Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 03:59
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Пожар в Бразилии: количество погибших может возрасти»

Дата: 28.01.13 в 08:15
Мобильная версия Шрифт

Власти Бразилии объявили трехдневный общенациональный траур по погибшим в результате пожара в ночном клубе в городе Санта-Мария. По последним данным, погибли 233 человека. Но эта цифра еще может увеличиться — десятки до сих пор считаются пропавшими без вести.

Отсутствие аварийного выхода, несработавший огнетушитель, просроченная лицензия противопожарной службы и нерасторопные действия охраны: серия грубых нарушений правил безопасности привела к страшной трагедии – одному из самых крупных пожаров в современной истории Бразилии. Более 230 жертв – и это пока предварительные данные.

"Это огромное горе. Я потерял в пожаре своего сына, он был полон жизни и здоровья, ему было всего 27", — говорит один из родственников.

В общей сложности в клубе Kiss города Санта-Мария находились более тысячи молодых людей — в основном, студенты местного университета младше 20-ти. Они пришли послушать выступление любимых рок-групп. Музыка сопровождалась спецэффектами. Во время пиротехнического шоу загорелся потолок, началась паника и давка. Чтобы помочь посетителям выбраться на улицу, спасатели ломают стену. Спустя час огонь потушили, но экстренные службы продолжают свою работу. Десятки человек по-прежнему числятся пропавшими без вести.

"Мы подошли к клубу, но близко нас не подпустили. Сказали, что внутри остались только тела погибших. Мы сразу отправились в госпитали — имени нашей дочери в списках не было. Мы все еще надеемся на лучшее", — говорит еще один родственник.

Прервав официальный визит в Чили, в госпиталь, куда было направлено большинство пострадавших, приезжает президент Бразилии Дилма Роуссефф. После беседы с родственниками погибших она не сдерживает слез.

Узнав о том, что случилось в Санта-Марии, Роуссефф, еще находясь в Чили, делает официальное заявление — обещает, что правительство примет все меры, чтобы помочь людям пережить эту страшную трагедию.

"Мы мобилизовали все имеющиеся ресурсы, чтобы вынести тела и помочь родственникам жертв трагедии. Пострадавшим будет оказана вся необходимая помощь, и в кратчайшие сроки. Штат, где произошла трагедия, имеет хорошую медицинскую инфраструктуру, но федеральное правительство также предоставит все необходимое. Я хочу обратиться к народу Бразилии и сказать, что произошедшее мы переживаем вместе. И, несмотря на то, что сейчас нам всем очень плохо, мы сумеем это пережить", — говорит президент страны.

В больницах остаются более сотни пострадавших. Тех, кто находился в тяжелом состоянии, отправили в центральный госпиталь штата Риу-Гранди-ду-Сул.

На месте трагедии работают детективы следственной полиции и эксперты пожарной службы. Владелец клуба согласился оказать максимальную помощь в расследовании. Его результаты обещают представить не позднее среды. В Бразилии объявлен трехдневный общенациональный траур. В городе Санта-Мария он продлится 30 дней.

Просмотров: 320


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×