Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 21:54
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Памятникам быть»

Дата: 19.02.13 в 22:03
Мобильная версия Шрифт

Памятникам быть  В 2013 году  Усть-Каменогорск украсят четыре  новых памятника, эти люди оставили бесценный след в жизни региона и всего Казахстана. Памятники Абаю-Михаэлису,  Оралхану  Бокею, Ахату Куленову,  Александру Протозанову, по мнению  акима Усть-Каменогорска Серика Таукебаева, должны стать данью памяти и уважения людям, чьи имена навсегда  останутся для устькаменогорцев символом преданности выбранному делу,  великому служению родине и народу.


Решен вопрос о переносе памятника известному казахскому прозаику и легендарному партизану Великой Отечественной  войны Касыму Кайсенову. Нынешнее его местоположение  оказалось не совсем  продуманным. Личность К.Кайсенова и весь боевой  путь автора  ни одного десятка произведений о жизни казахской степи, быте  кочевников, их традициях, развитии Казахской ССР, Великой Отечественной  войне и партизанском движении вошли в копилку современной казахстанской литературы ХХ века. Памятник Касыму Кайсенова должен занять более достойное  место в архитектурном решении Усть-Каменогорска.
- На это раз к установке  памятников мы подойдем более взвешено. Место для каждого из них должно быть символично. Так, памятник Абаю-Михаэлису – великому казахскому поэту, мыслителю и ученому, исследователю нашего Восточного Казахстана займет место на пересечении проспекта Абая и улицы Михаэлиса. Эти люди вели активную переписку, с уважением относились  к научным и творческим трудам друг другу, - говорит аким Усть-Каменогорска С.Таукебаев.

 Пресс-служба акима Усть-Каменогорска

Просмотров: 521


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×