Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 18:48
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Установлен ли штраф за отсутствие техпаспорта на дом?»

Дата: 11.02.13 в 09:34
Шрифт

Вопрос: Какой штраф предусмотрен в 2013 году за отсутствие технического паспорта на частный дом? Это дача. Целевое назначение: ведение садоводства. Государственный акт на землю имеется, а вот на дом никаких документов нет: ни техпаспорта, ни всего остального, что еще необходимо. Мы с мужем собрались покупать именно такой дом, планируем все оформление сделать самим. Сколько будет стоить, если техпаспорт на дом оформлять самим или если к этому привлечь третьих лиц, и сколько времени это займет?


Ольга Е., г. Петропавловск

Ответ: За отсутствие технического паспорта действующее законодательство штрафов и иных наказаний не предусматривает.
Вам грозит наказание по статье 239 Кодекса об административных правонарушениях, устанавливающей ответственность за эксплуатацию законченных строительством, но не введенных в установленном порядке в эксплуатацию объектов в виде штрафа на физических лиц в размере от 5 до 10 МРП.

В соответствии со статьей 74 Закона «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан» хозяйственно-бытовые постройки на территориях индивидуальных приусадебных участков, постройки на участках садовых и огороднических товариществ (обществ) собственник вправе принять объекты в эксплуатацию самостоятельно без участия приемочной комиссии. Но в любом случае до начала использования такие объекты должны быть приняты в эксплуатацию и зарегистрированы.

Стоимость оформления документов на дачный домик зависит от характеристик дома, региона, имеющихся в наличии документов, а также расценок на услуги, поэтому можно назвать только ориентировочные пределы цен: 30000-100000 тенге.
Ориентировочный срок оформления и регистрации документов 1-3 месяца.

 

Вы можете задать вопрос юристу на портале www.ivest.kz.

Юридическая фирма «Де-факто», г. Петропавловск, ул. Е. Брусиловского, 74 (угол ул. Астана), телефоны: 33-70-30, 33-70-50

Copyright © 2003-2012 Defacto.kz. Все права защищены. Любая публикация материалов сайта только с разрешения авторов.
Материалы, представленные на сайте, отражают личную точку зрения авторов и не носят официального характера.
Авторы не несут ответственности за какое-либо применение тех или иных публикаций.

Просмотров: 1863
Вepнуться к списку новостей
Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×