Правила пользования
Курс ЦБ на 16.04 USD 448.56 up 0.67
EUR 478.03 up 1.25
RUB 4.79 up 0
16 апреля Вторник, 10:44
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«"Премьер". Вышла в свет книга о Байкене Ашимове - председателе Совета Министров Казахской ССР (1970-84 гг.)»

Дата: 15.02.13 в 14:24
Мобильная версия Шрифт

Личность и время

Вышла в свет книга известного казахстанского журналиста Николая Колинко о выдающемся государственном и общественном деятеле нашей республики, участнике Великой Отечественной войны, Герое Социалистического Труда Байкене Ашимове.

Большая ценность книги в том, что в ней публикуются воспоминания об Ашимове его соратников, родных и близких – бывших заместителей председателя Совмина Султана Джиен­баева, Эрика Гукасова, Мануры Ахметовой, Героя Советского Союза, Халы? ?а?арманы № 1, генерала армии Сагадата Нурмагамбетова. Многие из них присутствовали на презентации и делились своими воспоминаниями.

Б. Ашимов 14 лет возглавлял Совет министров Казахской ССР. Был депутатом Верховного Совета СССР 15 лет, Верховного Совета Казахской ССР – 25 лет. Долгое время плодотворно работал председателем Президиума Верховного Совета нашей республики. Человек-эпоха, человек необычайной трудоспособности и одаренности, в сложных вопросах он проявлял принципиальность и до конца отстаивал свое мнение, его отличали высокая ответственность за вверенный ему участок работы, профессионализм, честность и порядочность. Казах­стан в бытность его Премьером достиг выдающихся успехов в развитии промышленности, сельского хозяйства, в строительстве и на других направлениях экономики.

На презентации автор отметил, что сделал попытку осмыслить необычайный феномен – тандем власти, взаимопонимание и дружбу двух выдающихся личностей – Динмухамеда Кунаева и Байкена Ашимова.

У Байкена Ашимовича была прекрас­ная память, вспоминали на презентации его друзья и товарищи. Он много читал, внимательно следил за литературными новинками. Много добрых и теплых слов в издании посвящено супруге Бахыт Асетовне – верной спутнице жизни, а также семье, детям и внукам.

По мнению автора, всегда будет привлекать внимание сегодняшних читателей и будущие поколения легендарная историческая личность выдающегося сына казахского народа. Выйдя на пенсию в 1985 году, Ашимов не замкнулся в себе, приводил в порядок архив, писал, размышлял о будущем Казахстана. Когда СССР не стало, многие знаковые фигуры оглядывались: как поведет себя экс-премьер. А. Ашимов, еще с советских времен ценивший независимость мнений и действий Нурсултана Назарбаева, без колебаний поддержал Первого Президента суверенного Казахстана во всех его усилиях по укреплению экономики, стабильности и межнационального согласия в обществе. Он дал бата-напутствие Главе государства, пожелал успехов новой столице Астане. До последнего дня жил интересами страны, своего народа.

Как признается автор, он долго размышлял над заголовком книги. Решил озаглавить ее коротким французским premier – Премьер, Первый… Первый человек в Правительстве, его многолетний глава. Председатель Совета министров республики. Первый, главный человек в семье, в роду, в жизни многих людей – все это Байкен Ашимович Ашимов.

Вадим МАХИН,
Алматы
14.02.2013

Источник - КазПравда
Постоянный адрес статьи - http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1360916640

Просмотров: 735


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×