Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 10:42
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«МВД РК снова шлифует Правила дорожного движения»

Дата: 13.02.13 в 10:38
Мобильная версия Шрифт

Поправки, презентованные в мажилисе, придутся по вкусу экономным водителям: предлагается вдвое снижать сумму штрафа, если он выплачен в первые же сутки, и сокращать на 30% при погашении за неделю.

Заместитель министра внутренних дел Ерлик Кененбаев объяснил депутатам: возможно, скидки заставят автовладельцев скорее расплатиться по счетам. Сейчас треть нарушителей уклоняется от штрафов, и дело приходится доводить до суда.

Кроме того, в полицейском ведомстве решили построже относиться к выдаче прав выпускникам автошкол. Сейчас, как признался Ерлик Кененбаев, качество подготовки шоферов не ахти, и пора жестко отсеивать водителей, которые плохо знают теорию и практику вождения.

Затем было объявлено, что правоохранители пока не собираются отказываться от регистрации доверенностей на управление авто. По стране сегодня колесит почти четыре миллиона машин, и этот поток нужно как-то контролировать.

– При наличии такой инфраструктуры, которая у нас имеется, при менталитете наших водителей мы не должны пока отказываться от регистрации доверенностей, – уверен Кененбаев. – Если мы сейчас пустим все на самотек, кривая по дорожно-транспортным происшествиям будет очень активно расти.

Также никуда не денутся, к большому сожалению многих столичных автолюбителей, регулировщики с перекрестков в час пик. – Улично-дорожная сеть Астаны не рассчитана для такой нагрузки, мы не раз убеждались, что ручное регулирование необходимо, – сказал шеф Комитета дорожной полиции МВД Берик Бисенкулов, отвечая на вопрос парламентариев, зачем регулировщики создают заторы на дорогах.

Еще одна новость от главного дорожного полицейского Казахстана: в его ведомстве готовы подумать о том, можно ли перенести ответственность за безопасность "железных коней" на их хозяев. То есть отменить техосмотр для всех, кроме водителей грузового транспорта, автобусов и машин, перевозящих взрывоопасные грузы. Последнее слово, впрочем, за Минтранскомом.

Просмотров: 1569


Комментариев: 1
Курдай 13.02.13 в 22:56

Не надо денежки у водителей выманивать снижением сумм штрафов! Ведь это сразу говорит о том, что большинство этих штрафов чистейшая липа, которые навязываются дорожными полицейскими просто по их желанию! А попробуй повозмущайся, враз без прав окажешься плюс с последующими гигантскими расходами на отмазки. Просто надо очистить ДП от прохиндеев и останавливать авто только при необходимости. Желательно с фотом нарушения.

О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×