Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 18:17
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Велоспорт - Знай наших! «Катюша» – в Про-туре»

Дата: 15.02.13 в 18:21
Мобильная версия Шрифт
Знай наших! «Катюша» – в Про-туре - ВелоспортFrom Official Website 

Сезон-2012 стал для «Катюши» наиболее удачным в истории: подиумы «Джиро» и «Вуэльты», победы на «Флеш Валлонь» и «Ломбардии», многочисленные виктории на этапах самых крупных многодневок – как результат второе место в командном Про-туре. Был у российской команды и персональный герой. Испанец Хоаким Родригес доминировал на протяжении всех 12 месяцев и заслуженно стал обладателем звания победителя индивидуального зачета Про-тура.

Вы только можете представить, на что способна такая команда, усилившаяся еще парой доморощенных гонщиков и заручившаяся поддержкой таких спонсоров, как «Ростехнологии» и «Итера», в то время как большинство других команд пребывают в кризисе?

И вот 2012 год подходит к концу и мировое сообщество с удивлением не обнаруживает «Катюшу» в списке команд Про-тура. В чем дело? Если проводить аналогии с футболом – спортом более привычным российской аудитории, то это то же самое, как если бы команда вылетела в низший дивизион, заняв второе место в чемпионате. Да еще и имея при этом лучшего бомбардира первенства. Такое бывает и в футболе, недавний пример шотландской команды «Глазго Рейнджерс» еще не успел забыться. Но там были финансовые трудности, а тут ситуация ровно обратная. Так что же не так?

А дело в том, что это вовсе не футбол, это велоспорт. Тут бывает всё. Одного лишают всех побед, когда прошло уже 10 лет с момента их завоевания. Другому, наоборот, их присуждают, а некоторые гонки и вовсе остаются без победителя. В случае «Катюши» официальной версией были «проблемы с этикой», подразумевавшие частое попадание на употреблении допинга гонщиков команды. Но тут, как говорится, чья бы корова мычала. После главного скандала последних лет и разоблачения Лэнса Армстронга вряд ли какая-либо команда или велоструктура внушает доверие, а UCI и подавно.

Объективно говоря, не включив «Катюшу» в состав команд Про-тура, нынешний президент UCI Пэт Макуэйд нажил себе еще больше проблем. Мало того, что его подозревают в сокрытии положительных допинг-проб на крупных гонках, так еще теперь он явно ведет себя непоследовательно. Причина проста, хотя утверждать однозначно я не буду, слишком уж много нюансов и вещей, которые мы можем не знать.

Так вот, российская федерация велоспорта во главе с Игорем Викторовичем Макаровым уже давно подготавливает все документы для выдвижения Андрея Чмиля в качестве кандидата на пост президента UCI. Чувствуя потенциальную угрозу, Макуэйд решил искоренить российский велоспорт как понятие в целом, не пропустив «Катюши» в Про-тур. Не будем забывать, что помимо главной команды «Катюша», есть еще континентальная «Итера-Катюша» и проект «РусВело», выступающие в континентальном туре. Непопадание «Катюши» в Про-тур откинуло бы наш велоспорт лет на 5 назад в развитии.

Знай наших! «Катюша» – в Про-туре - Велоспорт

Но не на тех напали, план провалился. До глубины души возмущенные представители федерации велоспорта России решили обратить процесс в судебное дело. То есть перевести на ту территорию, где они ощущают себя наиболее комфортно. Учитывая то, что команда создавалась по непосредственному указанию и под контролем президента РФ В.В. Путина, вполне логично, что делом занялись лучшие юристы.

И сегодня, 15 февраля 2013 года, можно официально заявить, что это дело выиграно, причем победа была достигнута в самые короткие сроки (для сравнения дело Армстронга продолжалось несколько лет). Спортивный арбитражный суд вынес решение выдать «Катюше» лицензию команды Про-тура.

Насколько все это соответствует истине, можно только догадываться, но ведь не это важно нам – простым любителям этого не самого популярного, но очень гордого вида спорта. Главное, что «Катюшу» теперь будут автоматически допускать на все самые крупные гонки, а значит, наш капитан «Пурито» Родригес остается в коллективе и будет бороться за победу на «Тур де Франс» – крупнейшей веломногодневке современности, причем делать это в цветах нашей команды. Важный это шаг и для молодого поколения российских гонщиков, многие из которых очень талантливы и нуждаются в опыте соревнований на крупных гонках.

Хочется подписаться под словами И.В.Макарова и сказать большое спасибо всем тем, кто поддерживал «Катюшу» в этот тяжелый период, а таких было немало. Ну а теперь всё внимание на шоссе, победы судебные нужно перевести в победы спортивные, чего мы «Катюше» и желаем.

Фото: официальный сайт «Катюши»

Календарь сезона-2013 на Eurosport.ru

Просмотров: 593


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×