Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 04:49
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Главные отставки года в мировой политике и экономике»

Дата: 30.12.11 в 12:15
Мобильная версия Шрифт

news.ivest.kz

В 2011 году мир, который уже было начал выбираться из пучины финансового кризиса, столкнулся с новыми экономическими и политическими потрясениями. Далеко не все политические лидеры и главы ведущих мировых компаний сумели должным образом отреагировать на происходящее и предложить действенный план по борьбе с различными вызовами. Некоторые из них сами признали собственные ошибки, другим это сделать помогли. РБК daily составила список самых громких отставок уходящего года.

Доминик Стросс-Кан,
глава МВФ. Влиятельный чиновник подал в отставку 19 мая после того, как был задержан полицией Нью-Йорка по обвинению в изнасиловании горничной отеля Sofitel, 32-летней уроженки Гвинеи Нафиссатоу Диалло. Хотя позднее все обвинения с него были сняты, на карьере влиятельного политика был поставлен крест. Стросс-Кан, в частности, был вынужден оказаться от борьбы за пост президента Франции, хотя до скандала опережал по популярности нынешнего лидера страны Николя Саркози.

Лео Апотекер, гендиректор Hewlett-Packard. Стал гендиректором Hewlett-Packard в ноябре 2010 года, но продержался на этом посту лишь десять месяцев. В сентябре он был отправлен в отставку из-за решения выставить на продажу ключе­вой для HP бизнес по производству персональных компьютеров и отказ от борьбы с Apple на рынке планшетов. Непоследовательные действия Апотекера обвалили акции HP на 47%, лишив ее более 30 млрд долл. рыночной стоимости.

Сильвио Берлускони, премьер-министр Италии. С небольшими перерывами он руководил правительством Италии с 1994 года, за это время сумел пережить немало коррупционных и сексуальных скандалов. В отставку ушел 12 ноября на фоне критики по поводу того, что его правительство не в состоянии предложить действенную программу борьбы с долговым кризисом. Ранее в отставку из-за кризиса в зоне евро ушли его коллеги: Йоргос Папандреу (Греция), Брайан Коэн (Ир­ландия), Жозэ Сократеш (Португалия).

Карл Теодор цу Гуттенберг, министр обороны Германии. Причиной отставки в начале марта послужил громкий скандал вокруг кандидатской диссертации политика, в которой были обнаружены следы плагиата. Гуттенберг признал, что допустил много ошибок в работе, и отказался от степени кандидата юридических наук, а также поста министра обороны.

Майкл Вудфорд, гендиректор Olympus. Майкл Вудфорд лишился поста генерального директора в японской компании Olympus в середине октября, после того как поставил под сомнение ряд прошлых сделок компании: он полагал, что они могли быть использованы для вывода средств. Следователи не исключали, что через Olympus отмывала свои деньги японская якудза, хотя оказалось, что компания пыталась скрыть инвестиционные потери, понесенные еще в 1990-е.

Освальд Грюбель, гендирек­тор UBS. Ушел в отставку в конце сентября 2011 года, полностью взяв на себя вину за инцидент с лондонским трейдером бан­ка Квеку Адоболи, в результате которого UBS потерял на опе­рациях с деривативами 2,3 млрд долл.

Джон Корзайн, гендиректор MF Global. Брокерская компания MF Global, скупавшая облигации Италии, Ирландии и Испании, обанкротилась в нояб­ре, получив рекордный в своей истории квартальный убыток — 191,6 млн долл. Проверки выявили, что компания могла потратить до 1,2 млрд долл. клиентских средств в попытке избежать краха.

Стив Джобс, генеральный директор Apple. Ушел в отставку 24 августа по состоянию здоровья. Этот шаг для многих аналитиков был вполне ожидаемым, но все равно оказался весьма болезненным для компании. Для Apple это помимо всего прочего означало необходимость внесения новых элементов в свою стратегию развития, которая во многом основывалась на личных качествах и харизме ее основателя. 5 октября Джобс скончался.

Хосни Мубарак, президент Египта. В результате революции «Арабская весна» был вынужден подать в отставку 11 февраля 2011 года, передав власть высшему совету вооруженных сил. Новое руководство Египта обвиняет Мубарака в преступлениях, за которые ему может грозить смертная казнь.

Джон Гальяно, арт-директор Christian Dior. Антисемитские высказывания Гальяно в со­стоянии алкогольного опьянения серьезно ударили по карьере эксцентричного модельера. В начале марта он был уволен из домов Dior и John Galiano, а позднее суд приговорил его к штрафу в 6 тыс. евро с испытательным сроком. По мнению инсайдеров модной индустрии, глава холдинга LVMH Бернар Арно давно имел зуб на Гальяно, и неосторожные слова стали только удачным поводом для увольнения.

Дэвид Сокол, гендиректор подразделения NetJets и MidAmerican Energy Holdings Company. Долгое время считался одним из наиболее вероятных преемников Уоррена Баффета во главе Berkshire Hathaway. Ушел со своих постов 28 марта 2011 года из-за скандала вокруг покупки им бумаг компании Lubrizol. Топ-менеджер приобрел ее акции перед тем, как рекомендовать Баффету купить эту компанию. Это вызвало подозрения, что он хотел заработать на росте стоимости компании после объявления о сделке.

Наото Кан, премьер-министр Японии. Ушел в отставку 26 августа 2011 года. Основной причиной стало падение по­пулярности среди избирателей, в том числе из-за слишком медленного восстановления экономики страны после разрушительных землетрясения и цунами в марте.

Просмотров: 905


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×