Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 06:13
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Рудном выставка скульптора Баталовой выросла в мастер-класс по живописи»

Дата: 07.02.13 в 23:30
Мобильная версия Шрифт
В Рудном выставка скульптора Баталовой выросла в мастер-класс по живописи Фото с сайта rudnet.kz

В Рудненском историко-краеведческом музее открылась выставка работ Баян Баталовой «Предчувствие весны», сообщает rudny.kz.  

В Костанае руками Баян Баталовой был создан памятник Казыбек-бию возле областного суда, трёх биев – возле суда экономического. И даже атланты, поддерживающие фасад недавно отремонтированного здания за нижней оптовкой - это тоже работа скульптора Баталовой.  

В самом Рудном прошлым летом появились скульптуры от Баталовой под названием "Лошадь" и "Крылатый снежный барс". 

Одна из этих скульптурных работ - Казыбек-бий в уменьшенном масштабе - была привезена на рудненскую выставку. Зрители такжи смогли увидеть живописные полотна, скульптуры, декоративные панно, исполненные в различных техниках.

В творчестве Баян Баталовой существуют несколько больших и равноправных миров – скульптура, свободная роспись, масло, батик, бумажная пластика, восковые мелки, войлочные изделия и графика. Они неразделимы и взаимно дополняют друг друга. Из материальности скульптуры образы переходят в эфемерность языка вышеперечисленной техники. Всё вместе являет собой мир поэтических метафор. В ней те же, что и в скульптуре Баян Баталовой, философские диалоги добра и зла, жизни и смерти, любви и страдания.

На выставке Баян Жолдыбаевна призвала всех присутствующих не бояться экспериментировать в художественном творчестве и тут же, на деле предложила зрителям это продемонстрировать. Ребята из художественной школы активно откликнулись на призыв и вместе с мэтром написали в абстрактной манере пару полотен. Такой мастер-класс подтвердил: художником может быть каждый!

Наша справка:

Баян Баталова окончила Ленинградский институт живописи, скульптуры и архитектуры имени Репина. Является членом Союза художников РК. Ее изваяния украшают многие уголки Костаная, среди них несколько изображений знаменитых казахских биев. Работы выполнены в разной технике и разнообразных стилях.

Фотолента 9.jpg 1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg 7.jpg 8.jpg 8_1.jpg 9.jpg Автор: Ольга Еремкина
Просмотров: 756


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×