Правила пользования
Курс ЦБ на 18.04 USD 448.89 up 0.08
EUR 477.93 up 1.11
RUB 4.76 up -0.01
18 апреля Четверг, 11:32
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Бишкеке прошел тренинг на тему "Мониторинг и оценка состояния пастбищ"»

Дата: 04.02.13 в 08:45
Мобильная версия Шрифт
В Бишкеке с 30 по 31 января прошел тренинг на тему "Мониторинг и оценка состояния пастбищ". Каждый тренер, в свою очередь, проведет лекции и семинары в жайыт комитетах Таласской, Иссык-Кульской, Нарынской и Чуйской областей, и сделает вклад в повышение осведомленности пастбищепользователей о качестве пастбищных угодий. Об этом сообщили в jтделе реализации сельскохозяйственных проектов Минсельхоза.
Аналогичные тренинги в ближайшие дни начнутся в Оше для тренеров Джалал-Абадской, Баткенской и Ошской областей. Тренинги проводят сельские консультационные службы.
Занятия в Бишкеке прошли по сессиям: "Что такое здоровье пастбищ и преимущества здорового пастбища", "Воздействие на окружающую среду при эксплуатации пастбищ", "Мониторинг и оценка состояния пастбищ", "Использование GPS в пастбищном планировании", "Категории состояния пастбищ и индикаторы", "Определение доминантных видов растений" и другим.
Мероприятия проводятся в рамках проекта "Сельскохозяйственные инвестиции услуги", финансируемого правительством КР и международными донорами - Всемирным банком, Европейски союзом, Международным фондом сельскохозяйственного развития.
"Знания по мониторингу и оценке состояния пастбищ необходимы жайыт комитетам для составления ежегодных планов сообществ по управления пастбищами. Как известно, в настоящее время пастбищами управляют жайыт комитеты, созданные при органах местного самоуправления. Всего в Кыргызстане 454 жайыт комитетов. Они должны заниматься управлением пастбищными ресурсами, улучшением инфраструктуры пастбищных земель, качеством трав, предотвращением деградации и опустынивания пастбищ", - отметили в министерстве.
Площадь пастбищных угодий Кыргызстана составляет свыше 9 миллионов гектаров. В целом на этих пастбищных угодьях произрастает более 3 тысяч ботанических видов растений, из них более 300 - лекарственные. Они являются источником высокопитательного пастбищного корма и основным ресурсом для развития животноводческой отрасли республики.
А на фоне устойчивой тенденции увеличения поголовья скота применение системного выпаса скота, принятие комплекса мер по улучшению использования пастбищ, внедрение форм экологически сбалансированной хозяйственной деятельности позволит в целом сохранить и улучшить состояние пастбищных экосистем.
Просмотров: 919


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×