Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 12:52
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Казахстане госзаказ предложили размещать в востребованных СМИ»

Дата: 04.02.13 в 19:17
Мобильная версия Шрифт
В Казахстане госзаказ предложили размещать в востребованных СМИ Министр культуры и информации РК Кул-Мухаммед В Казахстане государственный заказ предложили размещать только в востребованных СМИ. Об этом сегодня на коллегии Министерства культуры и информации сообщил глава ведомства Мухтар Кул-Мухаммед, передает корреспондент Tengrinews.kz

"Требуют существенной коррекции подходы к размещению государственного информационного заказа в негосударственных СМИ. Его должны получать СМИ, востребованные читателем и зрителем, интересные по содержанию и креативные по подаче, а не по принципу "всем сестрам - по серьгам". Знаю о существующей проблеме в этой сфере - низкой ставке финансирования в рамках госзаказа для СМИ", - сообщил Мухтар Кул-Мухаммед. По его словам, министерство совместно с заинтересованными госорганами прорабатывает вопрос по разработке особого порядка проведения государственного информационного заказа. Особый акцент при этом будет сделан на учете опыта работы, авторитета СМИ, территорию распространения. Также было сказано, что министерством прорабатывается вопрос по увеличению тарифов госзаказа. 

В свою очередь, подводя итоги коллегии, первый заместитель премьер-министра Бакытжан Сагинтаев отметил, что помимо развития газет и телевидения, необходимо уделять внимание и электронным СМИ. 

"Было уделено внимание вопросу Интернета. Мне кажется, нам необходимо лучше работать в этом направлении. Если посмотреть на результаты социсследований, то каждый второй молодой человек смотрит новости через Интернет. В прошлом году эта цифра составляла 30 процентов, а сегодня вы видите, как вырос этот показатель. Говорится о том, что надо уделять внимание нашим газетам, телевидению. Это все правильно, но надо также развивать и интернет-ресурсы. Можно также размещать госзаказ на интернет-ресурсах. Есть казахскоязычные ресурсы, казконтент. Если и там будет освещаться наша работа, это, считаю, будет тоже неплохо", - сообщил Бакытжан Сагинтаев. 

По его словам, по итогам коллегии будет составлен протокол, и все проблемы и вопросы, которые были подняты, будут доведены до премьер-министра Казахстана. 

"Все те вопросы, которые сегодня есть в этой области, можно будет решать. Вы сами знаете, что Глава государства ставит задачу вхождения в 30-ку развитых стран мира. Мы поэтому должны уделять внимание не только развитию экономики, но и не забывать о нашей культуре", - сказал Бакытжан Сагинтаев. 

Он также отметил, что необходимо открыть новый канал, который будет вещать на английском языке. 

"Мы победили в праве на проведение международной выставки ЭКСПО-2017. К нам приедет много гостей. Сейчас, если включить каналы, то в основном все на казахском или на русском. Было бы неплохо подготовить для наших будущих гостей какой-нибудь канал, который будет показывать новости, рассказывать о Казахстане на английском языке", - добавил первый заместитель премьер-министра.

Подробнее:http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/v-kazahstane-goszakaz-predlojili-razmeschat-v-vostrebovannyih-smi-227900/
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz
Теги:Интернет,Правительство Казахстана,СМИАвтор: Ольга Еремкина
Просмотров: 605


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×