Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 18:49
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Программа «Балапан» в Петропавловске»

Дата: 31.01.13 в 20:25
Мобильная версия Шрифт


В рамках государственно-частного партнёрства в прошлом году в Петропавловске свои двери распахнули ясли-сад и мини-центр. Это позволило дополнительно создать более 90 мест для дошколят. 


Уроки казахского во второй младшей группе ясли-сада «Добрая сказка» проходят два раза в неделю. Привить любовь к государственному языку малышам старается языковед Арнагуль Биркенова. Здесь выпускница колледжа имени М.Жумабаева работает со дня открытия дошкольного учреждения.

Арнагуль Биркенова, преподаватель казахского и английского языков ясли-сада «Добрая сказка»:
- Дети здесь очень интересные, мы с ними проводим уроки на основе игр. Для молодых специалистов здесь созданы хорошие условия, можно обратиться за помощью к методисту, есть наглядные пособия.

Идея открыть ясли у супругов Михайловых возникла в прошлом году. Старший сын Артём как раз достиг дошкольного возраста, но очередь в государственный сад не подошла. Проблему решили быстро. Свои двери «Добрая сказка» распахнула в декабре прошлого года по программе «Балапан» в рамках государственно-частного партнёрства.

Анна Михайлова, заведующая ясли-садом «Добрая сказка»:
- Программа "Балапан" для нас очень важна, мы рады, что Президент продлил её до 2020 года. Она стимулирует нас, тех, кто заинтересован этим бизнесом, тех, кто относится к деткам с душой, кто интересуется подрастающим поколением.

Рассчитано дошкольное учреждение на 48 малышей. Обучаются здесь по двум программам: «Алғашкы қадам» и «Зерек бала». Всего в прошлом году в Петропавловске охват детей дошкольным воспитание в возрасте от 2 до 6 лет составил 67%.

Татьяна Протопопова, заместитель начальника городского отдела образования:
- В 2012 году по программе "Балапан" были открыты два детских сада, были расширены несколько мини-центров, были открыты мини-центры по программе государственно-частного партнёрства. Всего в 2012 году по программе "Балапан" было открыто 929 мест.

В настоящее время в областном центре функционируют 50 дошкольных учреждений, в которых воспитываются 7362 ребёнка. В планах — до конца года в рамках государственной программы "Балапан" дополнительно создать ещё 633 места.

Корреспондент: Ирина Панфилова

Просмотров: 805


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×