24 апреля Среда, 09:53
05:04 21:50 01:58 12:30

«Отчет о матче КХЛ «Барыс» — СКА 5:4»

Дата: 17.02.13 в 20:46

Волею календаря и успешной игры питерцев в течение сезона завершать «регулярку» астанчанам выпало с лидером турнирной таблицы КХЛ. Не случайность того, что к плей-офф команда СКА подошла, находясь на первой строчке рейтинга КХЛ, её игроки доказали сразу. В ворота Виталия Еремеева влетели две безответные шайбы.

Во втором периоде настала очередь «Барыса» доказывать, что казахстанская дружина не пасует ни перед каким соперником. Сначала настроение гостям подпортил Дастин Бойд (Хатчинсон, Боченски). А потом Найджел Доус (Боченски, Григорьев) уровнял цифры на табло. Однако астанчанам этого показалось мало. Дождавшись очередного шанса — хозяева получили возможность поиграть в большинстве — «барсы» принялись осаждать ворота соперника. И после сутолоки на пятачке Константин Пушкарёв (Литвиненко, Трощинский) хладнокровно расстрелял пустой угол ворот. Следующий эпизод и вовсе заставил трибуны реветь от восторга. Назревавший на площадке конфликт между двух игроков, перерос в полноценную драку. Скинув краги и шлемы наизготовку встали «барс» Михаил Григорьев и «армеец» Игорь Макаров. Внешне начало поединка напоминало легенду про Давида и Голиафа. 179 см/85 кг игрока хозяев против 186 см/96 кг хоккеиста гостей. Но противопоставив габаритам юркость и боевые навыки, Михаил Григорьев в ранге победителя отправился отсиживать 5 минут штрафа. А вот его оппонент лишь при помощи судей и одноклубников докатился к скамейке команды, где его ждал доктор. Правда, не прошло и 10 секунд после вбрасывания на центральном круге, как СКА поквитался, забросив третью шайбу. 3:3 — на том и разъехались отдыхать перед заключительным игровым отрезком.

Из раздевалок более заряженными на положительный результат вышли астанчане. И очень скоро свой настрой они превратили в голы. На 45-ой минуте капитан команды Дмитрий Уппер (Руденко, Старченко) мастерски среагировал на пас из-за ворот. 4:3. Команды начали играть в более открытый хоккей, что то и дело превращалось в грозные выпады. Однако голкиперы на обоих концах площадки действовали безупречно. До поры до времени. Сначала Максим Спиридонов (Рахманов) буквально занёс шайбу за ленточку, после того как угол ворот гостеприимно распахнулся перед ним. А полминуты спустя питерцы лишили «барсов» комфортного перевеса в две шайбы. 5:4. За три минуты до финальной сирены произошло то, что крупными буквами в головах зрителей написало «ОВЕРТАЙМА НЕ МИНОВАТЬ» — астанчане остались на площадке втроём. Но ни играя впятером, ни заменив вратаря шестым полевым, хоккеисты СКА не смогли сровнять счёт. Той самоотверженности, с которой Виталий Еремеев с коллегами по цеху сохраняли неприкосновенность ворот, могли бы позавидовать и 300 спартанцев. 5:4. Об этом матче «крепкого середнячка» с «лидером турнира» будут говорить ещё долго.

«Барыс» — СКА 5:4 (0:2, 3:1, 2:1)