Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 18:10
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Взорвавшийся над Челябинском метеорит пролетал над Казахстаном»

Дата: 15.02.13 в 13:27
Мобильная версия Шрифт

Метеорит прошел от Казахстана через юг Тюменской, Курганской и Свердловской области и, предположительно, взорвался в небе.

На Челябинск, Екатеринбург, Тюмень и Курган около 9 утра по местному времени начали падать осколки космических тел. Взрывной волной выбило окна в сотнях домов, не работает сотовая связь, есть пострадавшие.

Над территорией Уральского федерального округа, по предварительной оценке, произошло разрушение метеорита, который частично сгорел в нижних слоях атмосферы. По данным обсерватории Екатеринбурга, инцидент произошел в 09.23 по местному времени. «Над территорией Челябинской области прошел метеоритный дождь в виде болидов», — сообщили в обсерватории. В МЧС пояснили, что предположительно, «незначительные осколки» метеорита достигли Земли и упали в малозаселенных участках местности в районе города Сатка Челябинской области. «По предварительным данным, вследствие разрушения остекления пострадало четыре человека», — сообщили в ведомстве. По данным спасателей, системы энергетики, системы сотовой связи работают устойчиво. Радиационный фон в норме. Дальнейшее падение осколков метеорита не ожидается.

Силы и средства Уральского регионального центра приведены в режим повышенной готовности. К работе привлечено 20 тыс. человек личного состава, а также три воздушных судна, которые проводят обследование местности с воздуха.

Вице-губернатор Челябинской области Игорь Мурог возглавил правительственную рабочую группу для ликвидации ЧП. В правительстве рассказали о постоянно поступающих жалобах пострадавших. «Сообщают о травмах, порезах, ушибах. Основные системы жизнеобеспечения работают в нормальном режиме», — сообщили в правительстве региона. Сейчас у глав районов и городов запрашивают информацию о разрушениях.

Тем временем, очевидцы рассказывают о разрушениях на Челябинском цинковом заводе. По данным «Ъ», на заводе взрывной волной были выбиты окна, разрушена часть стены. Власти рекомендовали жителям города забрать детей из школ и не выходить на улицу. МЧС призвало жителей региона не поддаваться панике. Вместе с тем все самолеты на Урале летят в штатном режиме и по расписанию.


Просмотров: 2137


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×