Правила пользования
Курс ЦБ на 23.04 USD 445.66 up -0.83
EUR 474.58 up -0.8
RUB 4.78 up -0.01
23 апреля Вторник, 19:27
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Определились победители зимнего чемпионата Казахстана»

Дата: 18.02.13 в 15:36
Мобильная версия Шрифт
Фото с сайта Федерации футбола Казахстана Фото с сайта Федерации футбола Казахстана Не  успели отгреметь теннисные баталии Кубка Дэвиса и Кубка федерации, как в Астану съехались теннисисты со всех концов Казахстана, чтобы участвовать в зимнем чемпионате страны, сообщает официальный сайт Федерации тенниса Казахстана.

Предшествующие основным квалификационные турниры не смогли принять всех подавших заявки на участие, сетки в них, как и в основных, были по положению рассчитаны на 32 участников. Из квалификации в основу выходят четыре лучших претендента. По рейтингу в основе 24 спортсмена, остальные получили  WC (белый билет) или LL. Поэтому нешуточные сражения начались уже в так называемом "квалифае".

Следует заметить, что в отборочных турнирах было много ребят и девушек, которые уже окрепли и имеют опыт участия и победы  в юношеских турнирах, как в стране, так и за ее пределами. Они жаждут померяться силами с взрослыми спортсменами.

Практически без особых усилий пробилась в основу первый номер посева Юлия Латохина (Лисаковск),  третьему номеру отбора Мадине Дегениязовой (Актау) тоже удалось, но несколько сложнее. Ей противостояла в финале Жанель Алпысбаева - 6/2, 7/6(3). Асель Аргинбаева (Алматы) обыграла сначала Аллу Софолова (4), а затем Анжелику Семьянову (5) - 6/2, 6/1. Айдана Нурпеисова (2) во втором круге уступила Дине Жамиевой - 6/2, 2/6, 3/6, которая в финале проиграла седьмой ракетке отбора Ксении Хушниязовой (Лисаковск).

У мужчин ни один из первой четверки сеяных не смог пробиться в основу. Все они проиграли в финале.  Первый номер квалификации Арвидас Мачулис (Алматы) уступил Нурдаулену Баймаханову (Шымкент), Евгений Данилов (2, Лисаковск) проиграл Александру Мартынову (8, Караганда), Илья Таранин (Алматы), проиграл Арсену Ескендирову (Актобе), а Степан Камеш (4, Алматы) проиграл  Жанболату Жакупову (Астана). Причем эти проигрыши нельзя назвать случайными, реальная сила вышедших в основу не отражалась текущим рейтингом. Выигравшие в большинстве своем уже опытные спортсмены, имеющие в прошлых сезонах высокие рейтинги и победы.

В основной сетке женщин сеяные: в верхней части Анна Данилина (1, Астана), Асия Даир (4, Алматы), Екатерина Сагитова (7, Астана), Алина Талуенко (8, Алматы), а в нижней части Екатерина Губанова (2, Алматы), Залина Хайрутдинова (3, Шымкент), Екатерина Клюева (5, Астана), Динара Имажанова (6, Алматы). В число сеянных не попали Анастасия Епишева (Астана)  и Александра Гринчишина (Алматы).

У мужчин: в верхней части Денис Евсеев (1), Куатбек Абиев (4, Актау), Тимур Хабибулин (6, Алматы) и Даниил Мищенко (7, Алматы), а в нижней Дмитрий Попко (2, Астана), Алексей Нестеров (3), Алексей Кедрюк (5, Алматы) и Сержан Есенбеков (8, Шымкент). 

Первый круг    

Айдынбек Ракишев вывел из дальнейшей борьбы третьего сеяного Алексея Нестерова - 6/2, 6/7 5(3),7/6(5).  Остальные сеяные прошли во второй круг. К ним присоединились квалифаеры Жанболат Жакупов, Нурдаулен Баймаханов, Дан Дейчер и получивший WC алматинец Антон Саранчуков. Жакупов переиграл Глеба Карболина - 6/2, 6/4, Баймаханов выиграл у Ильи Павленко - 6/3,6/4, а Дейчер был сильнее Адиля Ельтаева - 7/5, 6/4. Также во второй круг вышли: Данил Мищенко, Болат Мамыр (Шымкент), Кайрат Кошеров (Шымкент), Сагадат Аяп (Астана) и Баглан Сариев (Шымкент).

У женщин сеянные тоже потеряли одного из лидеров. Залина Хайрутдинова проиграла получившей WC Александре Гринчишиной, что впрочем, не стало сенсацией. Они игроки одного уровня. Еще одна получившая WC Камилла Болатова (Астана) переиграла другую обладательницу белого билета Томирис Кошмуханову - 7/5, 6/4. Также во второй круг вышли Асель Джумамухамбетова (Атырау), Евгения Резепкина (Алматы),  Анастасия Епишева (Астана), Асель Аргинбаева (Алматы), Динара Имажанова (Алматы), Анастасия Гордеева (Алматы), Сара Калькенова (Астана) и  [LL] Анжелика Семьянова (Усть-Каменогорск).

Второй круг
     
В четвертьфинал у мужчин прошли Денис Евсеев, Тимур Хабибулин,  Жакупов обыгравший Мищенко - 6/3, 6/7(1),6/2, Абиев, Ракишев, Кедрюк, Есенбеков и Попко.

У женщин в 1/4 вышли Данилова, Сагитова, Талуенко, Даир, Гринчишина, Имажанова выиграла у Аргинбаевой - 6/0, 6/4, Епишева обыгравшая Клюеву и Губанова.

Четвертьфинал      

Евсеев победил Хабибулина - 6/4, 7/5, Абиев Жакупова - 6/1, 6/1, а Кедрюк прошел Ракишева - 6/0, 3/0,отказ. Попко обыграл Есенбекова - 7/6(4),6/2.

Данилина обыграла Сагитову - 6/1, 6/1, Даир выиграла у Талуенко - 4/6, 6/2, 6/4, Гринчишина у Имажановой,  Епишева выиграла у Губановой.

В парном разряде до полуфинала дошли пары Абиев/ Попко, Хабибулин/Нестеров, Есенбеков/Ракишев и Хасанов/ Евсеев.

У женщин это дуэты Данилина/Хайрутдинова, Клюева/ Епишева, Аргинбаева/ Бережная выбили из борьбы за выход в полуфинал дуэт Гринчишина/ Даир и Имажанова/ Губанова.

Полуфинал. Одиночный разряд

Евсеев без особых проблем одолел Абиева - 6/4,6/0, а Кедрюк доказал, что есть еще порох и он не отсырел, выиграв у Попко - 6/3, 6/1.

Данилина переиграла Даир 7/5,6/3, а Епишева обыграла Гринчишину 6/3,6/3.

Пары

В полуфинальном сражении Хабибулин /Нестеров одержали победу над тандемом Абиев/Попко - 6/4,6/2, Есенбеков/Ракишев вырвали победу у дуэта Хасанов/Евсеев - 6/2,7/6(7). 

Данилина/Хайрутдинова взяли верх над Клюевой/Епишевой - 6/7(5),7/5, 10/6, дуэт из Казахмыса Имажанова/Губанова победил пару Аргинбаева/Бережная - 6/2,6/3.

Финал

Чемпионом страны стал ветеран казахстанского тенниса Алексей Кедрюк, обыграв надежду казахстанского тенниса Дениса Евсеева. Счет 7/6(5), 2/6, 6/4 свидетельствует о напряженном характере борьбы.

В женском разряде впервые стала чемпионкой Анна Данилина, которая обыграла Анастасию Епишеву - 7/6(4), 7/6 (6).

Третье место занял Дмитрий Попко выигравший у Абиева - 7/6(4), 7/6 (6) и Асия Даир, обыгравшая Гринчишину - 6/4,7/5.

В парных разрядах чемпионами стали: Хабибулин /Нестеров, которые победили пару Есенбеков/Ракишев - 6/2, 7/5 и Данилина /Хайрутдинова, обыгравшие тандем Имажанова/Губанова - 4/1,отказ.

Третье место в парных разрядах завоевали Абиев/Попко и Клюева/Епишева.      

За пятые и седьмые места в одиночных разрядах теннисисты не боролись, в протоколах много отказов по болезни. В итоге пятыми в этом чемпионате стали Тимур Хабибулин и Екатерина Сагитова, а седьмыми Айдынбек Ракишев и Арина Талуенко.

Победители зимнего чемпионата Казахстана награждены золотыми, серебряными, бронзовыми медалями и ценными призами.
Источник: http://vesti.kz/itf/170212/
Просмотров: 1116


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×