Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 03:41
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Отечественный Toyota Fortuner появится в 2014 году»

Дата: 12.02.13 в 18:55
Мобильная версия Шрифт

Сегодня в Астане состоялось подписание Меморандума о взаимопонимании между Toyota Motor Corporation и Правительством Республики Казахстан.

Меморандум был подписан Заместителем Премьер-министра РК, Министром индустрии и новых технологий Республики Казахстан Асетом Исекешовым и Старшим управляющим директором Toyota Motor Corporation, Президентом и CEO Тойота Мотор Европа Дидье Леруа. Документ предусматривает создание условий для производства автомобилей марки Toyota на территории Республики Казахстан.

Первой, и пока единственной моделью в производственной линейке «Тойоты» значится рамный внедорожник Fortuner, мелкоузловая CKD-сборка которого будет налажена на производственных мощностях ТОО «Сарыарка АвтоПром» в г. Костанай. Локализация предусматривает частичный сборочный процесс, сварку и покраску кузова. Комплектующие внедорожника будут поставляться с завода «Тойоты» в Таиланде.

«Данный проект - это стратегически важный шаг в развитии автомобилестроительной отрасли Республики Казахстан. Я считаю, что он станет одним из ключевых направлений машиностроительной индустрии страны» – сказал г-н Исекешев.

«Этот проект – важная веха для корпорации Toyota и Республики Казахстан, это результат нашего плодотворного сотрудничества с Правительством Казахстана. Мы твердо верим в то, что потенциал роста экономики и автомобильного рынка в Казахстане очень велик. Запустив местное производство, мы сможем активно содействовать ускорению автомобилизации и индустриализации страны, и я убежден, что на казахстанском рынке Toyota сможет выйти на новый уровень и привлечь еще больше клиентов» - отметил г-н Леруа.

«Мы очень рады, что данный Меморандум сделает возможным производство Fortuner в Казахстане, и я хотел бы выразить искреннюю признательность Правительству РК и всем, кто сделал это возможным. После того, как будет запущено местное производство, казахстанские покупатели смогут по достоинству оценить этот настоящий внедорожник. Мы также продолжим импортировать в Казахстан 10 моделей Toyota, таких как Camry и Land Cruiser, и 7 моделей Lexus» - добавил президент Тойота Мотор Казахстан Шинго KATO.

Toyota Fortuner Toyota Fortuner

В этом месяце также будет подписано отдельное соглашение, которое определит роли всех участников проекта:

1. Toyota Motor Corporation: предоставление комплексного технического руководства и технической поддержки для ТОО «Сарыарка АвтоПром»
2. Тойота Мотор Казахстан: продажa автомобилей
3. ТОО «Сарыарка АвтоПром»: производство автомобилей
4. Toyota Tsusho Corporation: поставка комплектующих.

Планируемый ежегодный объемом выпуска Toyota Fortuner составляет порядка 3 000 единиц в год, и в случае успешной реализации краткосрочных планов, в компании Toyota не исключают расширение производственной линейки еще одной, а может и несколькими моделями. Какими именно, пока не сообщается. Первая партия казахстанских «Фортюнеров» должна сойти с конвейера уже весной 2014 года. Комплектации и цены будут известны ближе к дате релиза. Касаемо последнего, г-н Исекешев отметил что стоимость автомобилей будет приемлемой для максимально широкой прослойки казахстанских потребителей.

Просмотров: 517


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×