Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 03:32
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Задачи для силовиков определил Президент Казахстана»

Дата: 30.01.13 в 17:20
Мобильная версия Шрифт
Задачи для силовиков определил Президент Казахстана Фото с сайта khabar.kz

Глава государства Нурсултан Назарбаев провел совещание с руководящим составом правоохранительных органов, сообщает пресс-служба Президента РК, передает ИА "Казинформ".


Обращаясь к присутствующим, Президент Казахстана отметил, что на прошлой неделе в ходе совещания с членами Правительства были определены первоочередные меры начального этапа реализации Стратегии «Казахстан - 2050». "Стабильность и национальная безопасность - это ключевые условия реализации нового политического курса. Их приоритетность не подлежит никакой ревизии. Сегодня нам важно подвести промежуточные итоги комплексной реформы правоохранительной системы. Нужно критически оценить достижения, выявить проблемы и определить пути дальнейшей модернизации правоохранительной системы", - подчеркнул Нурсултан Назарбаев.

Глава государства отметил, что задачи повышения эффективности судебной и правоохранительной систем, модернизации судов, прокуратуры, органов юстиции и внутренних дел, финансовой полиции и специальных служб решаются одновременно с повышением уровня правосознания населения. Проведена оптимизация функций, структуры и численности всех правоохранительных органов. Также завершена масштабная переаттестация более 100 тысяч сотрудников правоохранительной системы. Кроме того, после переаттестации решён вопрос об увеличении жалования и социального пакета работникам данной сферы, проведена работа по совершенствованию правовой базы. Качественные изменения происходят и в судебной системе.

Глава государства поручил всем органам правопорядка определить масштаб задач по каждому направлению работы, в течение месяца провести расширенные коллегии и утвердить на них детальные планы модернизации профильных сегментов национальной безопасности.

В ходе совещания Президент Казахстана поставил ряд конкретных задач по совершенствованию правоохранительной системы.

Нурсултан Назарбаев отметил важность реформы судопроизводства по уголовным преступлениям. Одна из основных задач - формирование принципиально нового правового пространства деятельности судебной системы и правоохранительных органов. В Стратегии «Казахстан-2050» поставлена задача уже в этом году разработать и внести в Парламент четыре новых базовых кодекса - Уголовно-процессуальный, Уголовный, Уголовно-исполнительный и Кодекс об административных правонарушениях. В них следует определить новую конфигурацию судопроизводства, полномочия и структуру всех звеньев правоохранительной системы, напрямую затрагивающих права и интересы граждан.

Кроме того, Глава государства подчеркнул необходимость формирования в обществе «нулевой» терпимости к правонарушениям. К данной работе по своим направлениям должны подключиться министерство юстиции, аппарат НДП «Нур Отан» и ее фракция в Мажилисе, а также министерство культуры и информации.

Президент Казахстана отметил, что с учетом трендов глобальной и региональной ситуации следует принять комплексные меры по защите внешних рубежей Казахстана. Обозначена важность укрепления и реформирования Пограничной службы Комитета национальной безопасности. На основе анализа необходимо разработать и представить Комплексный план развития Пограничной службы и обустройства государственной границы до 2020 года. В этом году также следует провести внеочередную аттестацию всего личного состава Пограничной службы.

Один из важнейших вопросов - повышение эффективности деятельности таможенных органов. Глава государства отметил важность перехода на электронное декларирование экспортно-импортных операций и внедрения системы интегрированного таможенного тарифа, «web-портала и шлюза таможенных органов». В связи с этим поручено ускорить внедрение систем слежения и контроля доставки грузов.

Нурсултан Назарбаев также подчеркнул, что с учётом внешних вызовов важно усилить роль Вооруженных Сил в обеспечении безопасности государства, общества и граждан. Министерству обороны поручено ещё раз проанализировать весь арсенал возможностей Вооруженных Сил, который можно использовать для противодействия попыткам дестабилизировать внутреннюю ситуацию в Казахстане.

Глава государства отметил, что в ближайшее время необходимо серьёзно усилить борьбу с проявлениями терроризма и экстремизма.

- По моему поручению сейчас разрабатывается Государственная программа по противодействию экстремизму и терроризму. Считаю неверным фокусировать ее на проблематику, связанную с опасностью только религиозного экстремизма и терроризма. Она должна быть максимально прикладным документом, рассчитанным на пять-шесть лет. Главный критерий эффективности антитеррористической деятельности - отсутствие терактов, - сказал Нурсултан Назарбаев.

Президент Казахстана подчеркнул, что важнейшим направлением модернизации правоохранительной системы является новая антикоррупционная стратегия. Одна из ее задач - дальнейшее развитие антикоррупционного законодательства. Необходимо завершить процесс декриминализации ряда финансовых и налоговых преступлений. Следует наладить системную работу по выявлению наиболее опасных организованных форм коррупции.

Глава государства отметил необходимость целенаправленности и системности в антикоррупционных действиях на региональном и отраслевом уровне. Также важно продолжить работу по созданию сервисных центров, действующих по принципу «одного окна» с полным спектром услуг, предоставляемых правоохранительными органами. Необходимо повысить прозрачность правоохранительных органов, развивать различные формы их сотрудничества с гражданами. Должны полноценно заработать общественные советы при всех органах правопорядка.

При этом Нурсултан Назарбаев отметил важность новой кадровой политики правоохранительных органов, которая должна основываться на принципиально новых научных подходах и инновационных технологиях управления кадровыми процессами.

Концепция кадровой политики должна предусматривать новую систему отбора и продвижения кадров, приведение ведомственного образования в силовых структурах к лучшим мировым стандартам. Кроме того, она должна включать разработку научно обоснованных нормативов численности сотрудников в зависимости от реальных функций и нагрузки, введение категорий или разрядов в правоохранительных структурах, укрепление технической оснащенности и меры социальной защиты сотрудников правоохранительных структур.

В завершение Глава государства подчеркнул, что на совещании были определены конкретные задачи в сфере укрепления законности и правопорядка.

- Правоохранительные органы располагают достаточными ресурсами и опытом для реализации этих задач. Спрос за выполнение каждого моего поручения будет строгим - в полном соответствии со стратегической важностью поставленных задач, - сказал Президент Казахстана.

Теги:Финполиция,Генпрокуратура,МВД РК,Президент Казахстана,СудыАвтор: Ольга Еремкина
Источник: http://alau.kz/news/kz/12061/
Просмотров: 610


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×