Правила пользования
Курс ЦБ на 18.04 USD 448.89 up 0.08
EUR 477.93 up 1.11
RUB 4.76 up -0.01
18 апреля Четверг, 21:31
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«"Автохлам" снова хлынет в Казахстан после вступления в ВТО»

Дата: 04.02.13 в 17:53
Мобильная версия Шрифт

После снижения таможенных пошлин на новые и подержанные автомобили в рамках вступления Казахстана в ВТО в страну хлынет "автохлам". Это негативным образом отразится на автомобильном сервисе и культуре автомобильного рынка в целом. Такое мнение высказал корреспонденту Tengrinews.kz президент Ассоциации казахстанского автобизнеса Андрей Лаврентьев на прошедшем "круглом столе" по вопросам авторынка Казахстана в Алматы.

По его словам, отечественные автопроизводители готовы к тому, чтобы продавать новые авто дешевле. "Нас волнуют только старые авто, потому что это опять будет помойная яма. Естественно, все заграничные "серые дилеры" заинтересованы в том, чтобы продавать у нас автомобили 15-20-летней давности. Таким образом они очищают свои площади", - рассказал Лаврентьев.

По его словам, одним из решений регулирования потока б/у автомобилей в Казахстан может стать введение в стране экологических стандартов Евро-3, Евро-4. Однако тут тоже имеются свои нюансы. Эксперт пояснил, что все крупные мировые бренды производят авто с разными двигателями для разных рынков. К примеру, на рынке Эмиратов до сих пор можно встретить современные модели авто с двигателем Евро-2, так как это значительно дешевле в производстве. Таким образом, при отсутствии в Казахстане специализированной лаборатории, таможенный орган будет смотреть на год выпуска авто и принимать его как стандарт Евро-4, хотя по факту это будет транспортное средство стандарта Евро-2.

"Увлечение стандарта Евро без сертификационных лабораторий - это не есть защитная мера от Second Hand (автомобили б/у. - Прим. автора). Давайте посмотрим, сколько новых дилерских автоцентров заработали в этом году. Это большая угроза для них и для сервиса в целом. Ведь не совсем справедливо, что вначале мы получаем посыл: "Делайте, стройте, развивайте, вкладывайте деньги", а потом открываем границы и ставим на этом крест", - заявил Лаврентьев.

Тем не менее, по прогнозам эксперта, проблемы могут возникнуть лишь в следующем году. Ранее Лаврентьев заявлял, что пошлины на подержанные авто будут снижены поступенчато, начиная с пяти процентов в год. А вот на новые автомобили пошлины понизят сразу. Таким образом, по его словам, особых потрясений на казахстанском рынке автомобилей в 2013 году не ожидается. Ассоциация казахстанского автобизнеса в 2013 году предсказывает увеличение продаж новых авто на 30 процентов.

 Фото: ©РИА Новости

Просмотров: 1064


Комментариев: 1
Марат 04.02.13 в 21:07

Если бы наш бензин также обсуждался как евро 4 и дороги под эту же марку, то автомобили 15-20-летней давности ещё проехали бы 15-20 лет без проблем.

О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×