Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 02:34
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Караганде представили книгу «Отряд Кара Майора»»

Дата: 12.02.13 в 15:19
Мобильная версия Шрифт

Книга посвящена полковнику Борису Керимбаеву, командиру, воевавшему в Афганистане.

Автор книги Амангельды Жантасов служил в 177-ом отдельном отряде специального назначения, которым командовал Борис Керимбаев, он же Кара Майор.

Написать книгу Амангельды Жантасов решил после того, как понял, что даже сослуживцы стали забывать дни, проведенные на той войне.

- Многие спрашивают нас, – рассказывает он, – что мы делали в Афганистане, как воевали. Кто-то может рассказать, а кто-то нет. Иногда мы, встречаясь с сослуживцами, начинаем вспоминать, и понимаем, что многое уже забыто. Именно поэтому я решил написать книгу, чтобы уже ничего не стерлось из памяти. Чтобы молодое поколение знало, что такое война.

На презентацию своей книги автор пригласил не только высокопоставленных гостей и военных, но и студентов, которые учатся на военных кафедрах.

Во время презентации на большом экране показывали отрывки из документального фильма о Кара Майоре, в котором он сам и члены его батальона рассказывал о войне. «Мы пересекли афганскую границу, и через час вступили в бой» – раздается голос  командира за кадром, – «Я старался держать всех ребят вместе, чтобы всех их привезти домой живыми, они ведь были совсем молодыми, по 18-20 лет».

После  поздравительных слов  в адрес автора книги и пожеланий дальнейших творческих успехов, на сцену поднялся сам «Кара Майор» Борис Керимбаев. Собравшиеся приветствовали его стоя.

- Я всегда прошу прошения у тех, кто воевал под моим руководством, – сказал он, – я был резок, жесток иногда. Но я не хотел, чтобы мои ребята погибали, не хотел подписывать кара кагазы, и сообщать семьям, что их сын погиб. Я их подписал 45. Это очень тяжелая работа. Наш батальон самым последним уходил из Афганистана, мои ребята бились до последнего, делали почти невозможное.

Книга вышла небольшим тиражом в 500 экземпляров. Она не будет продаваться в магазинах, по желанию автора она будет распространяться в воинских частях и подразделениях.

 

Просмотров: 908


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×