную прокуратуру.

- В прошлом году в России  отменили похожее изменение, мы надеемся, что и у нас в стране прислушаются к народному мнению, – заявила в телефонном разговоре корреспонденту nv.kz активистка движения Гульнар Куангалиева. – Я на четвертом месяце беременности, моя сестра первый раз, в свои 40 лет, выходит в декрет. Она запланировала беременность. Мне 37 лет, я 10 лет не рожала,  трудилась над карьерой, зарплатой, чтобы потом спокойно выйти в декретный отпуск. И что мне делать теперь?

- Работодатель ведь должен доплатить разницу в сумме или вы думаете, что он это не сделает?

- Ради меня одной он не изменит трудовой договор, потому что компания и так уходит в убыток. Больше скажу, от меня вообще хотели избавиться, хотели уволить, как только узнали, что я  беременна. Что тогда говорить о выплате декретных.

В среду, 20 февраля в Алматы пройдет акция протеста «Хочу рожать!». В 11 утра активистки движения призывают всех выйти на улицу в белых футболках с надписями «Хочу рожать!» и собраться у здания департамента труда и соцзащиты.

БЫЛ ТАКОЙ СЛУЧАЙ…Изменения, которые сейчас принимают, обсуждались в течение двух лет. Главный аргумент, который приводят в Министерстве заключается в том, что женщины, пользуясь своим положением, пытаются «заработать» на декретных, отчисляя в фонд социального страхования «фиктивные доходы». Подобный случай был в Караганде. Nv.kz рассказывал о нем в июне прошлого года. Предпринимателя из Темиртау Антона Щербакова заподозрили в мошенничестве после того как три его сотрудницы друг за другом ушли в  декретный отпуск. Они сдали документы в ГЦВП, но так и не получили пособие. В департаменте труда и социальной защиты засомневались в реальности указанных доходов . Не стали начислять пособие трем беременным и передали их дела в финансовую полицию. Разбирательства длились два года. Дело дошло до суда. Там предпринимателю удалось доказать свою правоту. В итоге трем сотрудницам перечислили положенные выплаты. Кроме того, за два года незаконной просрочки декретных выплат молодым мамам еще перечислили пеню – 500 тысяч тенге.

КСТАТИВ Казахстане за 5 лет в декрет «ушли» 134 мужчины

В декрет уходят не только женщины. Оказывается, казахстанский мужчины тоже берут отпуск по уходу за ребенком. Хотя и не часто. По информации президента фонда социального страхования в  Казахстане за 5 лет в декрет «ушли» 134 мужчины.

- Если мужчина оформляет отпуск по уходу за ребенком, на работе берет отпуск, приказ и он работающий, вопросов нет, и они получают. Есть такие примеры, таких мужчин единицы. Есть еще те, кто усыновил, их тоже очень мало. Если у него семьи нет, и один усыновил: бывает же так, что старший брат погиб, и он детей усыновил, такие случаи бывают, в этой ситуации мы им назначаем выплату, ребенок-то есть, – рассказал Алмаз Курманов.

В департаменте труда и соцзащиты Карагандинской области говорят, что Караганде подобные случаи тоже были. Несколько мужчин подавали документы на получение пособия по уходу за ребенком, но уйти в декретный отпуск они так и не смогли. В ходе проверок специалисты департамента выясняли, что мужчины продолжали работать. Что по законодательству недопустимо.

 

 

 

Просмотров: 1184


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×