Правила пользования
Курс ЦБ на 18.04 USD 448.89 up 0.08
EUR 477.93 up 1.11
RUB 4.76 up -0.01
18 апреля Четверг, 16:15
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Индексация взысканных судом денег»

Дата: 26.08.11 в 16:46
Шрифт

   Между вынесением решения суда о взыскании суммы, вступлением его в законную силу и его окончательным исполнением может пройти значительный период времени. С целью защиты взысканной суммы от обесценивания законом предусмотрен порядок индексации присужденных сумм.

   В соответствии со статьей 234 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан по заявлению заинтересованного лица суд может произвести соответствующую индексацию взысканных по акту суда денежных сумм, исходя из официальной ставки рефинансирования Национального банка Республики Казахстан на день исполнения акта суда.

   Порядок обращения за индексацией

   Обратиться за индексацией присужденной суммы может не всякий, а лишь то лицо, в пользу которого была взыскана сумма.

   Обращаться за индексацией можно только, когда решение о взыскании основной суммы уже исполнено, а не в период, когда оно находится на исполнении.

   Заявление об индексации подается в суд, вынесший решение. В нем нужно рассчитать размер причитающейся индексации, применив ко взысканной сумме официальную ставку рефинансирования Национального банка Республики Казахстан за период со дня вступления в законную силу решения суда по день его исполнения. К заявлению нужно приложить копию решения суда, справку филиала Национального банка или органа статистики о размере ставки рефинансирования и копию постановления о прекращении исполнительного производства в связи со взысканием или справку судебного исполнителя о взыскании.

   Рассмотрение заявления об индексации

   Суд рассматривает заявление в судебном заседании, о времени и дате которого уведомляются участники процесса. Их неявка в случае надлежащего уведомления не препятствует рассмотрению заявления.

  На определение об индексации несогласной стороной может быть подана частная жалоба.

   Исполнение определения об индексации

   На вступившее в законную силу определение суда, которым присужденная сумма была проиндексирована, выписывается еще один исполнительный лист, который исполняется в общем порядке.

Сергей Сизинцев, 

директор юридической 

фирмы «Де-факто»

Просмотров: 2989
Вepнуться к списку новостей
Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×