Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 15:25
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«"Барыс" - "Трактор": арифметика противостояния»

Дата: 18.02.13 в 16:51
Мобильная версия Шрифт
Фото с сайта ХК "Барыс" Фото с сайта ХК "Барыс" В плей-офф пятого розыгрыша Континентальной хоккейной лиги казахстанский клуб "Барыс" встретится с челябинским "Трактором". Предыдущие четыре попытки для столичный дружины заканчивались еще в стартовом створе - оппоненты оказывались сильнее в решающий момент. Корреспондент Vesti.kz пролистает историю встреч грядущего астанинско-челябинского противостояния, чтобы понять, что нам ждать в нынешнем плей-офф.



История в цифрах

За пять сезонов КХЛ клубы пересекались десять раз: четыре победы на стороне "Барыса", шесть раз сильнее оказывался "Трактор". Самая первая встреча коллективов датируется 11 сентября 2008 года. Для столичного клуба тот матч стал четвертым в новом турнире - в Континентальной Хоккейной Лиге. На счету дебютанта к тому моменту была всего одна победа (над "Нефтехимиком" по буллитам) и два поражения.

Кроме того, этот поединок стал первым домашним для "Барыса" в международном состязании. Подопечные Александра Высоцкого, главного тренера столичного клуба, не смогли порадовать болельщиков победой - голы Максима Спиридонова, Константина Глазачева и Евгения Рымарева от поражения не спасли - 3:4.



Неудачным оказался в том сезоне и выезд в Челябинск - 1:3. Кевин Даллмэн отличился, когда ворота "Барыса" были поражены три раза. Долгожданная победа была добыта 7 декабря 2009 года в гостях. Казахстанский клуб приехал после трех поражений подряд и сумел прервать эту серию с командой, у которой раннее очков не брал.

Дубль Максима Спиридонова, голы Константина Глазачева и Петера Подхрадски принесли тогда полновесные три очка - 4:2. Правда, в первой встрече того же сезона, столичный клуб уступил - 3:5. Не помогли две шайбы Кевина Даллмэна и результативный бросок Глазачева.

Провальным для "Трактора" стал третий сезон КХЛ - команда не смогла пройти в игры на вылет. Но даже при этом челябинцы сумели выиграть одну из двух дуэлей у "Барыса" - 4:3 и 2:4. Двумя шайбами отметился Лукаш Кампар, по голу на счету Романа Старченко, Максима Худякова, Брэндона Боченски и Вадима Краснослободцева.



В следующем сезоне на первые роли в "Тракторе" вышел игрок под номером "92". Подающий надежды игрок с недюжинным талантом, сверхрезультативностью, помог команде выиграть гладкий чемпионат. Всего на одно очко челябинцы опередили питерский СКА - 114 против 113 пунктов. Дошли тогда обладатели Кубка Континента до финала Восточной конференции, где уступили в дуэли омскому "Авангарду".

Забил восходящая звезда мирового хоккея и во обоих встречах с "Барысом". 4:3 и 3:4 - счет противостояний того, четвертого по счету регулярного чемпионата. Паритет значится и в этом розыгрыше турнира - 3:6 и 3:0.  За казахстанскую команду забивали Дмитрий Уппер (дважды), Талгат Жайлауов, Найджел Доус, Роман Старченко и Брэндон Боченски.

"Трактор" - 2012/2013: Кузнецов и его команда

Нынешний "Трактор" тяжело представить без Евгения Кузнецова. Двадцатилетний нападающий не только лидер челябинской дружины, но и имеет опыт выступления за национальную сборную России. Среди наград есть в его коллекции "золото" молодежного и взрослого чемпионатов мира. Также, два "серебра" - юниорского и молодежного мировых первенств.



В 195 встречах в КХЛ он набрал 135 очков (65 голов и 70 голевых передач). В этом сезоне он уже перекрыл свои лучшие личные показатели в регулярном чемпионате - 44 балла (19+25). По мнению специалистов, в следующем сезоне мы можем не увидеть Кузнецова в КХЛ - права на него принадлежат клубу "Вашингтон Капиталз", который выбрали его под 26 номером в первом раунде драфта (2010 год).

Результативны и партнеры по атаке: Ян Булис (16+15), Петри Контиола (12+19) и Максим Якуценя (14+14). 17 очков на счету защитника Дерона Куинта. Первым номером в воротах является Майкл Гарнетт - 36 поединков, процент отраженных бросков - 92,3, коэффициент надежности - 2,2, три игры "на ноль".

Ключевые фигуры 

Руководит российским клубом известный специалист Валерий Белоусов. Это его не первый приход на позицию наставника "Трактора", но, наверное, самый удачный. Именно он привел челябинскую дружину к победе в регулярном чемпионате прошлого сезона. В этом сезоне он намерен пройти дальше финала конференции.

С наставником "Барыса" Владимиром Крикуновым Белоусов встречался 21 раз, и 15 поединков выиграл. В этом сезоне между ними значится паритет - 1:1. Лучшим бомбардиром в составах обоих клубов является американский форвард Брэндон Боченски - 40 очков (20+20). Его противостояние с Евгением Кузнецовым станет украшением "стенки".



Не будет хватать "Барысу" финского стража ворот Теему Лассилы, который оформил шот-аут в челябинском матче - 3:0. Тяжелая травма вывела его из состава до конца сезона. Не сыграет в серии и защитник Виктор Хедман, который по окончанию локаута вернулся в НХЛ, в клуб "Тампа-Бэй Лайтнинг".

Плей-офф - 2012/2013: заклятие первого круга

"Барыс" пятый раз подряд выходит в матчи на вылет КХЛ - четыре предыдущих раза столичная команда не могла пройти дальше стартового рубежа. На серию с "Трактором" нельзя не смотреть с оптимизмом: в отличие от матчей с "Ак Барсом", мы чаще переигрывали челябинцев. Причем, как дома, так и в гостях.

Кроме того, столичный клуб в этом сезоне показал, что бояться он никого не собирается: дружина Крикунова играет по бразильскому принципу - "забьете сколько сможете, а мы сколько захотим". Команда стала самой результативной на "Востоке" - 175 голов.  И худшей среди всех участников плей-офф конференции - 161 пропущенный гол.

Кто-то скажет, лучше бы мы вышли на казанцев или нижнекамцев, которых главный тренер клуба Владимир Крикунов знает не понаслышке. Но и с "Трактором" у нас есть шансы. Нужно только нейтрализовать одного игрока - Евгения Кузнецова.



Напомним, в плей-офф "Барыс" провел 17 встреч: 14 поражений (10 - "Ак Барсу") и 3 победы. "Трактор" с четвертого захода преодолел первый круг: в прошлом сезоне они прошли "Югру" (Ханты-Мансийск) и "Ак Барс". Остановил их "Авангард" - 1:4 в серии. Кузнецов набрал 9 очков (7 голов + 2 передачи).

Старт текущего противостояния, между "Барысом" и "Трактором", намечен на 21 февраля. Оно начнется в Челябинске, так как, подопечные Белоусова заняли более высокое место по итогам регулярного сезона - 3-е против 6-го. После двух встреч в России серия переедет в Казахстан - в Астане матчи пройдут 25 и 26 февраля.

Фото с сайта ХК "Барыс"
Источник: http://vesti.kz/khl/170200/
Просмотров: 626


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×