Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 05:59
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Сумовая политика»

Дата: 14.02.13 в 15:00
Мобильная версия Шрифт

Ботагоз Сейдахметова
В Узбекистане на днях задержали банкиров, которых подозревают в незаконных операциях с валютой. Как сообщают правоохранительные органы Узбекистана, среди задержанных зампредседателя банка “Ипотека” Музаффар Эрматов, управляющий Ташкентским городским филиалом этого банка Алишер Усманов, а также еще пять руководителей кредитных организаций

По данным узбекского следствия, банкиры в период с 2010-го по 2012 год организовали преступную схему по покупке иностранной валюты по государственному курсу и дальнейшему ее сбыту на черном рынке. Как минимум, этот арест официально подтверждает наличие черного рынка, более того, уязвимость официального государственного курса валюты.
Странно, что эта преступная схема появилась только сейчас, в то время как черный валютный рынок в Узбекистане существует последние лет пятнадцать. Говорю это со знанием дела, потому что в конце 1990-х годов, когда границы между бывшими советскими республиками еще были абсолютно прозрачными, было очень выгодно летать по заграницам через Ташкент. Главное, все было честно и законно: покупаешь билет в алматинском офисе узбекской компании за доллары, купленные по казахстанскому курсу, и летишь. Выходило ровно в два раза дешевле.
Особенно рьяно пользовались такой жуткой разницей между официальным и “черным” курсом доллара по отношению к суму валютные контрабандисты. Для них конец ХХ века - это славные времена. Граница между Казахстаном и Узбекистаном представляла собой импровизированный валютный базар, где сновали рисковые дядьки с сумками с хитрыми бегающими глазками. Конечно, узбекские спецслужбы и милиция охотились за ними, но результат стоил любого риска.
В самом Ташкенте рисковали еще больше - милиционеры каждый день охотились на местных базарах, так что валютчиков часто хватали с поличным, и им грозила тюрьма. Но даже это не останавливало контрабандистов. Благо, на помощь всегда приходит народная смекалка: о милицейских зачистках узнавали заблаговременно.
Два года назад я была в командировке в Ташкенте, сумы купить в Алматы не успела, так что пришлось искать обменные пункты. Найти обменники мне так и не удалось, не удалось даже воспользоваться банкоматом. Единственный банкомат находился в одном из центральных отелей, но там, как оказалось, либо нет денег, либо не принимается кредитная карта. Ситуацию исправил местный коллега, который буквально сбегал за угол к “черному” валютчику и вернулся с деньгами по очень выгодному курсу.

alt
И вот, когда стодолларовые купюры превратилась в солидную пачку мятых старых узбекских сумов, мы все себя ощутили эдакими нуворишами. Откуда-то из самой глубины азиатского менталитета вылезла почти забытая фраза “Дастрахан за мой счет!”. Хотелось кутить в тупом отчаянии студента, которому бог случайно послал кусочек сыра.
К слову, примерно такая же ситуация была и в Туркменистане. В Ашхабаде я была в 2006 году, и черный рынок спокойно функционировал на глазах у местной милиции. Люди сидели с огромными тюками, набитыми манатами, за сто долларов мы получили такую массу местной валюты, что пришлось буквально нести ее в двух руках.
Ашхабадский ЦУМ, уверена, до сих пор хранит память о сумасшедших казахских миллионерах, которые скупили полмагазина.
Между тем моя ташкентская подруга в тот мой визит сообщила, что у них с недавнего времени ввели платежные карточки, и народ ужасно этим недоволен. Причина проста: 80 процентов зарплаты предприятие переводит на карточку, и снять эти деньги невозможно вообще все по той же причине отсутствия банкоматов в свободном пользовании.
Так что купить что-то на эти деньги можно только в магазинах, в которых есть терминалы. Но, во-первых, с терминалами большие сложности. Во-вторых, глупо покупать овощи и фрукты в супермаркете, когда намного выгоднее, дешевле, вкуснее все это приобрести традиционно на узбекском базаре. С чувством, кайфом и расстановкой. Но на базаре, ясное дело, никаких терминалов для принятия карточек нет.
Вот такая странная ситуация: с одной стороны, вроде, как во всех цивилизованных странах, в стране действует система пластиковых карточек, но с другой - этой карточкой только колбасу резать, если нет под рукой ножа.
Между тем на сайте одного из узбекских банков я прочитала: “Пластиковые карты в Республике Узбекистан - это современный способ оплаты различных услуг и товаров. Пластиковые карты предоставляют своим обладателям массу возможностей: оплачивать покупки и снимать наличные средства в банкоматах; бронировать номера в отелях и приобретать авиа- и железнодорожные билеты; оперативно управлять средствами и контролировать все операции, которые проводятся с использованием пластиковой карты”.
И ведь ни одного слова неправды!
Но вот совсем на днях, а именно - с 1 февраля 2013 года, в банках Узбекистана заработало новое правило - запретили продавать физическим лицам, проживающим в стране, наличную иностранную валюту. Кажется, все это мы уже проходили в Советском Союзе, когда наличие американского доллара приравнивалось к измене родине или, как минимум, считалось глубоко аморальным. Валютный спекулянт до сих пор в старых советских фильмах - самый отрицательный герой.
В современном Узбекистане новое правило позволяет продажу валюты только в безналичной форме, то бишь на ту самую пресловутую банковскую карту, с которой узбекский обыватель уже настрадался. Интересно то, что расчеты в валюте также запрещены в розничной торговле и сфере услуг. А конвертация иностранной валюты проводится, ясное дело, по государственному курсу сума, который сегодня почти в три раза ниже “черного” курса.
Первые итоги нововведения в валютой политике страны не заставили себя долго ждать: уже 5 февраля 2013 года в Узбекистане начались массовые аресты лиц, занимающихся нелегальным обменом валюты, а также граждан, пытавшихся заключить сделки по купле-продаже товаров в долларах.
На фоне этих валютных преступлений невольно вспомнила, что современное узбекское кино набирает обороты, и это похвально. Так что я предсказываю государственный заказ на киносценарий, обличающий валютных спекулянтов. Чтобы другим неповадно было.

Просмотров: 472


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×