Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 11:53
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Алматы количество правонарушений по линии ДВД за отчетный период увеличилось на 76,1%»

Дата: 02.02.13 в 15:48
Мобильная версия Шрифт
Алматы. 2 февраля. Kazakhstan Today - В Алматы количество правонарушений по линии ДВД за отчетный период увеличилось на 76,1%, насчитывается более 200 укрытых преступлений, отмечается рост преступности в общественных местах, передает Kazakhstan Today.

"В сфере работы ДВД Алматы существует ряд проблем. Как показал результат полной регистрации всех преступлений, количество правонарушений по линии ДВД за отчетный период увеличилось на 76,1%, насчитывается более 200 укрытых преступлений. Также отмечается рост преступности в общественных местах и на улицах города. При этом большую часть преступлений совершают иногородние граждане", - сообщил на расширенном совещании с участием министра внутренних дел РК Калмуханбета Касымова, а также представителей правоохранительных, судебных и специальных органов города аким Алматы Ахметжан Есимов.

Выступая на совещании, Ахметжан Есимов отметил, что вопросы правопорядка и преступности являются приоритетными для крупнейшего города страны. На сегодняшний день в Алматы рост экономики позволяет увеличить расходы на обеспечение правопорядка.

За последние три года общая сумма финансирования органов ДВД превысила 35 млрд тенге. В этом году 11 млрд тенге, а это почти 70%, выделяется для правоохранительных органов из местного бюджета. За истекший период было приобретено 165 автомобилей, что позволило обновить на четверть автопарк ДВД.

Глава города подчеркнул, что на сегодняшний день Алматы нуждается в увеличении штата участковых полицейских. Согласно нормативам каждый инспектор должен закрепляться на участке загруженностью 3 тысячи человек. В Алматы, однако, на каждого участкового приходится около 4 тысяч. В связи с этим в 2011 году акиматом Алматы было внесено предложение МВД РК об увеличении численности участковых инспекторов на 123 сотрудника, при этом в прошлом году на содержание дополнительного штата полицейских было выделено 230 млн тенге.

Подводя итоги оперативной деятельности полиции за прошедший год, аким отметил некоторые положительные результаты. В частности, сократилось количество особо тяжких преступлений на 15,9%, 48 членов ОПГ привлечено к ответственности.

Ахметжан Есимов также обратил внимание на создание в городе отдельного подразделения экологической полиции.

"В 2012 году мы сформировали 13 экопостов и приобрели 56 газоанализаторов для ограничения въезда транспорта, токсичные выбросы которых не соответствуют нормам. В этом году мы будем увеличивать их количество, и усиливать требования к автотранспорту. Кроме того, необходимо наказывать и станции техобслуживания за ненадлежащий техосмотр машин. Этот вид услуг был отдан в конкурентную среду, но, должной проверки автомобилей не проводится",- подчеркнул аким.

Глава города отметил, что в функции экологической полиции войдет усиление контроля над стихийной торговлей, а также обеспечение безопасности в предгорных районах, где большое скопление туристов и отдыхающих.

Наряду с этим Ахметжан Есимов обратил особое внимание на внедрение современных технологий в работу правоохранительных органов. В прошлом году в Алматы началась реализации проекта "Безопасный город" с использованием камер видеофиксации. В настоящее время такими камерами оборудовано 25 постов, которыми за полтора месяца было зафиксировано свыше 71 тысячи правонарушений на общую сумму 814 млн тенге.

"Новые технологии, в первую очередь, позволяют исключить человеческий фактор. Камеры видеонаблюдения показали свою эффективность. За полтора месяца работы они дали 80% от всего годового объема штрафов дорожной полиции. И эти системы обслуживают всего 18 сотрудников. В то время как в строевых подразделениях УДП работает около 600 человек. До конца этого года мы планируем оборудовать 107 таких постов, охватывающих все улицы города",- отметил аким.

Еще одним шагом в борьбе с коррупцией в органах дорожной полиции Ахметжан Есимов назвал работу специализированного ЦОНа, куда перешли функции регистрационно-экзаменационных подразделений дорожной полиции. Несмотря на короткий срок, работа спецЦОНа уже вызвала положительные отклики у населения.

В прошлом году акимом была поставлена задача о внедрении единого Call-центра, призванного объединить центры оперативного реагирования ДВД, ЧС, скорой медицинской помощи. Кроме того, в дополнение к школам и медучреждениям планируется за счет местного бюджета установить камеры наблюдения во всех местах скопления людей.

Просмотров: 404


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×