Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 19:02
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Заботливый небоскреб – жилище будущего»

Дата: 18.02.13 в 17:10
Мобильная версия Шрифт

Заботливый небоскреб – жилище будущегоЧеловечество бешеными темпами переселяется в города, оставляя на произвол судьбы землю, которую больше некому обрабатывать, что ведет к неминуемому дефициту продовольствия, а также жизненного пространства в тех самых городах, которые не могут бесконечно расширяться. Интересно, что в будущем ситуация может еще более усугубиться, причем настолько, что проблема выживания в огромных мегаполисах станет самой насущной проблемой всей цивилизации.

Заботливый небоскреб – жилище будущего

Интересный проект на эту тему представила компания ARUP, занимающаяся инженерными изысканиями и строительством зданий и сооружений с применением инновационных технологий в строительстве. Исходя из прогноза увеличения численности населения Земли до 9 млрд человек, специалисты ARUP предполагают, что порядка 75% населения будет жить именно в городах, а значит нуждаться в принципиально новых жилых зданиях.

Заботливый небоскреб – жилище будущего

Конструкция небоскреба будущего, созданного инженерами ARUP, будет настолько многогранной и функциональной, что его можно расценивать сегодня лишь как фантастику, хотя в скором времени он вполне может получить статус насущной необходимости. Итак, небоскреб получит модульную систему, которая позволит быстро менять расположение основных модулей, чтобы перестроить здание в зависимости от нужд его жильцов. Несущий каркас будет построен из материала на основе древесины, а внутренняя отделка будет использовать материал, обладающий возможностью изменять свои свойства, чтобы эффективно использовать рекуперацию тепла, снижая энергозатраты на отопление и кондиционирование здания. Кроме того, необходимая для работы всех систем энергия, будет также приходить извне, благодаря специальной краске с фотоэлементами, которой будет окрашены все здания. Вполне возможно, что в некоторых случаях будет целесообразно использовать ветровые генераторы и даже водоросли, производящие биотопливо. Другими словами, уход от углеводородного топлива неминуем и является одним из важнейших условий нормальной жизни будущих поколений.

Заботливый небоскреб – жилище будущего

Бешеный ритм жизни и огромное число жителей городов заставят кардинально решить и транспортную проблему. В данном случае предполагается создать связь с метро непосредственно под зданием, разместить рядом стояночные места для электрокаров с необходимой инфраструктурой для их подзарядки.

Заботливый небоскреб – жилище будущего

Проблема питания и восполнения запасов кислорода в атмосфере, скорее всего, будет решена совместно. В проекте предполагается использовать вертикальное озеленение, в котором будут использоваться растения, поставляющие нам пищу и производящие необходимое количество кислорода.

Заботливый небоскреб – жилище будущего

Проект также предполагает, что обычные строители уйдут в прошлое, так как сложность конструкции не позволит людям быстро и эффективно проводить необходимые работы по его перепланировке и ремонту. Это означает, что на смену им придут роботы и другие механизмы, которые выполнят все согласно технологии, без ошибок, а главное, уложатся в отведенные для этого сроки.

К сожалению, все, что было представлено инженерами в данном проекте, скорее всего, так и останется на бумаге. Ведь такие небоскребы не построить за год или за два, но движения в правильном направлении все еще не наблюдается, поэтому наше будущее все еще под большим вопросом.

Просмотров: 1013


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×