Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 20:35
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В жилмассиве Арча-Бешик в здании, которое официально является медресе для девушек, функционирует незаконная начальная частная школа (фото)»

Дата: 01.02.13 в 16:28
Мобильная версия Шрифт

CA-NEWS (KG) - В столичном жилмассиве Арча-Бешик в здании, которое официально является медресе для девушек, функционирует незаконная начальная частная школа. Такой факт был выявлен 1 февраля в ходе планового комиссионного рейда на предмет проверки законности функционирования религиозных и религиозно-образовательных учреждений, расположенных в Ленинском районе Бишкека.

Комиссия, состоящая из представителей Ленинской райгосадминистрации, Госкомрелигии, Бишкекского городского казыята, Санэпиднадзора, Ленинского РОВД, ГКНБ, архитектуры, пожарной инспекции, Управления социального развития, Департамента здравоохранения и СМИ, рейд начала с проверки саентологической церкви, после чего направилась изучать медресе в жилмассиве Арча-Бешик.

Главный специалист организационной и социальной работы Ленинской райадминистрации Бегайым Мамаева сообщила, что здесь функционирует медресе отдельно для мальчиков и отдельно для девочек. По прибытии члены комиссии и журналисты обучающихся не застали. Оказалось, что по четвергам и пятницам образовательное учреждение не работает.

Управляющий медресе, которое называется «Абдуллах ибн Маъсут», рассказал, что в данное религиозно-образовательное учреждение принимаются юноши и девушки от 14-15 лет, получившие базовое среднее образование. Мальчики проживают в общежитии рядом с медресе, представляющим из себя одноэтажное здание.

1

2

Рядом имеются удобства и помещения для омовения. Всего обучаются 228 юношей. Сотрудник Санэпидстанции отметила неудовлетворительное состояние кухни в связи с тем, что туда не подведено водоснабжение. Пожарный, член комиссии, сообщил, что обнаружил небезопасно соединенные электропровода.

3

4

5

Девочки же (их медресе находится на соседней улице Сары-Булун, 22) приезжают для учебы из дома, общежитие для них не предусмотрено. Здание, где проходят занятия для девушек, представляет собой жилой двухуровневый дом. Внутри дома-медресе в первой же комнате расставлены шкафчики для одежды наподобие детсадовских и коробка с детскими резиновыми шлепанцами. Далее коридор и комнаты, на дверях которых написано 1«А», 1«Б» и т. д. Управляющий медресе не смог объяснить, кому принадлежит детская обувь и почему она там находится, ведь медресе для девушек старше 14 лет.

SAM_1028

SAM_1057

SAM_1055

SAM_1053

Сотрудник Ленинской райадминистрации Бегайым Мамаева сообщила журналистам, что от местных жителей поступала информация о том, что в данном доме занятия для девушек проводятся во второй половине дня, а в первой — дом является частной начальной школой. Представители департамента образования потребовали показать им все разрешительные документы, но таковых не оказалось. Все вопросы управляющий медресе перенаправил к хозяину дома, которого, по его словам, нет в Бишкеке.

SAM_1037

SAM_1045

SAM_1052

Управляющий также не смог показать документы обучающихся в медресе, их список, классные журналы и учебный план, ссылаясь на то, что все документы в сейфе, а ключа у него нет. Члены комиссии также не обнаружили в медресе медкабинета, не оказалось у учителей санитарной книжки. В учреждении не было медработника, а в классах — искусственного освещения (лампочек).

SAM_1033

Представители Ленинской райгосадминистрации сообщили, что на основе актов и справок, составленных членами комиссии, будет приниматься решение.

Просмотров: 17577


Комментариев: 1
Николай 16.04.14 в 14:23

Мне кажется вы должны поддержать духовное управление, а не давить....

О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×