Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 06:25
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Министерство нефти и газа РК намерено поднимать цены на ГСМ»

Дата: 06.02.13 в 10:49
Мобильная версия Шрифт

По мнению главы ведомства Сауата Мынбаева, надо устранять большую разницу в ценах на нефтепродукты между Россией и Казахстаном, сообщили корреспонденту Total.kz  в пресс-службе Министерства нефти и газа.

«У нас нет границы, нет таможни между Россией и Казахстаном, в этих условиях разрыв цен не может быть значительным. Иначе получается, что мы завозим нефтепродукты, которые компенсируем нефтью, и частично вывозится еще и дизтопливо. У нас получается тройной проигрыш», – пояснил Мынбаев на брифинге.

Равнение на Россию приведет к повышению цен на бензин и к инфляции, считает  эксперт  Института политических решений Сергей Смирнов.

«У нас разная структура ценообразования. И разные налоги. У нас НДС 12 %, в России – 18%. Плюс они с этого года повысили акциз. Поэтому у них другое ценообразование. И подгонять наше ценообразование к российскому – однозначно ничего хорошего не даст. Надо выравнивать сам механизм ценообразования с Россией и со странами союза. Иначе мы так вечно будем бежать, догонять другие страны. Вместо того, чтобы решать проблемы нефтепереработки внутри страны, мы сваливаем это на Россию, потому что у них цены выше. А собственные проблемы нефтепереработки  не решаются.  Было запланировано к  2016 году модернизировать заводы нефтепереработки. Неизвестно, как пройдет эта модернизация еще, но предыдущая практика показала, что результаты, запланированные мы не получаем. Наглядный пример – атырауский завод, где уже проводилась модернизация. А результата, как не было, так и нет. Куда деньги закопали? Непонятно. По-хорошему, надо строить новый завод,  с новыми технологиями. Но Мынбаев заявил, что раньше 2020 года такой вопрос вообще не ставится. А тогда на модернизацию были потрачены миллиарды.

Сейчас опять говорят о сумме – свыше шести миллиардов долларов. Хотя даже технико-экономическое обоснование  не разработано. А цены уже на модернизацию растут!  Хотя за 4-5 миллиардов можно построить новый завод, уложиться, и по времени это займет 2-3 года. А потом бы уже занимались модернизацией  старых заводов, если уж так надо. А так, получается,  мы опять же модернизируем, модернизируем, а результатов не видим на топливном рынке. Чем дольше модернизируем, тем глубже загоняем эту проблему», — сказал Сергей Смирнов.

 

Просмотров: 1031


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×