Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 11:15
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Генплан: что ждет Усть-Каменогорск в ближайшее десятилетие»

Дата: 15.02.13 в 11:34
Мобильная версия Шрифт
Генплан: что ждет Усть-Каменогорск в ближайшее десятилетие ФОТО : эскизы предоставлены городским отделом архитектуры и градостроительства

Каждый из нас планирует собственную жизнь. Сегодняшний день, отпуск, ближайший год, кто-то заглядывает и дальше. Планы развития строят все учреждения и предприятия. И все же среди этого "громадья планов" есть один особенный. Ведь так или иначе он коснется жизни каждого из нас. Это - новый генеральный план Усть-Каменогорска. Он обещает нам большие перемены. Где построят новые мосты? Куда пойдут троллейбусы? Где будет возведена новая ТЭЦ? Какая академия появится в нашем городе? Узнать об этом и многом другом вы сможете из серии материалов "Генплан".

Приглашаем вас в путешествие по ближайшему будущему Усть-Каменогорска. Начнем с главного - как и где будут жить устькаменогорцы.

Люди и жилье

Первое, из чего исходят проектировщики, – население города. Сколько устькаменогорцев насчитывается сегодня? Сколько их будет завтра? Как они будут жить и где?

Десять лет назад в Усть-Каменогорске было почти 300 тысяч жителей. Предполагается, что к 2020 году их станет на треть больше. Правда, жизнь нередко расчеты корректирует. Так, по старому генплану нас уже к концу двадцатого века должно было быть 360 тысяч. Никто тогда, в семидесятые, не мог предугадать развал Советского Союза и, как итог, огромные миграционные потоки. В каком-то смысле это человеческие потери нашего города, которые полностью не компенсированы до сих пор.

Сто тысяч новых устькаменогорцев, по генплану, будут расселять исключительно на левом берегу Иртыша. И дело не только в том, что там более чистый воздух. Просто правобережье почти полностью освоено.

Два новых жилых района на КШТ застроят многоэтажками. В первую очередь предполагается освоить территорию 19-го района. Он прилегает к уже существующему жилью по границе проспекта имени Карла Маркса, южнее проспекта Каныша Сатпаева (см. схему). Там, в новых многоэтажках, смогут поселиться сорок тысяч человек. Этот район по плану должен стать новым административным центром Усть-Каменогорска.

Чуть больше жителей разместятся в 24-м районе (см. схему). К строительству многоэтажек там приступят только после того, как будет полностью освоен 19-й район.

А вот строить индивидуальное жилье горожане смогут в семи новых жилых зонах. Они расположены в районе КШТ, а также сел Ахмирово и Самсоновка. Предполагается, что в новых собственных домах на земле заживут девятнадцать тысяч устькаменогорцев.

Инфраструктура

Безусловно, людям для нормальной жизни нужна не просто крыша над головой, но и масса других объектов рядом с домом. Только для первой очереди многоэтажек в 19-м районе планируют построить девять детских садов на три тысячи малышей (один из них уже практически готов принять юных устькаменогорцев) и четыре школы, рассчитанные на пять тысяч учеников.

Тут же разместится новый больничный комплекс. Кроме областной многопрофильной больницы в него войдут областной центр крови (уже почти построенный) и детская городская больница.

На левом берегу появятся несколько новых учебных заведений: межрегиональный центр по подготовке кадров для машиностроения (уже сейчас можно видеть его большие корпуса), институт повышения квалификации, учебно-производственный комбинат ветеранов войны в Афганистане и - шутка сказать - академия! Именно в нашем городе решено создать Казахскую академию спорта и туризма. Все-таки не теряют власти надежды сделать наш регион туристическим центром. А заодно готовить кадры и для повышения уровня физической культуры земляков.

К слову, о спорте. В 19-м районе планируют разместить огромный городской стадион с трибунами на 25 тысяч зрителей, включающий в себя легкоатлетический манеж и крытый плавательный бассейн. Здесь же появится новый хоккейный модуль. Речь идет не о хоккейной площадке под открытым небом, а о новом большом сооружении под крышей наподобие Дворца спорта.

Из государственных учреждений на левый берег запланирован переезд городского акимата со всеми структурными подразделениями (сегодня они расселены по разным зданиям), государственного архива, а также административного суда.

Здесь же планировали разместить Дворец бракосочетаний, но он оказался настоящим кочевником. Управлению юстиции, в чьей компетенции находится регистрация браков, землю под эти цели выделили уже шесть лет назад, но оно до сих пор ничего не начало делать с участком. Возможно, поэтому частным лицом было начато строительство негосударственного Дворца молодоженов на Аллее влюбленных. Но планы поменялись, и теперь его решено возвести на левом берегу, между новой мечетью и оптомаркетом "Арзан". А место, выделенное для Дворца бракосочетаний генпланом, пока вакантно. Оно находится рядом с городским акиматом, а потому, скорее всего, его займут государственные органы. На этой территории пока не занят еще один участок. Первоначально здесь планировали построить драматический театр, но его начали возводить недалеко от экологического парка. Сейчас рассматривается вариант размещения здесь цирка.

Чтобы обеспечить людей питьевой водой, на левом берегу Иртыша планируется построить два новых водозабора. Не забудут и про уже существующие, но подлежащие закрытию. Таких на сегодня в Усть-Каменогорске четыре. Как сообщили нам специалисты городской СЭС, первыми "выведут из строя" водозаборы крестьянского хозяйства "Мицуков и К" и ТОО "Востокплемобъединение". Оба находятся в поселке Меновное. Это произойдет уже в нынешнем году, когда достроят водовод, соединяющий поселок с водозабором "Элеваторный".

В 2014 году закроют еще два проблемных источника питьевой воды – в районе аэропорта и комбината стройматериалов. Вода в эти районы начнет поступать от Северо-Атамановского водозабора. Водозаборы, которые готовят к закрытию, возможно, продолжат работу. Но их воду станут использовать уже как техническую.

Экопереселение

Старый генплан, созданный в советское время, "переселял" большинство устькаменогорцев на левый берег из экологических соображений. Нынешний вопросы переселения тактично обходит стороной. Дело архитекторов – запланировать строительство жилья. А вот выделить его часть для людей, сегодня живущих под боком промышленных гигантов, – дело уже исполнительной власти.

Официально программа экологического переселения жителей неблагополучных районов Усть-Каменогорска не принималась. Но по этому поводу есть поручение президента страны. Больше четырех лет назад во время визита в наш город Нурсултан Назарбаев поставил перед местными властями такую задачу. Они сделали, что могли – посчитали людей, которые проживают в санитарно-защитной зоне. Это почти две тысячи семей в 744 домах.

После принятия нового генплана границы санитарно-защитной зоны несколько изменились.

Дома, из которых нужно переселять жильцов, снова пересчитали. Их стало значительно больше: 117 многоквартирных и полторы тысячи частных. Всего в них проживают 5306 семей. Естественно, вопрос упирается в финансирование. С 2010 года наш акимат отправляет в Агентство РК по делам строительства и ЖКХ запросы по поводу выделения средств на строительство жилья и развитие инфраструктуры для экологического переселения. Все, что есть на сегодня, – проект строительства трех девятиэтажек на 360 квартир, прошедший госэкспертизу. По нынешним ценам на это потребуется более двух миллиардов тенге, которых пока нет. Так что вопрос о том, достанется ли часть нового левобережного жилья жителям санитарно-защитных зон, остается открытым.

Вера Кисленкова

Просмотров: 3235


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×