Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 22:18
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В первом квартале 2013 года начнется строительство северного газопровода «Тобол-Астана»»

Дата: 07.02.13 в 20:42
Мобильная версия Шрифт
В первом квартале 2013 года начнется строительство северного газопровода «Тобол-Астана» фото с сайта neftegaz.ru  Строительство северного газопровода «Қарталы-Тобол-Кокшетау-Астана» будет начато не позже апреля 2013 года, сообщил Премьер-Министр РК Серик Ахметов в ходе расширенного совещания АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Қазына», передает сайт премьер-министра РК,  передает  ZAKON.KZ. «К концу года мы завершим линию газопровода Шымкент - 311 км, начнем в этом году Бейнеу-Бозой, а северную трубу примерно к 2014 году, надеюсь, приведем в Астану», - сказал С.Ахметов.

Как отметил Глава Правительства, работы по газификации северных регионов будут начаты уже весной этого года.

«Строительство северного газопровода «Қарталы-Тобол-Кокшетау-Астана» будет. Мы планировали в марте месяце окончательно все процедуры завершить. Максимум апрель месяц и начинайте», - поручил С.Ахметов, обращаясь к главе фонда «Самрук-Қазына» У.Шукееву.

«По строительству газопровода «Тобол-Кокшетау-Астана» нами, совместно с Правительством, найдено решение по вопросу финансирования. Строительство, мы можем гарантировать, оно будет начато уже в этом году в первом квартале», - заверил в свою очередь председатель ФНБ.

При этом Премьер-Министр подчеркнул, что «такое поручение Главы государства стоит. И мы должны его держать на особом контроле».

По информации Министерства нефти и газа, в настоящее время проводятся подготовительные и организационные работы, планируется начать строительство соответствующих газораспределительных станций для Астаны и Кокшетау.

«Развитие газораспределительных сетей в целях газоснабжения населенных пунктов вдоль маршрута магистрального газопровода зависит от региональных программ развития территории либо программ газификации областей, разрабатываемых местными исполнительными органами», - отмечается в сообщении Миннефтегаза.

Проектная мощность магистрального газопровода составляет порядка 6 млрд. куб. метров в год и учитывает охват всех категорий потребителей вдоль маршрута магистрального газопровода.

Напомним, что в Послании народу Казахстана «Социально-экономическая модернизация - главный вектор развития Казахстана» Глава государства Н.А. Назарбаев поручил приступить к реализации трубопроводной системы, которая обеспечит газификацию центрального региона страны, включая столицу. Теги:газопровод,Тобол-Астана,строительствоАвтор: Оксана НеРобски
Источник: http://alau.kz/news/kz/12393/
Просмотров: 715


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×