Правила пользования
Курс ЦБ на 18.04 USD 448.89 up 0.08
EUR 477.93 up 1.11
RUB 4.76 up -0.01
18 апреля Четверг, 20:54
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Под председательством Премьер-Министра РК состоялось заседание по вопросам дальнейшего совершенствования системы госзакупок»

Дата: 06.02.13 в 00:27
Мобильная версия Шрифт

Пресс-служба Премьер-Министра РК, 5 февраля

Сегодня в Үкімет үйі под председательством Премьер-Министра РК Серика Ахметова состоялось заседание по вопросам дальнейшего совершенствования системы государственных закупок.
Новые подходы по ее улучшению, обеспечению прозрачности и доступности процессов закупа, озвучил в ходе заседания, состоявшегося в селекторном режиме, министр финансов Болат Жамишев. Отметив жизнеспособность и большой потенциал электронных закупок, он представил информацию по веб-порталу госзакупок, остановился на выявленных проблемах и их решении по обращениям в Call-центр, модуле мониторинга закупочных цен, обеспечению обязательств по договору.
В части улучшения существующей системы, министр предложил создать централизованный (единый) орган госзакупок, который, по его мнению, решит проблемы, связанные с правовой и технической некомпетентностью, а также доступом на веб-портал госзакупок. "Централизация системы обеспечит прозрачность процессов закупок, уменьшит их коррупциогенность, исключит несостоявшиеся конкурсы, усилит взаимный контроль между заказчиком и центральным организатором закупок", – сказал Б.Жамишев. Он также остановился на структуре и компетенции органов централизованных закупок и полномочиях заказчика.
Подводя итоги заседания, Глава Правительства акцентировал внимание на важности обсуждаемого вопроса, "касающегося госорганов, бизнеса, отраслей экономики". С.Ахметов также отметил, что "альтернативы электронным закупкам нет, поэтому необходимо тщательно проработать новую концепцию системы госзакупок и опробировать ее в формате пилотного проекта".

Просмотров: 481


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×